24 января — День Елецкой иконы Божией Матери: что и какими словами просят, о чем молятся 🙏 православной иконе Божией Матери Елецкая

Share

24 января Елецкой иконы Божией Матери: что и какими словами просят, о чем молятся православной иконе Божией Матери Елецкая

В православии много икон, почитаемых в определенные дни. Они относятся к чудотворным, потому как помогают в различных жизненных ситуациях. Одна из таких икон – Елецкая с образом Божией Матери. Каждый год 24 января верующие склоняют головы перед ней и горячо молятся.

Елецкая икона Богоматери – величественная православная святыня. Много лет ей возносят молитвы о помощи, когда случаются различные беды. Образ также называют Черниговским, известно о нем немного.

«Судьба» Елецкой иконы Божией Матери

В древнем церковном предании сказано, что Елецкую икону Божией Матери обрел преподобный Антоний Печерский. Это событие произошло в 1060 году недалеко от Чернигова, поэтому святыню еще называют Черниговской. Елецкой ее прозвали, поскольку преподобный нашел ее среди еловых веток.

На месте явления образа Богоматери построили монастырь и церковь. В 1238 году татары разрушили монастырь, но Елецкая икона Божией Матери чудом сохранилась: она была скрыта в стене. В 1470 году усилиями Киевского князя Симеона Олельковича обитель была восстановлена, а икона поставлена в храме.

24 января Елецкой иконы Божией Матери: что и какими словами просят, о чем молятся православной иконе Божией Матери Елецкая

Где сейчас находится Елецкая икона Божией Матери

После восстановления обители о дальнейшей судьбе Елецкой иконы Богоматери достоверно неизвестно. В одном из преданий говорится, что в 1579 году потомок Черниговских князей отвез святыню в Москву, а в 1687 году передал ее Харьковскому Успенскому собору.

В другом предании сказано, что Елецкая икона Божией Матери исчезла еще в XVII столетии, когда польские войска Сигизмунда III разорили обитель. В 1676 году Елецкая обитель получила от князя Константина Острожского список иконы, который из Владимира привезли братья Козелы.

О чем молятся Елецкой иконе Божией Матери, в чем она помогает

24 января Елецкой иконе Божией Матери молятся, чтобы:

  • получить душевное исцеление;
  • избавиться от физических страданий;
  • защититься от иноплеменников.

24 января Елецкой иконы Божией Матери: что и какими словами просят, о чем молятся православной иконе Божией Матери Елецкая

Молитва Елецкой иконе Божией Матери

Тропарь гл.4

Днесь светло красуется древний град Елец, поминающе славное чудо Пресвятыя Богородицы, егда бо на стогнах Первопрестольныя Москвы икону Ея чудную людие московстии сретаху, тогда Сама Владычица, на горе Аргомаческой во граде Ельце, на сретение нечестивому Тамерлану изшедше, грозное его нашествие вспять обрати. Сего дивнаго явления изображение на новописанной иконе зряще и Заступницу нашу за вся благодеяния Ея благодаряще, умильно Ей взываем: и в предняя не остави нас, о Мати милосердия.

Молитва пред иконой Божией Матери Елецкой

О Дево Пресвятая Богородице, земли Русския и мира всего хранительнице и заступнице, просим Тя, чадолюбивая Мати, даруй нам покаяние во гресех и настави разум наш к познанию истины во спасение, град наш и вся грады и веси христианския защити и сохрани, спаси всех имиже веси судьбами и тамо умоли, державная Царице, землю Русскую покаянием возродити и к Царству Небесному путеводствуй нас, грешных и убогих, да тамо воспоем Богу в Троице Святей славимому, Отцу и Сыну и Святому Духу песнь хваления, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Величание Елецкой иконы Божией Матери

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице и чтим образ Твой святый, имже дивную победу на сопротивныя, граду Твоему даровала еси.

Share