22 июня – церковный праздник святого Кирилла: что можно и нельзя делать в сегодня, все приметы дня, у кого именины

Share

22 июня – церковный праздник святого Кирилла: что можно и нельзя делать в сегодня, все приметы дня, у кого именины

22 июня 2022 в православном календаре чтят память святителя Кирилла Александрийского, автора многих богословских трудов. В народе праздник именуют днем Кирилла Солнцеворота, ведь он связан с началом астрономического лета.

Православные в этот день также отмечают День памяти преподобного Кирилла Белозерского. Он был архимандритом Симонова монастыря, основателем и игуменом Кирилло-Белозерского Успенского монастыря. Святой обладал даром исцеления и прозорливости. Умер он в 1427 году.

Что запрещено делать в Кириллов день, как его провести, важные традиции, обряды и кто именинник 22 июня — читайте ниже в нашем материале.

История праздника

Кирилл Александрийский почитается как один из Отцов Церкви. Он родился в 376 году. В юном возрасте пришел в монастырь святого Макария, который располагался у подножия Нитрийских гор, и прожил там 6 лет. Когда стал диаконом, получил возможность вести проповеди.

После смерти патриарха Александрийского в 412 году Кирилл занял его место. Он ревностно охранял чистоту христианского учения и был непреклонен в защите веры. Преследования отступников, идолопоклонников и иудеев порой приводили к кровопролитиям. Он изгнал иудеев из Александрии.

Власть Рима осуждала поведение Кирилла, но на его защиту стали монахи Нитрийской пустыни. Твердость и пламенность патриарха Александрийского особенно проявились во время борьбы с ересью архиепископа Нестория, которая возмутила все церковное сообщество. Святитель умер в 444 году. После него осталось много трудов, большая часть которых посвящена библейским толкованиям и системе догматов.

Кирилл Белоезерский (Белозерский) родился в Москве. Родители назвали его Космой. Мальчик рано остался сиротой. Его воспитывал родственник – боярин. Светская жизнь угнетала парня. Вскоре он отправился в Симонов монастырь, где принял постриг с именем Кирилл. Там трудился в хлебопекарне, поварне.

В 1390 году стал архимандритом Симонова монастыря. Слава смущала его. Поэтому вскоре он удалился на берег Белого озера и стал отшельником. В 1397 году основал Кирилло-Белозерский Успенский монастырь и стал его игуменом.

Кирилл обладал даром исцелений и прозорливости. Мирно умер в 1427 году.

22 июня – церковный праздник святого Кирилла: что можно и нельзя делать в сегодня, все приметы дня, у кого именины

Важные традиции и обычаи праздника

Кириллов день – самый длинный в году. С него начинаются тяжелые времена для земледельцев – высадка поздней рассады и сенокос.

Наступает пора самых солнечных дней. В народе говорят, что солнце силу свою земле отдает, чтобы ей легче было. Опасаясь, чтобы небесное светило не сожгло своими щедрыми лучами урожай, в Кириллов день принято проводить разные обряды для его задабривания.

В народе верили, что в этот день Солнце отдает земле всю свою силу. С этого дня начинается настоящее лето.

Считалось, что особое целебное свойство на Кирилла приобретала земляника. Ягоды, листья, цветки и корни растения обладали общеукрепляющим для организма действием. Из земляники готовили, чаи, настойки и даже мази.

Чтобы привлечь удачу, следует носить солнечную одежду, быть в хорошем настроении, мыслить позитивно и загадывать желания.

Принято было выпускать детей бегать по траве босиком для крепкого здоровья на целый год. День можно провести на природе, так как земля имеет особую энергетику на Кирилла.

22 июня можно избавиться от плохих привычек, негатива, спланировать свое будущее и загадать желания.

Приметы на Кирилла Солнцеворота

  • Если стрижи и ласточки низко летают — к дождю.
  • Если весь день идет дождь — будет много грибов.
  • Гром утром на Кирилла предвещал продолжительное ненастье.
  • Сон с 21 на 22 июня — пустой, поэтому и переживать не стоит.
  • Если человек родился 22 июня, то он будет застенчивым, чувствительным, привлекательным, с художественным вкусом.

Что категорически нельзя делать в этот день

  • Ссориться и ругаться, давать обещания другим людям — выполнить их не получится.
  • Работать с растениями — посадки и пересадки урожая не дадут.
  • Заниматься тяжелым физическим трудом.
  • Убивать комаров после обеда — согласно поверьям, их станет еще больше.
  • Разжигать костры возле дома — они чреваты пожарами.

День ангела (именины) 22 июня празднуют:

Александр, Кирилл, Иван, Алексей, Мария, Марианна.

День ангела (именины) 22 июня празднуют

♥️ღツ
ღツ❤️

Поздравления с Кирилловым днём в картинках

Share