8 июля церковный праздник Петра и Февронии: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

Share

8 июля церковный праздник Петра и Февронии: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

День Петра и Февронии (Феврония Русальница) — народно-православный праздник. Отмечается 25 июня (8 июля) . День покровительствовал семье и любви. В этот день последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов, поэтому купаться уже было безопасно.

Пётр и Феврония — православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.

Другие названия праздника :

💕 Петр и Феврония,
🧜‍♀️ Феврония Русальница,
🧜 Февронии-русальницы.

В церковном календаре

В этот день христиане почитают: преподобномученицу Февронию деву; благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгиню Февронию, в иночестве Евфросинию, Муромских; преподобного Никона Оптинского, исповедника; священномучеников Николая и Василия пресвитеров; священномученика Василия пресвитера.

К Муромскому князю Петру и его жене Февронии обращаются супруги с молитвами о семейном счастье.

8 июля церковный праздник Петра и Февронии: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

Славянские традиции

В дохристианской Руси в этот день отмечался праздник всех влюбленных, покровителями которых были сыновья богини Лады. А после прихода христианства, покровителями дня всех влюбленных, символами праздника верности, любви и семьи стали Петр и Феврония.

После купальских игр определялись пары суженых, и этот день покровительствовал семье и любви. В старину с этого дня и до Петра игрались свадьбы. В Белоруссии сохранилась поговорка: «До Петра девка хитра, а на Петры — хоть лицо ей подотри (от слёз, что не вышла замуж)».

Первый покос. День ведьм, оборотней, колдунов и проказ всякой нежити, начиная с домовых и кончая русалками, — этот праздник является также и днём полной зрелости полевых и лесных трав, расцветающих к этому времени во всей красе. Всё растущее на земле — к «Иванову дню в полном соку».

С Аграфены Купальницы и тем более с этого дня купались уже без оглядки, т.к. считалось, что в этот день последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов и засыпают до весны.

8 июля церковный праздник Петра и Февронии: что строго запрещено делать сегодня, приметы и именинники дня

Что нельзя и что можно делать на Петра и Февронии 8 июля?

По народным приметам, если 8 июля стоит жара, то и последующие сорок дней будут жаркими. Сон с 7 на 8 июля вещий, велика вероятность исполнения снов для именинников, но рассказывать, что вам приснилось, нельзя никому. Правда, сновидение, увиденное днем 8 июля, исполнится аж через 7 лет.

В день Петра и Февронии принято ходить в церковь и молиться, чтобы господь послал семье детей. В этот день старайтесь находить компромиссы и старайтесь уходить от конфликтов со своими половинками. А еще мужу и жене хорошо провести весь день вместе за работой — тогда в их дом придет настоящее счастье и согласие.

В старину верили, что просить руки возлюбленной в этот день — первейший признак того, что брак будет крепким.

Нельзя в день Петра и Февронии ругаться, особенно с родными и близкими — удача отвернется от вас. Не рекомендуется в этот день купаться в водоеме, памятуя то обстоятельство, что Февронию называли также Русальницей, и считалось, что обитатели вод могут утащить человека на дно.

Категорически нельзя в этот день делать выпечку, а также работать с тестом – замешивать, ставить опару. Кто не послушается, тот столкнется с финансовыми трудностями, способными привести к нищете.

Также, по поверьям, не рекомендуется в день Петра и Февронии затевать переезд — начнутся проблемы в карьере и в бизнесе. Еще запрещается заниматься рукоделием — изделие, сшитое в этот день, придет в негодность. В народе говорили, что 8 июля нельзя супругам есть одной ложкой –поссорятся на пустом месте.

Люди, рожденные 8 июля, как правило, активные, организованные и упорные, но при этом бывают чрезмерно жестокими и заносчивыми.

8 июля 👼💐 Именины (День ангела)

👼 Именины (День ангела) у Василия, Давида, Дениса, Петра, Семена

Share