11 января церковный праздник Страшный день: что нельзя и что можно делать в этот день, история, приметы и традиции, именины 11 января

Share

11 января церковный праздник Страшный день: что нельзя и что можно делать в этот день, история, приметы и традиции, именины 11 января

Православными христианами 11 января отмечается День избиения младенцев. Он посвящен памяти когда Ирод невинно убил 14 000 детей. Народ этот день еще называет этот день – Страшным днем или Страшным вечером.

Это предсказывал еще пророк Иеремия в 7-6 столетиях до нашей эры. Тогда Иисус был спасен, так как явился ангел и повелел Иосифу и Деве Марии бежать в Египет.

11 января — 👼🙏 ИМЕНИНЫ (ДЕНЬ АНГЕЛА)

11 января именины празднуют: Агриппина, Анна, Варвара, Гортензия, Евдокия, Наталия, Адольф, Вениамин, Георгий, Егор, Иван, Марк, Фаддей.

Поздравляем с Днем ангела!
🎂💐🦋
11 января

✨🌾✨

День Ангела 11 января :

Агриппина, Анна, Варвара, Вениамин, Георгий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Лаврентий, Марк, Матрона, Наталья, Фаддей, Феофил

🦋 Поздравления с именинами по имени — имена именинники ⤵️



11 января церковный праздник Страшный день: что нельзя и что можно делать в этот день, история, приметы и традиции

День избиения младенцев или Страшный день

Каждый год 11 января церковью вспоминается невинно убитые младенцы Иродом. Иногда его еще называют День избиения младенцев. Это самый несчастный день в течение года и наши предки всячески старались уберечься в этот день от нечистой силы. Для этого они проводили специальные обряды. Особенно эти обряды касались детей. Это делалось для того, чтобы защитить их от нечисто силы и разных несчастий.

Как повествует Евангелие от Матфея, когда волхвы отказались сказать царю Ироду, где новорожденный Иисус Христос, то он приказал умертвить всех младенцев в возрасте от 2 лет.

Это предсказывал еще пророк Иеремия в 7-6 столетиях до нашей эры. Тогда Иисус был спасен, так как явился ангел и повелел Иосифу и Деве Марии бежать в Египет. Таким образом Иисус вместе с Девой Марией и Иосифом смогла избежать смерти.

11 января церковный праздник Страшный день: что нельзя и что можно делать в этот день, история, приметы и традиции

Приметы на 11 января

  • Когда вы разожжете костер во дворе, то горести и печали сгорят в огне.
  • Когда в этот день будет теплая погода – ждите раннюю весну.
  • Когда в этот день будет метель, то ожидайте пасмурный июль.
  • Когда снег идет крупными хлопьями – будет потепление.
  • Когда много мерцающих звезд на небе, то это к морозу.
  • Когда ветер дует с севера, то будут холода.
  • Если облака низко по небу плывут, то ожидайте холодной погоды.

Этих примет придерживались наши предки, которые на протяжении столетий научились подмечать любые мелочи.

11 января церковный праздник Страшный день: что нельзя и что можно делать в этот день, история, приметы и традиции

Запреты на Страшной день 11 января

Нечистой силы на 11 января боялись и сами взрослые.

В преданиях сохранилось множество запретов, которые наши предки старались в точности соблюдать: С солью обращались как можно аккуратно. Если она рассыпалась именно в этот день, считалось, что весь будущий год пройдет в ссорах и слезах.

В этот день старались спать мало. Почему? Было поверье, что долго почивать на Страшной день – рисковать проспать всю свою память.

Нельзя излишне жаловаться и сокрушаться – можно накликать беду на весь следующий год.

В этот день жены старались не подавать мужьям полотенце. Иначе супруг весь год будет распускать руки, бить своих домочадцев.

Если 11 января пришли гости, не нужно торопиться открывать им с первого стука – так можно запустить в дом и болезни. Лучше всего открыть дверь после второго стука или звонка.

В Страшной день люди боялись оставаться в одиночестве – нечистая сила может овладеть разумом.

Крупные покупки и сделки, дачу денег взаймы наши предки никогда не планировали на 11 января. Считалось, что в этот день велик риск обмана и мошенничества.

Работать в этот день не запрещалось!

11 января церковный праздник Страшный день: что нельзя и что можно делать в этот день, история, приметы и традиции, именины 11 января

Приметы на 11 января: традиции и обряды

Чтобы защититься от зла, во дворе разжигали большой костер. Для него использовали старые осиновые колья. А огонь брала знахарка от горячих углей из печи.

