15 июня – церковный праздник святого Никифора Константинопольского: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Share

15 июня – церковный праздник святого Никифора Константинопольского: что можно и нельзя делать в сегодня, все приметы дня, у кого именины

Православные 15 июня поминают святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского. В народном календаре день носит имя Никифора-вьюна зеленого, Никифора Дубодёра.

Ниже в нашем материале мы расскажем о главных традициях и табу этого дня. Также напомним, кто в эту дату именинник.

Его отец пострадал за иконопочитание при императоре Константине V Копрониме и умер в изгнании в Никее. Никифор был сановником при дворе императрицы и участвовал в работе Седьмого Вселенского собора.

Позднее он удалился в Мидикийский монастырь, но постриг принял только после смерти патриарха Тарасия и был возведен на патриарший престол. Никифор был ревностным защитником иконопочитания и в 815 году был сослан в монастырь святого Феодора на берегу Босфора, где скончался в 828 году.

В 847 году были обретены мощи патриарха Никифора, которые считаются нетленными. Их перенесли в Константинополь и положили на один день в храме Святой Софии, а затем перенесли в храм Святых Апостолов. На сегодняшний день рука святителя хранится в Хиландарском монастыре на Афоне.

Народные традиции и обычаи 15 июня

С этого дня у девушек было принято начинать плести венки. Часто их передаривали друг другу, к тому же кроме красоты, венок служил и оберегом. Они были обязательным атрибутом на важные религиозные праздники: Троицу, Ивана Купалу и т.д. Важно и то, что такой предмет служил оберегом не только для людей, но и для домашнего скота.

В качестве оберега венки развешивали на колодцах, амбарах, хлевах. В народе верили, что благодаря такому нехитрому обряду, хлева будут полны зерна, а вода в колодце обогатится полезными свойствами. Чтобы обеспечить плодородие, их разбрасывали по полю, вешали на деревьях, скармливали скотине.

Обязательным старинным ритуалом был, так называемый, обряд-вьюнец. Гости брали венок из вьюна и отправлялись в гости к новобрачным. Было принято в их доме устраивать веселье и радость. Вечером в складчину накрывали стол, на котором обычно присутствовали пряники и вино, девушки пели песни и водили хороводы, юноши боролись один на один и бились на кулачках.

С Никифора дня наступал сенокос, крестьяне приступали к окучиванию картофеля. Хозяйки в этот день пекли караваи и обязательно относили его по соседям.

Главные приметы этого дня

  • Хорошая погода продержится несколько дней, если ночью и утром тихо.
  • Воробьи дерутся и резвятся — также ожидайте хорошей погоды в ближайшее время.
  • Пение соловья в течение всей ночи предвещало погожий день.
  • А вот если ветер усиливается — идет непогода и дождь.

Кроме того, считалось, что в Никифоров день самое удачное время заготавливать дубовую кору для дубления кожи.

Главные запреты этого дня

  • В этот день будьте доброжелательны и не кричите на близких. Ссоры сегодня принесут несчастья.
  • Острыми предметами пользуйтесь по минимумуму, есть вероятность пораниться.
  • Относитесь ответственно к своим обещаниям.

Есть еще один важный момент, о котором помнили предки — в этот день нельзя говорить плохо об ушедших в мир иной. Не стоит за ними плакать и страдать. В противном случае их будут посещать во сне ушедшие родственники и донимать рассказами. Причем такими, что плакать придется и днем, и ночью.

Именины 15 июня отмечают

Дмитрий, Иван, Константин, Мария, Никифор, Иулиания, Даниил.

Не забудьте поздравить этих людей с днем ангела!!! 👼🌹

Share