Счастье есть — Что человеку нужно для счастья — Источник счастья

Share

Счастье есть - Что человеку нужно для счастья - Источник счастьяПсихологом калифорнийского университета Соней Любомирски, проводившей совместно с коллегами исследование на тему «счастья», было зафиксировано и выделено пять фактов, которые безусловно помогают чувствовать себя счастливым.

1. Благодарность людям

Психологи попросили участников эксперимента написать благодарственные письма людям, которые им когда-либо в чем-либо помогли. После исследования выяснилось, что те участники, которые писали благодарности, ощущали себя значительно более счастливыми, чем те, которые таких писем не писал.

При этом совершенно необязательно было эти письма отправлять адресатам — даже просто выражение благодарности на листе бумаги дало ощущение прилива радости, сил и счастья. Причем этот прилив не прошел даже по прошествии недель и даже месяцев.

2. Позитивное мышление, оптимистичный взгляд на жизнь

Участникам исследования было дано задание подумать, каким они видят свое идеальное будущее: это может быть, например, семейная жизнь с надежным и любящим человеком или же успешная профессиональная деятельность… После этого свои мысли нужно было записать в личный дневник.

Те, кто практиковали таким образом в течение нескольких недель позитивное мышление, констатировали, что их душевное состояние значительно улучшилось.

3. Радость по поводу радостных, удачных событий своей жизни

Именно те участники проекта, которые регулярно записывали по три случая, порадовавших их за текущую неделю, целенаправленно концентрировали свое внимание на положительных и хороших событиях своей жизни, и находили больше причин быть счастливыми.

4. Использование с пользой своих сильных сторон

Пример: тот, кто считает, что обладает хорошим чувством юмора, всегда может напряженную обстановку деловой встречи разрядить шутками или же утешить друга, у которого случилась неприятность… Юмор помогает также быстрее пережить свои собственные неудачи…

5. Добрые бескорыстные поступки

Как известно, в мире действует «закон бумеранга» и помощь всегда возвращается… Люди, которые пожертвовали, например,  своим временем или же деньгами на помощь нуждающимся, утверждали, что чувствуют себя после таких актов милосердия намного счастливее, чем до этого.

Вывод:

Ощущение счастья индивидуально и каждый человек в состоянии изменять свое ощущение счастья, изменяя свои привычки и действия. При этом жизненные обстоятельства оказывают на нас гораздо меньшее влияние, нежели принято думать.

Источник счастья находится в нас самих. Ведь счастье – это внутреннее состояние человека, в котором преобладают положительные эмоции, чувства, вера в будущее. Именно мысли человека, его взгляд на жизнь, внутренний настрой могут сделать его счастливым или, наоборот, несчастным. Если у человека твердые жизненные позиции, если он может сохранить самообладание и ясную голову в трудных жизненных ситуациях, найти положительные моменты даже в собственном крахе, то этот человек по-настоящему счастлив.

У каждого свой путь к счастью и каждый человек ищет счастье по-разному, по-своему… Сколько людей, столько и тропинок, ведущих к источнику счастья. Но всегда следует помнить, что счастье – это не жизнь без забот и печалей, это – состояние души!

Share