21 ноября в День Михаила Архангела что нужно сделать? Михайлов день в 2021 году: традиции, приметы, запреты, в чем сила Архангела Михаила?

Share

21 ноября в День Михаила Архангела что нужно сделать? Михайлов день 2021 год: традиции, приметы, запреты, в чем сила Архангела Михаила?

День Архангела Михаила или Михайлов день православные отмечают ежегодно 21 ноября. В этот день почитают в молитвах архангела Михаила, который пронзил копьем падшего ангела.

Что это за праздник и какие строгие запреты существуют в этот день – читайте в материале ниже.

Архангела Михаила называют небесным воином и защитником от темных сил. Он единственный, кто смог противостоять Люциферу и сбросить его с небес.

С тех пор его считают приближенным к Богу ангелом, который покровительствует обиженным и угнетенным и может своим огненным мечом уничтожить несправедливость.

21 ноября Михайлов день - что можно и что нельзя делать в этот день, приметы на Михаила - Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Народные традиции и приметы праздника Архангела Михаила

Наши предки в этот день шли в церковь, где молились перед иконой Архистратига Михаила с просьбой защитить от лукавого и темных сил.

В старину в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, ее иногда называли Михайловскими грязями. Однако не меньшей редкостью были и Михайловские морозы. По погоде на Михаила судили о предстоящей зиме. Наши предки в этот день следили за облаками: если в этот день погода будет гром, то весна будет хорошая. Если Михайлов день начинался с тумана, готовились к оттепели.

В селах начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда – начинались банкеты и гуляния. В этот день считалось не стыдным и побывать в гостях и самому гостей принять.

Угощались на Михаила обычно домашним пивом, пирогами из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались целую неделю — в строгий Филипповский пост.

Для украинцев этот день особенный, ведь именно архангел Михаил считается покровителем украинской столицы – города Киева.

Обязательного нужно задобрить дворового (брата домового), чтобы он не капризничал и заботился о домашних животных – для этого в хлеву оставляют сытный ужин и хвалят невидимого помощника.

21 ноября Михайлов день: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы на Михаила, поздравления с праздником

Что категорически нельзя делать на Михаила

  • Запрещена тяжелая физическая работа: нельзя рубить дрова, делать ремонты, резать, ткать и шить.
  • Нельзя работать из корыстных побуждений. Считается, что труд на благое дело в этот день допускается.
  • Нельзя мыть голову – можно вымыть весь ум.
  • Нельзя ссориться, ругаться, конфликтовать и выяснять отношения. Нельзя сквернословить и спорить.
  • Нельзя рассказывать о своих хороших снах – они могут не исполниться.
  • Нельзя использовать острые предметы.
  •  
Share