29 (16) января 💒 День ап. Петра, Петр Полукорм, Петров день: приметы, что можно и нельзя делать, молитва, праздники, именины

Share

Праздники 29 января: именины Петра, День апостола Петра, в народе Петр-полукорм: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

Сегодня 29-й день года по григорианскому календарю – до окончания года осталось 336 дней. В Украине – день памяти героев Крут и день работников пожарной охраны. По церковному календарю в этот день верующие чтят святого Петра (юлианский календарь). В новоюлианском и григорианском православном календаре эта дата — 16 января.

Ещё праздники 29 января — описание с картинками >>

29 января — Именины (День ангела)

Именинники 29 января: Иван, Георгий, Зосима, Леонила (Неонила), Максим, Неон, Нестор, Петр.

Открытки фото картинки с 29 января. Поздравление с Днем ангела 29 января: Иван, Максим, Неонила, Петр


Петров день — Петр Полукорм

Итак, по церковному календарю в этот день верующие чтят святого Петра, который был покровителем домашнего скота и пострадал во время христианских гонений. Тогда правящий царь Агриппа приказал схватить христианина, посадить в темницу и заковать в цепи за проповедь об Иисусе Христе.

Праздники 29 января: именины Петра, День апостола Петра (Петр-полукорм): что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

В тюрьме Петр был связан двумя железными цепями, из-за чего его также прозвали Вериги. К счастью, ночью к нему пришел ангел и помог освободиться. Позже первые христиане нашли те же цепи и сохранили их в память про священное чудо.

💣 29 января 2024 года — Международный день мобилизации против ядерной войны

В мире 28/29 января ежегодно отмечается Международный день мобилизации против ядерной войны. Такая дата выбрана в честь принятия в 1985 году Делийской декларации, призывающей прекратить гонку ядерных вооружений.

🕯️ День памяти героев Крут

Указом Президента Украины от 2007 года 29 января отмечают День памяти Героев Крут. Праздник посвящен событиям, которые произошли в 1918 году.

Так, на станции Круты состоялся бой между тремя сотнями украинских студентов и большевистскими отрядами Муравьева. Схватка длилась пять часов. За это время в плен было взято и расстреляно 28 юношей.

Открытки фото картинки 29 января: праздник в церковном календаре, народный праздник Петр-полукорм. Дата по старому стилю 16 января

💒 29 января — День поклонения веригам апостола Петра (Петр-полукорм)

В народном календаре эта дата получила название Петр-полукорм, а в православном – поклонение веригам апостола Петра.

Крестьяне делили зиму на две части. Так, считалось, что сейчас первая половина зимы осталась позади. Обычно к 29 января съедалась половина всех заготовок и запасов. Возникала неопределенность – неизвестно, насколько могла затянуться зима. Вторую часть своего названия в народном календаре – «полукорм» – этот день получил из-за того, что по расчетам наших предков, к этому моменту в амбарах должно было остаться не меньше половины запасов сена и соломы. В противном случае крестьянам приходилось начинать экономить, а скотине – недоедать.

И именно поэтому, в день 29 января старались анализировать природные явления, приметы, чтобы предсказать погоду.

Если человек родился 29 января, то он будет хозяйственным.

Чтобы защитить себя от злых сил, сглаза и порчи, он должен носить талисман с агатом. Говорят, что на Петра лед ломается. Однако сам день, 29 января, как правило, отличается сильными морозами. Известна поговорка: «В этот день мороз и железо рвет, и птиц на лету бьет».

Что можно делать 29 января

Этот день стоит провести со своей семьей. Говорят, если собраться всем вместе – семья будет дружная и крепкая.

В этот день желательно пойти к парикмахеру. Стрижка подарит заметную эмоциональную подзарядку и красоту для волос.

Праздники 29 января: именины Петра, День апостола Петра (Петр-полукорм): что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

29 января — что нельзя делать?

Большим грехом в этот день считается стирка.

Приметы и обычаи на 29 января

  • Если выдается морозный день – лето будет жарким и засушливым.
  • Если на данный момент осталось много запасов, значит, год будет урожайным.
  • Было принято рассказывать байки о зиме.
  • Если накануне Петра Вериги ночь месячная и на небе видно звезды, то лето будет урожайным, а год — счастливым.
  • Мороз в этот день предвещает жару летом.
  • Облака вокруг луны — примета, что будет сильный ветер.
  • Пес катается на снегу — грядет потепление.

🙏 Молитва святому апостолу Петру

О, святы́й Пе́тре, вели́кий апо́столе, самови́дче и сотаи́нниче Бо́жий, всемо́щною десни́цею Учи́теля твоего́ прия́тый из вод волну́ющихся и кра́йняго потопле́ния свобо́ждшийся! Не забу́ди и нас убо́гих, в ти́не грехо́вней погря́зших и волна́ми жите́йскаго мо́ря обурева́емых: пода́ждь нам твою́ ру́ку кре́пкую, помози́ нам и удержи́ нас от потопле́ния во страсте́х, похоте́х, лжах и клевета́х. Сотвори́ и ты с на́ми ми́лость, тебе́ от Го́спода явле́нную, да не в сомне́нии и малове́рии изги́бнем. Научи́ нас, учи́телю наш, пролива́ти сле́зы покая́ния, да пла́чем го́рько о дея́ниих на́ших в ве́це сем. И а́ще твоя́ сле́зы, в покая́ние излия́нныя, ми́лостию Свое́ю покры́ Госпо́дь и Учи́тель твой, испроси́ и нам, со дерзнове́нием апо́стольским, проще́ния во гресе́ ежеча́снаго. Град сей, ко святы́м стопа́м твои́м пове́рженный, сохрани́ и от прилуча́ющихся ко́зней лука́вых врага́ спасе́ния на́шего огради́; воздви́гни твои́ преподо́бнии ру́це ко Го́споду за наро́д наш, да ти́хое и безмо́лвное житие́ поживе́м в ве́це сем до часа́, в о́ньже и́мать призва́ти нас Влады́ка Госпо́дь, наш Судия́ нелицеприя́тный. Ты же, о всехва́льный апо́столе, не отве́ржи во́пля на́шего и стена́ния к тебе́, но заступи́ нас пред Христо́м, твои́м Учи́телем, да непреста́нно сла́вим Его́ милосе́рдие к нам, со Отце́м и Святы́м Ду́хом, во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Share