14 июня – День св. Устина и Харитона /Устин — Брусничные губы/: что можно и нельзя делать, приметы дня, у кого именины

Share

14 июня – церковный праздник святых Устина и Харитона: что можно и нельзя делать в сегодня, все приметы дня, у кого именины

14 июня в православии почитается память святых мучеников Устина и Харитона. В народе его называли Устинов день (Устин — Брусничные губы), в который нужно было соблюдать важные традиции и следить за приметами.

Мучеников Иустина Философа, Иустина Римского и с ними Харитона, мученицы Хариты, мучеников Евелписта, Иеракса, Пеона и Валериана

День святого Иустина Философа, а также ряда других мучеников. Он был проповедником Евангелие среди язычников. Святой создал училище, в котором распространял богословские знания и христианскую философию. В свое время оказал влияние на правителя Антония Пия, который отказался от преследования христиан. Тем не менее в 166 году нашей эры новый император приказал взять его под стражу под предлогом ложных обвинений перед судом. Погиб мученической смертью вместе со своими учениками.

Важные традиции Устинового дня

14 июня – особенный и важный день. Сильный пол вместе с рассветом должен был определить будущий урожай. Приметы помогали в этом. В этот день внимательно следили за ветром, его заговаривали. Считалось, что воздушные потоки могут повлиять на рост и урожай хлеба.

Также следовало подготовиться к важному моменту – попросить прощения у второй половинки. На такой подвиг способны не все, тем более если вины за собой человек не чувствует. При условии, что муж действительно виновен или супруга потребовала извинения, и это не выполнилось – стоило ждать беды. Святые забирали силу и отдавали ее через год, в тот же день, но после покаяния перед второй половинкой.

Была и обратная сторона медали: супруга, которая обвинила в том, что не совершалось, тоже могла пострадать в плане здоровья. Поэтому предки старались избежать неприятностей. Для этого ранним утром обращались со словами: «Прости за все, что сделал и подумал, даже если нет вины за мной». Такая фраза произносилась с уважением и искренностью. Ведь частенько люди не замечают, как обидели другого даже взглядом или шуткой.

Закон о прощении применялся исключительно супружескими парами. Для тех, кто встречается, предлагался иной обряд. Своего рода привязка. Пользовались ею редко, и только в том случае, когда родители жениха или невесты сомневались в искренности чувств. Для проведения ритуала необходимо было провести весело вечер с выбранным спутником жизни. При условии, что девица сама не желала этого брака, а родители настаивали, можно было провести отворот: пройтись с парнем, а затем воткнуть между следами ветку ивы. Больше ухажера она не увидит, а родители не смогут заставить выйти замуж.

Что строго запрещено делать 14 июня

  • В этот день нельзя ругаться, ссориться.
  • Запрещено работать в огороде, иначе будет неурожай.
  • Находиться с нелюбимыми в этот день тоже не стоит. Провести Устинов день следует в заботе и любви.
  • Категорически воспрещалось строить заборы. Считалось, если возвести ограду вокруг дома, огорода или поля, это к пожару.
  • Также 14 июня старались не проводить ремонтные работы, чтобы не навлечь серьезных бед на семью.
  • Нельзя заниматься выпечкой — это к бедности.
  • Запрещено отказывать в помощи всем, кто попросит. Особенно, если это были беспомощные и нищие.
  • Делиться сновидениями. Плохой сон можно было рассказать только вечером, а хороший — никогда и никому.
  • Нельзя рвать целебные растения в лесу прямо с корнем — часть корня должна остаться в земле. Иначе лекарство из этого растения будет ядовитым.
  • Опасно в этот день врать по мелочам или клеветать на кого-то. Беда придет к вам бумерангом.

Важные приметы праздника — 14 июня

  • Радуга по утру говорила о дневном или вечернем дожде.
  • Если солнце встает на чистом небе, хорошему урожаю хлеба быть.
  • На Устина ветер с запада — скоро ухудшится погода.
  • Бледное солнце утром — вечером будут осадки.
  • Люди, родившиеся 14 июня, всего достигают как правило, в зрелые годы: и семью заводят, и дом строят.

Устинов день 14 июня 2023 г — Картинки Устин — Брусничные губы

Итак, в народном календаре 14 июня отмечается Устинов день или праздник: Устин — Брусничные губы.

В народном календаре 14 июня отмечается Устинов день. В народе его называют гречишник, а вот церковь вспоминает святого мученика Иустина Философа.

Особо важна эта дата для женщин. Считается, что день нужно провести с любимым человеком, заботиться друг о друге и сплотиться для решения проблем, тогда и все невзгоды уйдут, уступив место семейному счастью и благополучию.

Кроме того, если девушке не нравятся ухаживания молодого человека, она вызывала его из толпы мужчин и давала в руки ивовый прут или же втыкала его между собой и им или между своими и его следами.

Кроме того, в огороде запрещалось работать, допускался лишь вечерний полив. Несоблюдение этого правила связывали с пожарами и неурожаем. Также не ставили заборы.

👼 14 июня — ИМЕНИНЫ у

👧 Веры, Виктории, Эльвиры,
🧒 Валериана, Василия, Гаврила, Дениса, Ивана, Иустина, Павла, Пеона, Харитона.

Share