Сильный оберег на Ивана Купалу из трав — Праздник Ивана Купала: традиции, обряды, приметы

Share

💚 Сильный оберег на Ивана Купалу из трав —
💛 Праздник Ивана Купала — традиции, обряды

Сильный оберег на Ивана Купалу из трав - Праздник Ивана Купала - традиции, обряды

Ночь на Ивана Купала наполнена волшебством. Этот праздник отмечали массово еще пару веков назад. Уделяют ему внимание и сейчас, но сегодня не все соблюдают традиции предков и прислушиваться к приметам. А зря — на Купала укрепляют здоровье, заговаривают себя от бед, исполняют заветные желания, гадают на суженного с помощью венка.

💚 Обереги на Ивана Купала

Главный компонент в создании самых сильных оберегов на Ивана Купалу – это травы. В эту пору они становятся особенно целебными, придают здоровье и жизненную силу, защищают от негативных воздействий. На Купала травы собирают, сушат и пользуются ими весь год. Причем чудодейственными становятся все травы, а не только папоротник. Разные травы применяются для разных оберегов, поэтому нужно знать, какие собирать. Есть поверье, что если на Ивана Купала рвать без нужды цветы, то выпадут волосы. Собирать травы лучше на восходе солнца либо в полночь. Обязательно это делать в хорошем настроении и с добрыми мыслями.

Сбор трав — неотъемлемая обрядовая часть празднования. Попробуйте отыскать волшебный папоротник, делается это к полуночи. На рассвете поищите плакун-траву (дербенник, нужно искать в сырых местах вдоль водоемов собирать цветы и корни на заре), одолень-траву (кувшинка), девясил, полынь и крапиву. Из них делают обереги, амулеты на любовь и устранение препятствий.

Для того чтобы сделать оберег из папоротника, надо прочитать определенное заклинание. Но сначала вы должны сорвать три веточки этого растения. Именно три.

Крепите их дома, можно над входной дверью. Они станут охранять ваш дом. Когда вешаете веточки, говорите следующее — «Купальский папоротник – растение силы,
Оберегай мой дом от воров и от любого зла! И с этого момента защита купальская к нам пришла! Да будет так!»

В день Ивана Купала Купала магическую силу обретают все травы

В день Ивана Купала Купала магическую силу обретают все травы, даже самые часто встречающиеся. Например, подорожник. Соберите его и положите у изголовья кровати. Это отличный оберег любви и гармонии в семье. А еще с помощью подорожника девушки гадают на суженого – кладут под подушку со словами «Живешь при дороге, видишь малого и старого, укажи моего жениха!» — и он приснится.

Очень хорошо, если на Ивана Купала вы соберете полынь – из нее издревле плели венки и вешали над дверью, от порчи и злых духов. Это сильный оберег, придающий силы и смелости. Очень плохой приметой считалось, если венок из полыни падал со своего места – значит, кто-то желает вам зла. Нужно быть настороже – и недоброжелатель обязательно себя проявит. Есть у полыни и другое свойство (особенно в этот магический день): если легонько «хлестнуть» веточкой по плечу парня, который нравится, это поможет привлечь его любовь.

Беременные женщины на Купала собирают такие травы: крапиву, ромашку, чабрец, череду, любисток и полынь. Когда ребенок родится, у мамы уже будут купальские заговоренные травы, наполненные жизненной силой и энергетикой. Из них заваривали чай, настаивали его и добавляли в купель. Так с самых первых дней мама помогала обрести здоровье малышу. Если продолжить купать девочку, используя купальские травы до трех лет, она вырастет красавицей, которую будут любить все окружающие.

💛 Обряды на Ивана Купала

Купальские ритуалы связаны с огнем, водой и растениями. Празднование Ивана Купала по традициям предков — система обрядов, что направляются на оздоровление, очищение от негатива и сохранение молодости.

Каждая девушка накануне Ивана Купала плела себе купальский венок: большой, красивый, яркий. Купальские гадания без венка были просто невозможными. Распространен обряд гадать с венками на судьбу в купальскую ночь. Каждая девушка плетет венок, пускает его на воду (в тихую погоду со свечой) и следит за ним. Куда течение ее венок понесет — с того края следует ожидать жениха. Особо смелые парни поджидаю на берегу вниз по течению и ловят веночек понравившейся девушки.

Самый известный купальский обряд — прыжки через костер. Они избавляют от нажитого за год негатива и болезней. На огнище сжигают то, от чего желаете избавиться. Напишите на листе бумаги все проблемы и сожгите в купальском огне. Когда есть возможность принять участие в хороводе вокруг костра, в этот момент шепотом попросите у огня удачи — это действительно работает.

Днем искупайтесь в природном водоеме, сходите в баню или облейтесь из источника. Хорошо, когда утром удастся собрать росу и умыть ей лицо и руки, окропить посуду, стены дома и кровати. Или наберите воды из колодца или родника впрок – она поднимает настроение и улучшает самочувствие. А когда в волшебной воде подержите всю праздничную ночь монеты и не потратите, в дом придет богатство.

Не избегайте и стирки на Купалу — одежда будет помогать от болезней.

Если нет сил и желания ритуалить ритуалы и проводить обряды, то существует простенький, но чудодейственный способ исполнения желаний в это время, который и энергию в мирное русло направит и никаких особых сложностей не создаст. Наши предки считали, что если купальским вечерком залезть в 12 чужих огородов, то сбудется любое желание. Сложно? Где огороды взять?

Суть то исключительно в том, чтобы влезть на чужую территорию 12 раз: «случайно» зайти за прилавок в 12-ти магазинах и т.п. – все же ничего не дается абсолютно даром, включите фантазию и найдите свои 12 огородов.

Поскольку на это время приходится период наивысшего расцвета природы: солнце в зените, растительность на пике цветения, начало созревания плодов. Приобщение к этой силе обеспечивало удачу на год.

Праздник Солнца купающегося в водах, соответственно и стихии, к каким обращались наши предки те же – огонь и вода, отсюда и костры и очищающий огонь, и купания, будь то в банях, или водоемах.

🌿 Приметы на Ивана Купала

В старину запрещалось есть вишни до Иванова дня. Женщинам вообще есть ягоды до этого праздника, суеверия обещали нарушительницам смерть детей в младенчестве. Ягоды – компонент поминальной каши, что готовили на Ульянин день, за два дня до Ивана Купала по старому календарю.

В ночь накануне Ивана Купала ведьмы получают большую силу

В ночь накануне Ивана Купала ведьмы получают большую силу. Чтобы защититься от них, на подоконник кладут свежую крапиву, что собрали до заката 6 июля. Защищают от проделок нечистой силы полынь, зверобой.

Согласно поверьям, цветок папоротника появляется раз в году на мгновение. Найти такой сложно, но в старину это не останавливало желающих завладеть им. Разыскать можно в купальскую ночь. Он давал власть над животными, нечистой силой и стихиями, умение открывать любой замок и видеть закопанные клады.

Иван-да-Марья — двуцветное растение, в него превратились брат и сестра, между коими вопреки запретам появилась любовная связь. Цветок символизирует огонь и воду — стихии летнего праздника, что «дружат» в это время. Считается, когда нарвешь таких цветов с утра 6 июля и положишь по углам дома, то защитишься от воровства.

Скорая свадьба и счастливая семейная жизнь обещается тем девушке и парню, кто перепрыгнул через костер и не разомкнул рук. А когда влюбленные искупаются вместе ночью, не расстанутся никогда, купальская вода соединяет судьбы людей.

Сегодня праздник Ивана Купала - в ночь с 6 на 7 июля




Share