21 мая 2016 Какой сегодня праздник — 21 мая Праздники сегодня календарь 2016 — 21 мая именины в церковном календаре

Share

21 мая 2016 Какой сегодня праздник - 21 мая Праздники сегодня календарь 2016 - 21 мая именины в церковном календаре

21 мая Праздники 2016 — 21 мая Какой сегодня праздник в России и мире

21 мая 2016 праздники сегодня международные

  • 21 мая — Международный день космоса (Всемирный день космоса)

21 мая в мире ежегодно празднуют Международный день космоса, провозглашенный буквально из космоса 21 мая 1998 года американским космонавтом Эндрю Томасом, находящимся в тот день на борту орбитальной станции «Мир».

21 мая 2016 праздники сегодня в России профессиональные

  • 21 мая — День военного переводчика в России

21 мая в России ежегодно празднуют свой профессиональный праздник переводчики военной сферы деятельности — День военного переводчика.

  • 21 мая — День инвентаризатора в России (День работника БТИ)

21 мая в России ежегодно празднуют свой профессиональный праздник инвентаризаторы и специалисты БТИ — День инвентаризатора (День работника БТИ).

  • 21 мая — День полярника в России

21 мая в России ежегодно празднуют свой профессиональный праздник полярники — День полярника, начиная с 2013 года.

  • 21 мая — День Тихоокеанского флота ВМФ России

21 мая в России ежегодно празднуют День Тихоокеанского флота ВМФ России — профессиональный праздник, учрежденный приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 апреля 1999 года как День образования Тихоокеанского Военно-морского флота России.

21 мая 2016 праздники сегодня в России региональные

  • 21 мая — День Ставропольского края 2016

Дата праздника День Ставропольского края уникальна для каждого года. Жители одного из южных регионов России, Ставропольского края, ежегодно в третью субботу мая отмечают свой праздник — День Ставропольского края, начиная с 1999 года, когда местным губернатором было подписано постановление «О Дне Ставропольского края». 21 мая — День Ставропольского края в 2016 году.

  • 21 мая — День калмыцкого чая 2016 (калм. Хальмг Цяягин няр)

Дата праздника День калмыцкого чая уникальна для каждого года. Жители Калмыкии, ежегодно в третью субботу мая отмечают памятную дату — День калмыцкого чая — ежегодный праздник, учрежденный народным Хуралом (парламентом) Калмыкии в 2011 году. 21 мая — День калмыцкого чая в 2016 году.

21 мая 2016 праздники сегодня в Украине профессиональные

  • 21 мая — День науки в Украине

Дата праздника День науки в Украине уникальна для каждого года и отмечается ежегодно как профессиональный праздник работников науки в третью субботу мая, согласно Указа Президента от 14 февраля 1997 года. 21 мая — День науки в 2016 году в Украине.

21 мая 2016 праздники сегодня в Украине

  • 21 мая — День Европы в Украине

Дата праздника День Европы в Украине уникальна для каждого года и отмечается ежегодно с 2003 года в третью субботу мая, согласно Указа Президента от 19 апреля 2003 года. 21 мая — День Европы в 2016 году в Украине.
Главной целью День Европы является демонстрация стремления к сближению со странами Европейского союза в связи с планами Украины вступить ЕС.

21 мая 2016 праздники сегодня в Индии религиозные — Буддийские праздники

  • 20 мая — Будда Пурнима 2016 — День рождения Будды (Buddha Purnima)

Дата праздника Будда Пурнима уникальна для каждого года и отмечается в Индии в день полнолуния в мае месяце. 21 мая — Будда Пурнима в 2016 году.
Будда Пурнима в Индии — самый священный праздник буддийского календаря — День рождения Будды, основателя буддизма.
Праздника Будда Пурнима является официально утвержденным день отдыха в Индии.

