28 января православный праздник святого Павла, в народе Павлов день: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции праздника

Share

28 ЯНВАРЯ

28 января православный праздник Павлов день: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции праздника

✝️ 28 января какой праздник православный 👇👇

28 января православные чествуют память преподобного Павла Фивейского (Египетского), святого и первого христианского монаха, который 91 из 113 лет своей жизни провел как отшельник.

Традиции праздника святого Павла 28 января

В народе праздник получил название Павел день или Павел Пустынник. С этой даты наблюдали увеличение светового дня и сокращение ночной темноты — даже бытовала поговорка, что «Павел день прибавил».

28 января еще в дохристианские времена называли День ведунов. Наши предки верили, что это неблагоприятная дата, когда колдуны и злые силы обмениваются тайными темными знаними, и применяют их против людей. Суеверные боялися выходить за порог дома после захода солнца, когда нечисть получала большую силу и охотилась за самоуверенными смельчаками. Так, с той эпохи сохранились важные правила, как уберечь себя и родных от зла, лиха и порчи.

28 января православный праздник святого Павла, в народе Павлов день: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции праздника

Как гласят церковные предания, Павел родился в Египте, в городе Фивы. Во время гонений императора Деция в III веке преподобный узнал, что родственник намерен рассказать язычникам о том, что он исповедует христианство, и ушел в пустыню и поселился в пещере. Согласно легендам, вороны приносили ему финики и хлеб. 91 год прожил святой в молитвах, и незадолго до кончины состоялась его встреча с преподобным Антонием, который с ним остался вплоть до смертного часа.

Святой Павел за свою жизнь не основал ни одной обители, однако его называют отцом православного монашества.

28 января православный праздник Павлов день: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции праздника

Народные поверья и запреты в опасный день 28 января

На украинских землях сложилось поверье, что 28 января является одним из самых опасных и несчастливых дней. Издавна наши предки делали определенные обереги от порчи и сглаза. Верующие — молились, а суеверные прибегали к «традиционным» методам — стучали по дереву и плевали через левое плечо.

Сегодня праздник Павлов день картинки

28 января православный праздник святого Павла, в народе Павлов день: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции праздника

Чтобы защититься от злых потусторонних сущностей и колдунов с ведьмами, люди клали возле всех дверей и окон веточки засушенного чертополоха или полыни.

Такие же травы оставляли в колыбелях малых детей, которые в этот день считались особо уязвимыми для нечисти и «дурного глаза».

С наступлением темноты настоятельно не рекомендовали выходить на улицу — все вечерние встречи стоит перенести на другой день.

Если же покинуть дом после захода солнца необходимо, то люди обязательно брали с собой обереги и не забывали нательный крестик. Говорили, что на утро стоит сходить в церковь и помолиться о защите от зла.

Еще один способ отвести от себя опасность — прочитать над емкостью со святой водой заговор и потом умыться. Вот что нужно произнести:

Боже мой, даруй силу воде, дабы защитила она меня от любого негативного воздействия. Пошли мне защиту Великого духа своего через воду, наполненную светом. Да будет это твоим благословением. Пусть влияние черное не коснется меня, когда водою тело свое омою. Друга недобрый глаз на меня смотрит, да без вреда для меня. Ибо защищен я твоею силой. Аминь.

28 января ✝️ праздники православные ⤵️ — картинки к празднику сегодня

28 января православный праздник святого Павла, в народе Павлов день: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции праздника

28 января — что нельзя делать

По народным поверьям, 28 января — это опасный день. Связано это с тем, что именно сегодня колдуны передают своё колдовское искусство ученикам. Так как ученикам при принятии такого дара следует опробовать свои навыки непосредственно, то в этот день стоит соблюдать некоторые предписания, чтобы не попасть под их чары, не оказаться под прицелом проклятий, сглазов, различных наветов и так далее.

Не рекомендуется общаться с теми, кто занимается колдовскими и магическими практиками, кого вы подозреваете в таких увлечениях. В этот день их действия могут быть особенно опасными.

Не стоит обходить вниманием даже самые простые способы уберечься от сглаза и порчи. Больше молиться, сходить в церковь, выпить святой воды, а также при малейшем подозрении стучать три раза по дереву, плевать через левое плечо, скрещивать пальцы, произносить охранные слова «чур меня», или производить другие оберегающие действия, которые вам известны.

Если незнакомец или малознакомый человек провоцирует вас на скандал и конфликт, нужно уйти от ссоры. Человек может быть связан с нечистой силой, и таким образом хочет вытянуть из вас необходимую ему энергию при помощи конфликта.

Нельзя ругаться в доме — можно разозлить домового.

Под запретом сегодня и зависть. Нельзя завидовать другим людям, их удачам и успехам. Это может привести к проблемам в самых разных сферах жизни, например, если вы завидуете коллеге или начальнику, могут быть проблемы на работе. Наоборот, порадуйтесь чужим успехам, и тогда вскоре вы можете получить то же самое или намного лучше, так как судьба любит добрых людей.

Нельзя в этот день быть грязными, неумытыми, ходить в грязной одежде. Можно привлечь к своей персоне внимание нечисти, которая обязательно захочет навредить человеку, его руками сделать что-то нехорошее.

Нельзя грубить, хамить, общаться неприветливо с незнакомцами, особенно людьми почтенного возраста, теми, кто старше вас — можно нажить проблемы в разных сферах жизни, особенно в том, что касается здоровья.

Нельзя ходить в лес — есть большая вероятность повстречать лешего, который может оказаться настроен к посягнувшим на его территорию не очень дружелюбно.

Нельзя быть сегодня рассеянным и легкомысленным. То, что будет потеряно сегодня, уже никогда не будет найдено или возвращено. Это касается не только обычных вещей, но также доверия окружающих, дружбы, любви, работы, денег и так далее.

Нельзя хвастаться, хвалиться своими успехами — легко сглазить удачу.

Нельзя брать вещи или деньги из рук в руки, особенно что касается незнакомцев. Не берите неожиданные подарки от малознакомых людей. Не подбирайте никакие вещи на улице, тем более на перекрёстках дорог.

Главные приметы 28 января

  • Если в этот день ветреная погода, то год будет сырой;
  • Если ночью в небе много звезд — жди хороший урожай льна;
  • Когда же звезды ярко сверкают и блестят, то это сулило скорый мороз; если же они тусклые — жди оттепель; а когда звезды «сыплются» — это к похолоданию;
  • Если в Павлов день тучи идет с севера, то это обещало холодную погоду;
  • Если на окнах появились узоры, похожие на ржаные колоски вниз завитками, то этот сулило богатый урожай;
  • Если сегодня громко защебетали снегири — скоро погода поменяется;
  • Когда воронье каркает — жди оттепель; а если вороны спрятались — это предвещало скорое похолодание.
Share