Пожилые люди 11 января рассказывали детям страшные сказки и истории, а молодежь устраивала смотрины. По поверьям, если парень с девушкой приглянутся друг другу в этот день, то пара будет счастливой, потому что злые силы боятся любви.

Матери в страшный день делали обереги для детей, которые, по поверьям, получаются самыми мощными, и проводили особые ритуалы.

Чтобы защитить младенца от зла, в колыбель клали хлеб, рыбную косточку, монетку и чертополох.

Чтобы малыш спал спокойно, девочке в кроватку клали веретено, а мальчику – стрелу. Трижды крестили ребенка и на пороге комнаты оставляли нож, топор и серп. Считалось, что они станут защитой от темных сил.

Чтобы снять сглаз с несчастливого человека, собирали белье с его постели и разжигали из нее большой костер. Затем над пламенем произносили особые слова: «Как неприятности зашли, так они от меня ушли, как горе принеслось, так оно и на костре сожглось».

Пепел развеивали по ветру, чтобы беда в дом больше не смогла вернуться. Чтобы жить благополучии и богатстве, рыбную чешую раскладывали на семь маленьких кучек. На каждую клали по монетке и заговаривали. После деньги прятали в тайное место, а чешую закапывали подальше от дома.

Чтобы в семье конфликтов не было, хозяйка подметала в доме пол, мусор относила к порогу и три раза говорила: «Сила злая, уходи, все скандалы забери». После мусор нужно было закопать под сухим деревом.

11 января церковный праздник Страшный день: что нельзя и что можно делать в этот день, история, приметы и традиции, именины 11 января

Гадания на 11 января

В страшный день наши предки обязательно гадали. На Руси верили, что полученные предсказания будут правдивыми, потому что на помощь людям приходят как добрые, так и злые духи.

1. Гадание на любимого

Покупали новый гребень, вечером оставляли его на видном месте, а утром проверяли. Какого цвета остались волосы, такого будут и у любимого.

2. Гадание на замужество

В чашку наливали воду и кидали в нее золотое колечко. Сколько кругов в воде появилось, через столько лет девушка замуж выйдет.

3. Гадание на детей

Наливали воду в стакан, брали красную шерстяную нить с иглой. Поднимали нить над стаканом и смотрели, как иголка себя поведет. Если повисла, скоро родится мальчик, начала раскачиваться – можно ждать девочку.

11 января — 🙏 СТРАШНЫЙ ДЕНЬ 😱🙀 — картинки

11 января — Страшный день :

🔥 Считалось, что в огне должны сгореть все болезни и беды …

***

11 января — Народный календарь :

Страшный день : 🍼👶 Детей в этот день полагалось оберегать от злых сил — молитвами и доброй заботой

***

Картинка с описанием : Страшный день 11 января (29 декабря по ст.ст.)

Страшный день получил такое название потому, что в этот вечер особенно неистовствовала нечистая сила.

В этот день детей полагалось особенно тщательно оберегать от злых сил — молитвами и доброй заботой. Эта традиция сложилась в память о младенцах, «в Вифлееме Иродом избиенных».

Существовали для этого дня и особые приметы на погоду. В частности, говорили, что 🌬️💨 если дуст северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы.

Считалось, что в огне должны сгореть все болезни и беды. 🔥🔥🔥

***

Церковные праздники
11 января
:

  • Мчч. 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных.

    Свт. Трофима, еп. Арелатского. Прп. Вениамина, монаха Нитрийского. Прп. Афинодора, ученика прп. Пахомия Великого.

    Прп. Маркелла, игум. обители Неусыпающих. Прп. Эбрульфа, игум. Ушского, Нормандского.

    Прп. Фаддея исп. Студийского. Свт. Георгия, еп. Никомидийского. Прп. Марка гробокопателя, Феофила Слезоточивого и Иоанна Печерских, в Ближних пещерах.

    Прп. Феофила Омучского. Прп. Иова Манявского.

    Прп. Василиска Туринского, Сибирского. Прп. Нины (Амилахвари), Младшей. Сщмч. Феодосия (Беленького), пресвитера. мцц. Наталии (Сундуковой), Наталии (Васильевой), Наталии (Силуяновой), Евдокии (Назиной), Анны (Поповой), Матроны (Наволокиной), Варвары (Деревягиной), Анны (Боровской), Евдокии (Гусевой), Евфросинии (Денисовой) и Агриппины (Киселевой). Прп. Лаврентия Черниговского.

  • Share