22 марта — День 40 святых Севастийских мучеников приметы, что можно, нельзя делать в праздник сорока севастийских мучеников, именины

Share

Сегодня праздник православный 👇👇

Праздники 22 марта: у кого именины, День 40 святых Севастийских мучеников: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

22 марта — праздник сорока севастийских мучеников

Другое название праздника:
🙏 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

22 марта отмечают православный праздник 40 святых, который в народе также получил название Сороки. В этот день церковь чтит память сорока Севастийских воинов, принявших мученическую смерть во имя христианской веры. Какие традиции и запреты существуют в день 40 святых, читайте в нашей статье.

22 марта православный праздник День 40 святых Севастийских мучеников: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

День 40 святых Севастийских мучеников — История праздника

40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся — история 👇👇

В этот день в 320 году в древнем городе Севастии, современной Турции, произошли печальные события. Во времена правления римского императора Флавия Лициния сорок бесстрашных воинов приняли жестокую смерть во имя веры во Христа.

Сорок смелых воинов родом из Каппадокии отказались приносить жертву языческим богам, за что римляне предали их страшным пыткам: раздели и заставили стоять в ледяной воде Севастийского озера.

Всех желающих отречься от веры в Иисуса Христа приглашали согреться в бане, растопленной рядом, однако лишь один воин проявил отступничество от веры, вбежал в баню, но тут же умер. Однако один из римских воинов, Аглай, видя стойкость христиан в ледяной воде, присоединился к ним.

Православная церковь чтит память 40 святых.

Имена Севастийских мучеников:

Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Уалент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Дометиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Уалерий, Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаий.

22 марта — Православный праздник 40 святых

Праздники 22 марта: у кого именины, День 40 святых Севастийских мучеников: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

Праздник в честь 40 Севастийских мучеников относится к наиболее уважаемых церковных дат. Несмотря на то, что оно приходится на период Великого поста, его строгость в этот день немного облегчается. Разрешено употребление масла и вина.

В народе верили, что в этот день прилетает сорок перелетных птиц, и наступает настоящая весна.

Издавна на 40 святых существовала интересная традиция. Хозяйки пекли 40 булочек в виде жаворонков, чтобы привлечь скорейшее прилет птиц с юга, которые принесут с собой весну и тепло.

Также в этот день, как и в другие православные праздники, существуют свои запреты.

22 марта православный праздник День 40 святых Севастийских мучеников: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

40 святых: что нельзя делать в этот день

На 40 святых нельзя работать, выполнять тяжелую физическую работу, заниматься домашней уборкой, стиркой, ремеслом, рукоделием.

В праздник 40 святых не стоит брать и давать деньги в долг.

Важно в этот день не поддаваться негативным эмоциям, конфликтов, ссорам.

Также нельзя есть скоромную пищу, так как еще продолжается Великий пост.

Приметы на 22 марта

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • осадки и мало солнца — не будет весеннего половодья, летом не ожидается длительных дождей, а осень будет сухой;
  • тепло – 40 дней удержится такая погода, холодно — быть сорока морозам;
  • активно тает снег — к буйным травам.

22 марта православный праздник День 40 святых Севастийских мучеников: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника, именины сегодня

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

День 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся — картинки, икона

Красивые картинки с молитвой сорока мученикам

***

Икона с надписью: 40 Мучеников, в Севастийском озере мучившихся

***

Праздник сорока севастийских мучеников — картинки, стихи

Дата 22 марта 2023: День сорока мучеников севастийских

***

Праздник сорока севастийских мучеников икона, картинки

Праздник сорока севастийских мучеников — поздравления, стихи длинные красивые, авторские

***

40 Мучеников, в Севастийском озере мучившихся — стихотворение 22 марта

В СевАстии в четвёртом веке как-то
Расположился римский легион,
И было сорок воинов-христиан там —
Тех, был кто в Каппадокии рождён;

Потребовал от них военачальник
Жертвы Богам языческим отдать,
Но воины-христиане отказались,
И их за то решили наказать;

Их римские там воины раздели
И в озеро поставили тогда,
Желая, чтоб отречься захотели
Христиане от Иисуса навсегда;

Льдом озеро холодное дышало —
В нём можно было сразу умереть;
И баня рядом тёплая стояла —
Чтоб, кто отрёкся, смог себя согреть;

Один всего лишь только воин сдался —
Не выдержал он этих страшных мук,
И вот, когда до бани он добрался
И забежал туда — то умер вдруг;

Тогда один разделся римский воин,
Смотря на стойкость воинов-христиан,
Он к ним присоединился всей душою
И в озеро встал рядом с ними сам;

Но мученики те не замерзают,
И вот что делать римляне начнут —
Им голени они перебивают
И всех их после этого сожгут;

Епископ ночью Пётр Севастийский
Спустя три дня увидел их во сне —
Епископа тогда они просили
Останки их предать скорей земле;

Епископ Пётр с клириками* вместе
В воде останки будет находить —
(Они в воде светились ярким светом) —
Чтоб с почестью потом похоронить.

