15 февраля — Сретение Господне: народные приметы и суеверия, история праздника, что такое Сретение? Что можно и нельзя делать на Сретение

Share

Сретение Господне история праздника - Приметы на Сретение 15 февраля - Что можно и нельзя делать на Сретение

15 февраля — День Сретения, Громницы. Это один из самых важных праздников весны, первая встреча весны, день встречи весны с зимой. После этого дня морозы ослабевали, и крестьяне переходили на сани.

Сретение означает конец зимы и начало весны «на Сретение зима с весною встретилась; в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила». В этот день якобы состязаются зима с весной, кому вперед идти, а кому вспять повернуть. Малыши бегают солнышко закликать, чтобы оно показалось «из-за горы». Если покажется солнце в этот день сквозь пелену туч, весна будет теплой. В случае, если не проблеснет лучик сквозь серую мглу, значит быть еще зиме хозяйкой.

В народе зиму представляют в виде старухи в черных одеждах, сгорбленной и недовольной, которая во что бы то ни стало должна помешать приходу весны. А девушка в зеленом убранстве с цветочным венком на голове – это и есть весна. В конечном итоге в борьбе неравной извечной побеждают юность, свет. Как бы зима не злилась, а воздух пропитан уже весенней свежестью, теплом вешним. Принято считать, что именно с этого дня птицы начинают возвращаться в свои гнезда.

В этот день люди посещали церковь, приносили для освящения свечи, которые потом зажигались во время грома и молнии, чтобы беда не пришла в дом. Кроме того, эти свечи были предназначены для умирающих, чтобы не допустить к ним нечистую силу. В день Сретения было принято поджигать друг другу волосы — чтобы избавиться от головной боли.

На Сретение в храмах освящают воду и символы активного солнечного света в природе – свечи. Сретенская свеча оберегает дом и жильцов от всякого зла. Считается, что сретенская свеча может уберечь дом и хозяйство от грозы и грома, пожара, если зажечь ее перед иконой.

Скучать в Сретение нельзя — бог Любви не приемлет грусти, а на радостную встречу отвечает радостью.

Сретение Господне приметы погоды

  • Какова погода на Сретение, такова будет и весна.
  • Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя теплая, коли холода завернут — весна холодная; выпавший в этот день снег — к затяжной и дождливой весне.
  • Если на Сретенье снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная. Именно на этот день говаривали: солнце на лето — зима на мороз.
  • Будет снежок — весной дрожжок.
  • Коли метель дорогу переметает — весна поздняя да холодная; ежели тепло — ранняя и теплая.
  • На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних.
  • На Сретение капель — урожай пшеницы.
  • Если в ночь на Сретение небо чистое и видно все звезды, в этом году следует ждать большой урожай фруктов.
  • Сильный ветер в этот день — плохой знак для урожая.

Суеверия на Сретение

  • Посмотрите на зажженную сретенскую свечу. Если пламя горит ровно и спокойно, то и проблем со здоровьем у вас не предвидится. Если пламя колыхается, а его оттенок приобретает синий цвет – опасайтесь болезней, особенно тех, которые связаны с заболеваниями внутренних органов и нервной системы.
  • На Сретение нельзя оставлять деньги на столе, они просто начнут утекать из вашего дома. А вот если вы потеряете деньги – не расстраивайтесь, это к финансовому благополучию, вас и вашу семью ждет достаток.
  • Если на Сретение к вам подойдет голодный пес – покормите его, он незамедлительно «приведет» в ваш дом человека, с которым ваша жизнь будет сытой и спокойной. Впрочем, подкармливать бездомных животных стоит всегда – наши предки не сомневались, что это помогает привлечь удачу и достаток.
  • На Сретение принято печь блины. Но вот есть их до первой звезды нельзя, это к несчастью. А вот как только часы пробьют 8 вечера – съешьте кусочек сретенского блина и попросите ниспослать вам удачу. Угостите блинами всех, кому вы желаете счастья: родных, друзей, соседей.
  • Свечкой слегка подпаливали крест-накрест волосы, чтобы голова не болела, а потушенную свечу разламывали на кусочки и раскладывали в избе и в хлеву, чтобы защитить скот и имущество от грозы и молний.
  • Если кто-нибудь на Сретение украдёт, тот  может потерять всё.
  • На Сретение нельзя класть деньги на кухонный стол, что бы дом не покинула удача. Необходимо помнить, что деньги не любят вообще кухонную мебель. Пересчитывать деньги и планировать семейный бюджет нельзя сидя за столом на кухне.
Share