День матери в 2015 году какого числа — Когда День матери в России в 2015 году — Какого числа День матери в других странах

Share

День матери в 2015 году какого числаКогда День матери в 2015 году какого числа в России, Украине, Беларуси, Казахстане и др. странах

День матери российские граждане ежегодно отмечают в последнее ноябрьское воскресенье. Официально праздник был утвержден в 1988 году по предложению Алевтины Апариной, возглавлявшей в тот период Комитет Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. Приказ об учреждении государственного праздника был подписан президентом РФ Борисом Ельциным. Текст Указа очень короток:

«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования»,
но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.

Почему для материнского дня была выбрана именно эта дата – не понятно. Скорей всего, других «свободных» мест в российском календаре праздничных дат на тот момент не было.

Впервые отмеченный в масштабах страны в 1999 году День матери быстро вошел в пятерку самых любимых праздников россиян.

Если вы хотите заранее подготовится, тогда вам необходимо узнать, когда День матери в России в 2015 году. Так, последнее воскресение попадает на 29 ноября – именно в эту дату не забудьте поздравить своих мамуль. Конечно, говорить приятные слова родителям желательно не только в праздник, но символический подарок и поздравление именно в День матери станет незабываемым событием для каждой женщины, которая вырастила ребенка. Во многих дошкольных учреждениях стало традицией устраивать накануне праздник, детки своими руками обязательно делают для мам подарки. Кстати, в этот же день можно поздравлять и будущих мам.

прикольные смс поздравления с днем матери

[widgetkit id=31454]

Традиции Дня матери

Каждый год в последнее воскресенье ноября принято поздравлять не только мамочек, но и беременных женщин. В последние годы становится доброй традицией чествовать и награждать в честь праздника многодетных матерей и матерей, которые берут на воспитание детей-сирот. Распространяется и еще один добрый обычай, заимствованный у американского материнского дня — прикалывать к одежде гвоздику. Цветную, если мать жива, и белую, если ее уже нет на этом свете.

К сожалению, в одних семьях к этому дню относятся несерьезно, в других – сами мамочки, которым должны отдыхать в этот день, занимаются организацией торжеств. Но есть и такие, где дети заранее узнают, какого числа день матери в 2014 году будет, и устраивают настоящий праздник для любимых мам. Особо ценны в этот день подарки, сделанные собственноручно. Пусть это будет даже открытка, на которой написаны теплые слова любви. Если вы дружите с компьютером, сделайте презентацию с фотографиями из семейного архива, подберите соответствующую музыку. Постарайтесь не забыть о букете цветов. Если вы знаете, что мама давно мечтала о какой-то милой вещице, то настало самое время ее купить.

День матери в других странах

Когда День матери в 2015 году какого числа в других странах

Мамы различных стран мира принимают поздравления уже на протяжении многих веков. Так, в Великобритании «материнское воскресение» было популярно на протяжении многих лет с XVII по XIX века. В США его было предложено отмечать еще в 70-х годах XIX столетия, но в то время инициатива не нашла поддержки. А вот в начале ХХ века благодаря американке Анне Джервис, в США приняли идею один день посвятить почитанию всех матерей. В Штатах это второе воскресенье последнего месяца весны – мая. Традицию празднования дня матери именно в этот день переняли 23 страны мира, еще более 30 выбрали для этого другую дату.

Share