26 января — праздник св. Ермила и Стратоника (ЕРМИЛОВ ДЕНЬ): приметы, что можно и нельзя делать, именины, открытки с поздравлениями

Share

Сегодня 26 января — Праздники 2023 👇👇

24 января праздник святых Ермила и Стратоника, а народе Ермилов день: что можно и нельзя делать, приметы, традиции, именины 24 января

26-го января верующие чтят память мучеников Ермила и Стратоника Сингидунских, пострадавших за веру. В народных традициях праздник известен как Ермилов день, и с ним связано немало погодных и житейских примет.

Именины 26 января - С Днём ангела!

Именины 26 января 2023 — С Днём ангела!

Именины 26 января отмечают Афанасий, Максим, Никифор, Никодим, Пахом, Пётр, Яков.

Именины 26 января - С Днём ангела!

Значение снов 26 января

Сны увиденные в ночь на 26 января пустые, не стоит придавать им значение.

История церковного праздника 26 января

Ермил и Стратоник жили в III-IV столетия в Сингидунуме (нынешний Белград в Сербии). Они дружили и были тайными христианами. Когда Ермил открыто выступил за веру, то был брошен в темницу, где служил Стратоник. Страдания друга вызвали на его глазах слезы, которые не остались незамеченными. Его, как и Ермила подвергли пыткам, после чего казнили.

Народные традиции 26 января

В народе считали — на Ермилов день мороз крепчает. Причём до такой степени, что из дома без особой нужды старались не выходить. Не говоря уж о том, чтобы работать на улице. Да и в принципе 26 января наши предки трудиться не спешили.

Основными занятиями на Ермила были отдых на тёплой печи и развлечение друг друга шутками-прибаутками. А все потому, что верили: кто лежит на печи, тот не будет болеть, а кто выйдет на улицу — тот лихорадку подхватит. В современных условиях, вероятно, печку вполне успешно заменит кровать, так что — бегом под одеяло!!!

ермилов день 26 января открытки

24 января праздник святых Ермила и Стратоника, а народе Ермилов день: что можно и нельзя делать, приметы, традиции, именины 24 января

Обряд на привлечение денег 26 января

Вы можете провести обряд на привлечение денег. Для этого вам нужно взять шерсть кошки — собрать по дому или вычесать животное, не причиняя ему вреда. Затем положить шерсть на зеленую тряпку, зажечь свечу и капать воском на шерсть, рисуя треугольник. В это время читайте заговор:

Шерсть с кота сходит — денежная удача в жизнь приходит, сколько с кошки шерсти сойдет — столько удачи ко мне и придет. Волосок к волоску — монетка к монетке, будут звенеть в кармане как озорные детки, и день деньской ко мне идти будут — в понедельник, вторник, среду да четверг, пятницу, субботу и воскресенье, и на Пасху и на Крещение. Да будет так! Аминь!

В конце свернуть ткань содержимым внутрь, образуя мешок, завязать его и спрятать на рабочем месте. Кошку в благодарность за помощь обязательно покормить.

Заговор 26 января на приток денег

«Рука даёт, рука питает и принимает, небо на злато благословляет. Аминь.» — произнести нужно 3 раза

24 января праздник святых Ермила и Стратоника, а народе Ермилов день: что можно и нельзя делать, приметы, традиции, именины 24 января

Чего нельзя делать 26 января

  • В этот день категорически нельзя обижать домашних животных, человеку, который обидел 26 января кошку, не поздоровиться весь год.
  • Также наши предки верили, что вплоть до обеда в этот день нельзя умывать лицо, иначе удача отвернется.
  • Нельзя 26 января конфликтовать, ссоры не принесут желаемого результата, лучше простить обидчиков, проявить милосердие и мудрость.
  • Категорически нельзя хвастаться и рассказывать о своих удачах, иначе все случиться наоборот.

ермилов день 26 января картинки

24 января праздник святых Ермила и Стратоника, а народе Ермилов день: что можно и нельзя делать, приметы, традиции, именины 24 января

Приметы на Ермилов день 26 января

Главные герои Ермилова дня — это коты да кошки. По их поведению предсказывают, какой будет погода в ближайшее время:

  • Если кошка свернулась в клубок – жди морозов. Если скребет стену или пол – скорее всего, начнется метель. Если потягивается и ведет себя спокойно – можно ожидать потепления.
  • Если в этот день больного человека посадить на место, где больше всего любит лежать кошка, то он выздоровеет. А вот, места, которых кошка избегает, считают «гиблыми» — именно там, согласно поверьям, собираются нечистые силы, и ставить в таких зонах кровать или стол нельзя.
  • Если на Ермила убьешь кошку — обречешь себя на 7 несчастий.
  • Вокруг Луны 26 января виден круг – будет метель.
  • Лес шумит – жди тепла.
  • В лесу трещат деревья – скоро ударят сильные и долгие морозы.
  • Собака спит возле будки – жди оттепели. Если дремлет, свернувшись в клубок – холода продержатся еще долго.
  • Если под окном щебечет синица – стоит ждать ранней весны.
  • Перед тем, как вечером укладывать ребенка спать, нужно посадить к нему в кроватку кошку. Считается, что после этого ребенок весь год будет хорошо спать.

Ермилов день 26 января открытки с поздравлениями

*** Приметы про кошку 26 января

Ермилов день 26 января открытки

✨** Приметы — картинки 26 января

Ермилов день 26 января открытки

*** Ермилов день 26 января открытки с поздравлениями красивые православные — С ДНЁМ ПАМЯТИ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ В ЕРМИЛА И СТРАТОНИКА БЕЛГРАДСКИХ — Надпись пожелание: Желания пусть сбываются всегда!

Ермилов день 26 января открытки с поздравлениями красивые православные

😽** С Ермиловым днем! — праздник 26 января, картинки с надписямм прикольные 🐾🐈

С Ермиловым днем! - праздник 26 января, картинки с надписямм прикольные

С праздником! С Ермиловым днём!

✨ Если больной сядет там, где любит лежать кошка, то он поправится.

✨ Если ребенок плохо спит, то перед сном в его кроватку садят кошку. Согласно поверью, после этого малыш должен весь год сладко спать.

Ермилов день 26 января открытки с поздравлениями — Картинки 2023

Ермилов день 26 января открытки с поздравлениями

С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ ЕРМИЛЫ!

✨ Запрет 26 января ❗❗❗ — В этот день запрещено работать. 👍

😽 Время проводится за развлечениями и наблюдениями за приметами.

Share