Пенсионеров опять обманули: индексация пенсий — только после окончания карантина: Верховная Рада приняла закон о выплатах на время эпидемии коронавируса

Share

Пенсионеров опять обманули: индексация пенсий - только после окончания карантина: Верховная Рада приняла закон о выплатах на время эпидемии коронавируса

Правительство обещало индексацию пенсий в Украине в 2020 году уже несколько раз, но сроки пересмотра выплат снова перенесли. 30 марта Верховная Рада Украины приняла законопроект о социальных гарантиях в связи с распространением коронавируса.

Как говорится в тексте документа, индексация пенсий, которая была несколько раз анонсирована ранее, состоится только после завершения карантина.

Принять меры по недопущению уменьшения размера выплат пенсий, а также проведение индексации пенсий, после завершения мероприятий, предусмотренных карантином, — сказано в документе.

А это значит, что до конца карантина украинским пенсионерам не будут ни индексировать, ни повышать пенсии. Однако и уменьшать не будут.

Работники сферы социальной защиты получат дополнительные надбавки к зарплате за то, что ходят домой к людям, которым нужна помощь. На период карантина они получат + 100% от своего оклада.

Тем людям, у кого период освидетельствования по инвалидности выпал на период проведения карантина, беспокоиться не о чем – пенсии будут выплачивать до конца карантина без остановки, а на комиссию медико-социальной экспертизы можно будет пойти уже после его окончания.

Также на время карантина будут защищены переселенцы с оккупированных территорий – на период карантина, а также на протяжении 30 дней после его окончания будут запрещены все проверки места жительства или пребывания внутренне перемещенных лиц при назначении или возобновлении им социальных выплат.

Все выплаты переселенцам с временно оккупированных территорий (пенсии, стипендии, социальная помощь, компенсации, субсидии, льготы) будут выплачиваться в период карантина без задержек и дополнительных проверок.

Малообеспеченным семьям, которые ранее получали помощь от государства, переоформление выплат будет проведено автоматически без подачи документов. Но после окончания периода карантина им нужно будет собрать все необходимые справки и обратиться в органы социальной защиты для начисления выплат на новый период.

Share