Юлия Серова

🙏🙏🙏

Молитва севастийских святым в стихах, картинка, красиво и коротко

🙏🙏🙏

Воины святые Севастийские,
Агницы Христовы, души чистые,
Муки и соблазны претерпевшие,
Воду и огонь прошедшие,

Крепостью духовной просиявшие,
Благодатные венцы стяжавшие —
Молите Бога о нас! 🙏🙏🙏

Молитва 40 мученикам Севастийским — 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся молитвы, тропарь, кондак, акафист

40 мучеников Севастийских

Тропарь, глас 3*

Стpастоте́pпцы Хpисто́вы четы́pедесяте,/ во гpа́де Севасти́йстем му́жественно постpада́вшии,/ чpез огнь и во́ду пpоше́дшии,/ в поко́й ве́чный вше́дшии,/ моли́теся о нас ко Го́споду/ да жизнь ми́pну сохpани́т// и ду́ши на́ша спасе́т, я́ко Человеколю́бец.

Перевод: Сорок мучеников Христовых, в городе Севастии мужественно пострадавшие, через огонь и воду прошедшие, в вечный покой вошедшие, молитесь о нас ко Господу, да сохранит жизнь в мире и души наши спасет, как Человеколюбец.

Кондак, глас 6*
Все во́инство ми́ра оста́вльше,/ на Небесе́х Влады́це прилепи́стеся,/ страстоте́рпцы Госпо́дни четы́редесять,/ сквозе́ огнь бо и во́ду проше́дше, блаже́ннии,/ досто́йно восприя́сте сла́ву с Небе́с// и венце́в мно́жество.

Перевод на русский язык: Все служение в воинстве земном оставив, на Небесах с Владыкой соединились, сорок страстотерпцев Господних, через огонь и воду прошедшие, блаженные, по достоинству получили вы славу с Небес и множество венцов.

Молитва

О, святи́и, сла́внии страстоте́рпцы Христо́вы, четы́редесяте, во гра́де Севасти́и Христа́ ра́ди му́жественно пострада́вшии, чрез о́гнь бо и во́ду проидо́сте и, я́ко дру́зи Христо́вы, в поко́й Небе́снаго Ца́рствия вше́дше, и́мате ве́лие дерзнове́ние ко пресвяте́й Тро́ице хода́тайствовати о ро́де христиа́нском, наипа́че же о почита́ющих святу́ю па́мять ва́шу и с ве́рою и любо́вию вас призыва́ющих. Испроси́те у Всеще́драго Бо́га проще́ние согреше́ний на́ших и жития́ на́шего исправле́ние, да, в покая́нии и нелицеме́рной любви́ друг, ко дру́гу пожи́вше, со дерзнове́нием предста́нем Стра́шному Суди́щу Христо́ву и ва́шим предста́тельством одесну́ю Пра́веднаго Судии́ предста́нем. Ей, уго́дницы Бо́жии, бу́дите нам защи́тницы от всех враг, ви́димых и неви́димых, да под кро́вом святы́х ва́ших моли́тв изба́вимся от всех бед, зол и напа́стей до после́дняго дне жи́зни на́шея и та́ко просла́вим вели́кое и достопоклоня́емое И́мя Вседе́тельныя Тро́ицы, Отца́, Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Перевод молитвы 40 святым на русский язык: Святые славные сорок страстотерпцев Христовых, мужественно пострадавшие за Христа в городе Севастии! Вы прошли через огонь и воду и как друзья Христа вошли в покой Небесного Царствия. Вы имеете великое дерзновение к Пресвятой Троице ходатайствовать о роде христианском, и прежде всего ‒ о тех, кто чествует вашу память и призывает вас с верой и любовью. Испросите у щедрейшего Бога прощение наших согрешений и исправление нашей жизни. Чтобы мы, проведя жизнь в покаянии и искренней любви друг к другу, с дерзновением пошли на Страшный Суд Христа и, благодаря вашему заступничеству, встали на нем по правую руку Праведного Судии. Божьи угодники! Будьте нам защитниками от всех врагов, видимых и невидимых, чтобы под покровом ваших святых молитв мы избавились от всех бед, несчастий и всякого зла до последнего дня нашей жизни, и прославили великое и достойное поклонения Имя Создавшей всё Троицы, Отца, Сына и Святого Духа, теперь и всегда и во веки веков. Аминь.

🙏🙏🙏

Радуйтесь, святые сорок мучеников Севастии, преславный чудотворцы

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

😇 22 марта — Именины 💐

Кто празднует именины 22 марта?

22 марта День ангела у:
👧 Натальи,
🧒 Александра, Алексея, Афанасия, Валерия, Дмитрия, Ивана, Ираклия, Кирилла, Леонтия, Михаила, Николая, Петра, Сергея.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
22 марта праздники, 22 марта именины, 22 марта традиции, 22 марта приметы, 40 мучеников в Севастийском озере мучившихся, праздник сорока севастийских мучеников, Молитва 40 мученикам Севастийским, день мучеников, день 40 святых

Share