Вынос плащаницы — главное событие Страстной пятницы: во сколько, как проходит вынос плащаницы в Страстную пятницу 2021, как целовать плащаницу Иисуса Христа

Share

Вынос плащаницы - главное событие Страстной пятницы: во сколько, как проходит вынос плащаницы в Страстную пятницу 2021, как целовать плащаницу Иисуса Христа

В Великую Пятницу, 30 апреля 2021 года, в православных храмах пройдет одно из центральных событий этого богослужебного дня — вынос из алтаря на середину храма Плащаницы. Вынос плащаницы в Страстную пятницу совершается в третий час дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте.

Вынос плащаницы в Страстную пятницу — как проходит?

В Страстную Пятницу в церкви не бывает литургии, ведь в этот день Иисус принес Себя в жертву ради людей. Вместо нее читают Евангелия о страданиях Христа. А уже затем выносят Плащаницу – плат с изображением Иисуса, лежащего во гробе. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма на возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями.

Произойдет это в 15:00. Время никогда не меняется: считается, что Иисус Христос умер на кресте именно в 15:00. До этого момента следует завершить всю физическую работу, также отказаться от пищи. После того как выносят Плащаницу, можно напиться воды и съесть хлеб. В течение дня в храмах будут идти службы.

Прежде чем поднять Плащаницу с престола, священнослужитель обязан трижды поклониться до земли. Затем, в присутствии диакона со свечой и кадилом, а также свещеносцев Плащаницу выносят в храм через северные врата. Как уже упоминалось выше, для нее подготавливается специальное место на возвышенности, которое может называться «гроб». Его украшают различными цветами в знак скорби об Иисусе Христе, а также умащают место благовониями. В центр Плащаницы возлагают Евангелие.

Вечером в Страстную пятницу проходит вторая служба, во время которой верующие стоят со свечами в руках, Плащаницу обносят вокруг храма.

Вынос плащаницы - главное событие Страстной пятницы: во сколько, как проходит вынос плащаницы в Страстную пятницу 2021, как целовать плащаницу Иисуса Христа

Как целовать плащаницу Иисуса Христа?

После священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницей и лобызают язвы изображенного на ней Господа — прободенные ребра, руки и ноги Его. Святая Плащаница обладает чудотворным действием. Считается, что прикладывание к ней помогает верующим излечиться от многих болезней.

Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

Напомним, что Великая Пятница — самый скорбный день в церковном календаре, так как в этот день вспоминаются Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Во сколько вынос плащаницы в Страстную пятницу 2017 - Великая пятница Страстной седмицы церковные обычаи

Что такое Плащаница?

Плащаница — плат, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе. У этой иконы (Плащаница считается именно иконой) есть традиционная иконография.

В центральной части композиции Плащаницы изображают икону «Положение во Гроб». Полностью или только тело погребенного Христа.

Плащаницу выполняют в разных техниках. Чаще всего за основу берется полотно бархата. Например, Плащаницы XV—XVII вв. делались в технике лицевого шитья. В XVIII—XIX вв. мастера сочетали золотное шитье или рельефную аппликацию из тканей с живописью. В технике живописи выполняли лик и тело Христа. Бывали и полностью живописные Плащаницы.

Сейчас нередко в храмах можно увидеть Плащаницы, сделанные типографским способом. Это издержки массового производства — ручная работа стоит дорого.

По периметру Плащаницы обычно вышивается или пишется текст тропаря Великой субботы: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив и вонями (вариант: благоуханьми) во гробе нове покрыв, положи».

Share