Сретение Господне что за праздник, когда Сретение 2022: 2 февраля у католиков, 15 февраля у православных — Что нужно делать на Сретение и что нельзя

Share

Сретенье когда в 2022 году — 2 февраля Сретение у западных христиан (католиков) — 15 февраля Сретенье Господне у православных — 15 февраля на Сретение что нужно делать — Сретение что нельзя делать — Что означает Сретение Господне ⬇⬇⬇

Сретение Господне что за праздник, когда Сретение 2022: 2 февраля Сретение у католиков, 15 февраля у православных - Что нужно делать на Сретение и что нельзя делать

Праздник Сретения Христа относится к непереходящим двунадесятым дням. Он установлен в память о той дате, когда младенец Иисус был принесен родителями в храм на 40 день от рождения. Каждый может высчитать, когда праздник Сретение в 2022 году. Для этого достаточно знать дату Рождества, которое всегда отмечают православные (Русская Православная Церковь) 7 января. А Сретенье Господне отмечать все православные будут 15 февраля. Западные христиане (католики) соответствено на 2 недели раньше: Рождество — 25 декабря, Сретение — 2 февраля.

Этот праздник символизирует не просто приношение младенца Иисуса в храм и встречу Симеона и Анны с младенцем Иисусом, но и встречу всего человечества в лице старца Симеона с Богом. Однако, существую и запреты в этот день.

Что означает Сретение господне

Что нужно делать в Сретение Господне в 2022 году

В этот день стоит обязательно посетить церковь, так как в день Сретения Господня в храме совершается особое торжественное богослужение и служится молебен. Из церкви домой лучше захватить сретенские свечи, так как свечи в этот день освящаются специальным чином. Эти свечи нужно бережно хранить в течение целого года. Так называемые Сретенские свечи зажигают в особо тяжелые минуты жизни при молитвенном обращении к Богу.

Это могут быть болезни или жизненные трудности и неурядицы. Сретенская свеча наполнена глубоким смыслом и освящает сердца Святым Духом.

Можно также освятить воду на Сретение, а придя домой разбрызгать ее по углам или намочить ею больные места у себя и членов семьи, чтобы исцелиться.

Сретение Господне что за праздник, когда Сретение 2022: 2 февраля Сретение у католиков, 15 февраля у православных - Что нужно делать на Сретение и что нельзя делать

Что нельзя делать в Сретение Господне в 2022 году

Запрет на работу в Сретение

В Сретение церковь запрещает любые работы, кроме тех, что служат на благо людей. Зарабатывание денег считается греховным занятием 15 февраля. Исключение составляют лишь те профессии, которые направлены на помощь окружающим. Это медицинские, спасательные и иные службы, которые своими действиями приносят благо для жизни людей.

Запрет на алкоголь в Сретение

Церковь не одобряет спиртные напитки, которые затуманивают разум и делают людей зависимыми от своих вредных привычек. Считается, что весь вред от лукавого, и только спасительные молитвы позволяют христианам ежедневно бороться с дьявольскими искушениями и продолжать праведный путь.

Запрет на домашние дела в Сретение

Уборка и стирка — удел будних дней. Во время празднования принято посвящать время Богу и молитвам для очищения души и поиска праведного пути. Также это время для общения с родственниками и добрых поступков.

Запрет на ссоры и бранные слова в Сретение

Сквернословие является одним из смертных грехов и отворачивает Небеса от бранящегося человека. Ругань разрушает связь человека с Высшими силами и лишает его покровительства и защиты.

Запрет на мытье в Сретение

Мытье в прежние времена доставляло множество хлопот. Нужно было носить воду, колоть дрова и топить баню. Тяжелый труд в праздники не приветствовался, поэтому мыться было принято накануне, чтобы встретить светлую дату чистым не только душой, но и телом. В современном мире церковь не дает запрета на мытье, если оно необходимо. Исключения составляют увеселительные мероприятия и праздное времяпровождение в бане или сауне.

Запрет на рукоделие в Сретение

За занятием можно забыть о посещении церкви и общении с Богом. Церковь допускает занятие рукоделием, если оно не занимает все время и не отворачивает человека от молитв. Естественно, не возбраняется чинить порвавшуюся одежду или шить ее для того, чтобы носить.

Запрет на гадания и ритуалы в Сретение

Православные христиане, истинно верующие в Бога, не могут заниматься магией и всячески обманывать судьбу, предначертанную Высшими силами. Попытки посмотреть в будущее ставят под сомнение Божий замысел и являются греховными.

День этого праздника окружен множеством суеверий, наиболее верными считаются в эти дни погодные приметы. Многие считали Сретение поворотным днем и в природном цикле, когда весна начинает понемногу отвоевывать позиции у зимы.

Share