22 июля церковный праздник святых Панкратия и Кирилла: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Share

22 июля церковный праздник святых Панкратия и Кирилла: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

По народному календарю 22 июля отмечается день Панкратия и Кирилла или Черничный день, а православная церковь вспоминает священномученика Панкратия, отец которого близко общался с самим апостолом Петром; и священномученика Кирилла, епископа Гортинского.

История праздника святых Панкратия и Кирилла

Когда родители умерли, Панкратий ушел в Понтийские горы, где вел отшельническую жизнь. Затем апостолы Пётр и Павел рукоположили его в епископы Тавромения. По преданиям, Панкратий усердно просвещал народ, воздвиг храм, в котором совершал богослужения, благодаря чему число верующих росло и скоро почти все жители Тавромения и даже близлежащих городов приняли христианскую веру. Однажды на Панкратия напали язычники и забили камнями.

Что касается святого Кирилла, то он за свою веру предстал перед судом, а после был брошен в темницу, из которой чудесным образом был освобожден и отправлен в Рим, откуда Кирилл продолжил свой миссионерский путь. В глубокой старости его судили и ввергли в огонь, но опять же чудесным образом Кирилл остался невредимым, после чего святителя освободили. В 90 лет его убили мечом.

Народные традиции 22 июля

В это время на грядках появились первые огурцы. Для того чтобы урожай был хорошим и радовал людей, первый сорванный овощ крестьяне закапывали в землю. Необходимо закопать овощ очень глубоко, чтобы никто не мог выкопать его. В противном случае весь следующий год будет неурожайным. Первым плоды нового урожая должен попробовать самый младший член семейства, говорят, что благодаря этому огурцы не будут горькими.

Наши предки называли этот день Панкратий Ягодник. Именно сегодня начинался сбор черники, которая, по приданиям, обладала чудодейственными свойствами. Эти ягоды у наших предков были очень популярны. Дело в том, что черника помогает избавиться от различных заболеваний, например, если у человека были проблемы с ЖКТ, то черника могла их решить в одно мгновенье. В этот день чернику необходимо употреблять в пищу людям, которые страдают заболеваниями ЖКТ, глазными болезнями и ревматизмом. Если у человека были проблемы с почками, чернику также употребляли в пищу.

Представительницы слабого пола делали пироги с черникой, а также варили варенье из этой ягоды. Знахари собирались в доме и делали целебные отвары из черники, они говорили, что такие отвары способны поставить на ноги даже мертвеца. Этими отварами также угощали животных, которые болели или получили ранения во время нападения других животных. Листья черники использовали для создания любовных снадобий.

22 июля церковный праздник святых Панкратия и Кирилла: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Что можно и что нельзя делать в этот день

Запреты этого дня

  • Запрещается конфликтовать с родителями. Помните о том, что даже если ваши родители неправы, нельзя их оскорблять или говорить им что-то плохое. Если вы послушаетесь данного запрета, неудачи будут преследовать вас в течение всей жизни. Также нельзя конфликтовать и ссориться с другими людьми.
  • Не отказывайте никому в помощи. Если человек попросил вас помочь в этот день, будьте добры окажите ему такую услугу. В противном случае помощь понадобится и вам, в этом случае ее никто не окажет. Поэтому делайте добро, чтобы оно возвращалось к вам.
  • Не ленитесь. Говорят, что если этот день провести максимально продуктивно, то судьба будет к вам благосклонна, пользуйтесь этим и выжимайте из этого дня максимум. Также в этот день нельзя уезжать далеко, иначе все ваши поездки закончатся очень печально.

Что можно делать в этот день

  • В этот день наши предки рекомендовали уходить в лес и собирать чернику. Чем больше вы соберете таких ягод — тем лучше. Обязательно нужно поесть чернику в этот день, хотя бы несколько ягод, в таком случае ваша жизнь засияет новыми и яркими красками. Черника помогает организму бороться с различными заболеваниями, она благотворно влияет на все органы и предоставляет вашему телу все самое нужное и полезное.
  • Двадцать второго июля следует пить как можно больше воды. Вода помогает организму избавиться от токсинов и шлаков. Этот совет можно использовать вместе с черникой. Наши предки посвящали этот день воде и чернике, можно сказать, что это время люди тратили с пользой для очистки организма.
  • Старайтесь как можно чаще пить целебные отвары из черники. Для того чтобы сделать такой отвар, достаточно взять несколько ягод, добавить листья черники и смешать их с другими растениями. Такой отвар следует пить до шести раз в день. Отметим, что эта процедура заменяет сеансы питья воды. Если вам не хочется пить обычную воду, делайте такие отвары. Это и вкусно, и полезно. Также можно добавить в отвар несколько ложек меда, самое главное, добавлять мед следует в остывший отвар, если напиток будет горячим, мед теряет все свои полезные свойства.
  • Ранним утром сходите в церковь для того, чтобы отстоять утренний молебен. Это поможет вам собраться с мыслями и посвятить себя Господу. После этого можно отправляться в поле и по другим делам, которые вас ждут.

Приметы 22 июля в день Панкратия и Кирилла

  • Стоит ждать холодную зиму, если в этот день стало холодно.
  • Солнечные лучи греют сильнее обычного — будет дождь.
  • Урожай зерновых предсказывали по урожаю черники.
  • Если черника не до конца созрела к этому дню — осень будет холодной.
  • Звезды сверкают тускло — будет гроза.
  • Красная земляника — уже поздно сеять овес.
  • Лягушки начали молчать — стоит ждать холодов.
  • Будет тепло — если кукушка начала куковать.
  • Высокие муравейники говорят о том, что будет ранняя зима.
  • Дожди начались — будет пасмурно на следующий день.
  • Если ягоды в этот день раскатились по полу, значит, стоит ожидать благоприятный период, который полон сюрпризов и подарков.
  • Если кто-то заболеет 22 июля, то сможет быстро вылечиться, но для этого нужно съесть три ягоды с разных кустов.
  • По мосту в этот день ходить нельзя, иначе можно оставить там свою удачу.
  • Варенье, которое было сварено в этот день, станет целебным. Это спасет от 100 болезней.
  • Если услышали ночью вой собаки — тяжело заболеете.
  • Тот, кто появится на свет в этот день, будет обладателем веселого нрава и злопамятного сердца.

👼 22 июля – Именины (День АНГЕЛА) 💐💐💐

22 июля – Именины (С ДНЁМ АНГЕЛА !!!): Александр, Андрей, Кирилл, Михаил, Федор

Share