21 мая 2016 праздники сегодня в России — Фестивали в России

  • 21 мая — Ночь музеев 2016 в Москве

Дата ежегодного фестиваля «Ночь музеев» в Москве, который проходит в середине мая, как правило в выходные – в ночь с субботы на воскресенье, уникальна для каждого года. 21 мая — Ночь музеев в 2016 году в Москве.
В Фестивале «Ночь музеев» в Москве участвуют многие культурные учреждения российской столицы, с целью повышения интереса населения к музеям.
Ночь музеев – единственное время в году, когда множество столичных музеев открыто для посещений в вечернее и ночное время. Всего по Москве в фестивале принимают участие около 200 музеев, галерей, выставочных залов и арт-центров, многие из которых не просто открывают двери ночью к постоянной экспозиции, но и готовят для посетителей специальные проекты.
Официальное время проведения фестиваля – с 18:00 до полуночи, но некоторые «участники» продлят свою работу до 02:00 часов, а некоторые частные пространства и вовсе принимают любителей искусства до шести утра. Вход почти везде бесплатный (кроме отдельных специальных мероприятий).
В общем, «Ночь музеев» – международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и других выставочных пространств; популяризация музеев и музейного дела.
Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году, потом во Франции, а затем и в других странах мира. Подобные ежегодные мероприятия проходят во многих европейских столицах.
Москва присоединилась к мировой тенденции проведения «Ночи музеев» в 2007 году, когда в фестивале приняло участие несколько десятков государственных и частных галерей.

  • 21 мая — Ночь музеев 2016 в Санкт-Петербурге

Дата фестиваля «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге, который проходит традиционно каждый год в середине мая, как правило в выходные – в ночь с субботы на воскресенье, уникальна для каждого года. 21 мая — Ночь музеев в 2016 году в Санкт-Петербурге.
Фестиваль «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге – это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, которая уже традиционно проходит в мае и пользуется большой популярностью, как у горожан, так и у гостей Северной столицы.

21 мая Праздники — 21 мая 2016 Какой сегодня церковный праздник

21 мая 2016 праздники сегодня православные — дни памяти в православном календаре

  • 21 мая — День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая Православная Церковь отмечает День апостола и евангелиста Иоанна Богослова (День Иоанна Богослова) — покровителя авторов, редакторов и издателей.
Апостол Иоанн Богослов — возлюбленный ученик Иисуса Христа и автор «Откровения Иоанна Богослова».

  • 21 мая — День памяти преподобного Арсения Великого

  • 21 мая — День памяти преподобных Арсения трудолюбивого и Пимена постника, Печерских, в Дальних пещерах

  • 21 мая — День памяти Адриана и Зосимы

  • 21 мая — День памяти мученика Никифора Зайцева

21 мая 2016 праздники сегодня православные — Праздники в Болгарии

  • 21 мая — День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены

21 мая ежегодно в Болгарии празднуют День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены — последний из весенних праздников, чья обрядовая сторона предвосхищает скорое наступление лета.

21 мая Праздники сегодня — 21 мая 2016 Какой сегодня праздник в народном календаре

  • 21 мая — Иван Долгий (Иванов день, Иван, Богослов, Иоанн Богослов, Иван Градобой, Иван Пшеничник, Пшеничник, Арсений Пшеничник, День Ивана Пшеничника)

21 мая (8 мая по ст. стилю) в народе ежегодно отмечают праздник-день памяти Иоанна Богослова — одного из двенадцати апостолов, а также Арсения трудолюбивого.

21 мая Праздники сегодня 2016 — 21 мая именины (день ангела) — именинники сегодня

Именины 21 мая — Мужские имена по дате: 21 мая

  • Адриан (Андриан, Андриян, Андреян)
    Арсений (Арсентий, Арсен)
    Зосим
    Иван (Иоанн, Ян)
    Кассиян
    Милий (Мил)
    Никифор
    Пимен

Именины 21 мая — Женские имена по дате: 21 мая

21 мая праздники сегодня — Поздравления именинников с именинами — СМС с Днем рождения по именам

Share