7 декабря — День Екатерины, Праздник девичьей судьбы: что можно и нельзя делать в этот день, народные приметы, традиции, гадания

Share

7 декабря - День Екатерины, Праздник девичьей судьбы: народные приметы, традиции, гадания, что можно и нельзя делать в этот день

7 декабря православные христиане чтят память великомученицы Екатерины Александрийской. Эта святая считается покровительницей любви и брака, поэтому в народе день ее почитания известен как Праздник девичьей судьбы, Катерина Женодавица, а также Катеринин день или Катерина Санница. Более подробно о традициях и приметах в День Екатерины — читайте дальше.

В то же время, это древний славянский праздник судьбы, поэтому и принято у женщин гадать. А, потом, к нему присоединилось и христианское толкование: день памяти великомученицы. Екатерина — это имя, означающее «чистая душой».

Согласно легендам, святая великомученица Екатерина жила в Александрии. Во времена когда за христианские верования людей преследовали и наказывали — она ​​была непреклонна в своих убеждениях. Более того, проповедовала христианство и когда в очередной раз привела к вере новых людей (воинов), ее решили казнить. Женщина достойно приняла наказанию, не отреклась от веры, за что и была названа великомученицей.

7 декабря - День Екатерины, Праздник девичьей судьбы: народные приметы, традиции, гадания, что можно и нельзя делать в этот день

Как ранее отмечали День женской судьбы?

В дохристианские времена славяне чествовали различных божеств. Одними из них были Богини Судьбы. Им женщины приносили подарки в виде пожертвований: хлеба, цветов, молока и тому подобное.

Также, принято было гадать, чтобы узнать у богинь о своем будущем. Все подарки, соблюдение традиций и гадания касались любовной тематики. Силы и энергия были нацелены на привлечение к себе семейного счастья, любви, удачного брака.

Пока молодые девушки гадали на суженого — парни просили в богинь Судьбы о хорошей жене. А беременные женщины молились о удачных родах и здоровье детей.

Почему богинь Судьбы связали с великомученицей Екатериной? Она, так же, как эти божества — считалась заступницей всех женщин.

7 декабря - День Екатерины, Праздник девичьей судьбы: народные приметы, традиции, гадания, что можно и нельзя делать в этот день

Примеры гаданий для женщин День великомученицы Екатерины

  • С рассветом надо пойти и сорвать веточку вишни, поставить ее в воду. Если зацветет к Меланке — встретишь хорошего мужа. Если засохнет, то пока судьбу придется еще ждать.
  • Еще одна утренняя примета: выйти к колодцу и посмотреть на воду. Если ее поверхность гладкая и спокойная, то скоро появится жених. Если же на воде является круга или она качается — суженый еще не скоро придет.
  • А вечером можно подслушать у окна чужого дома разговор. Мол, которая будет интонация подслушанного диалога, такое настроение будет в доме с будущим мужем. Если там смеются, оживленно беседуют или поют — это хороший знак, а если кричат ​​или бранятся — соответственно что плохой.
  • Использовали также различные универсальные гадания с магическими предметами: расческой, иглой, кольцом, нитью и тому подобное.

Нередко, девушки собирались для гадания. Шли к кому из них домой, брали с собой постные блюда и сидели при свечах и гадали. Однако, должны были рано вернуться домой, поскольку длился пост и поздние посиделки были под запретом.

7 декабря - День Екатерины, Праздник девичьей судьбы: народные приметы, традиции, гадания, что можно и нельзя делать в этот день

Запреты в День великомученицы Екатерины

В период праздника все еще продолжается пост перед Рождеством. Поэтому все запреты поста распространяются и на День Екатерины. Нельзя веселиться, громко петь, танцевать. Запрещено выполнять домашние работы, шить или ремонтировать. Есть можно только постные блюда: простую кашу или борщ, чтобы все было как можно скромнее.

Гадание вышли от древнего праздника женской судьбы, и поэтому церковь их осуждает. Соблюдать этот запрет или нет — личный выбор каждого человека и его веры.

Приметы на 7 декабря

  • Екатерина по воде – Рождество по льду.
  • Теплая погода – морозы ударят только после 17 декабря.
  • На святую Екатерину прячься под перину.
  • Круги вокруг Луны – к морозу.
  • На Екатерины холодно – будет голодно.
  • Ясная погода – зима будет морозной.

Share