Страстная неделя что нельзя делать и приметы — Страстная неделя в 2019 году какого числа — Что можно и что нельзя в Страстную неделю перед Пасхой — Страстная неделя что делать по дням Страстной седьмицы

Share

Страстная неделя что нельзя делать и приметы — Страстная неделя в 2019 году какого числа — Что можно и что нельзя в Страстную неделю перед Пасхой — Страстная неделя что делать по дням Страстной седьмицы ⬇⬇⬇

Страстная неделя в 2019 году какого числа - Что можно и что нельзя в Страстную неделю перед Пасхой

Последние 6 дней перед Пасхой называют Страстной неделей (Страстной седьмицей). Мы расскажем вам, какого числа начинается Страстная неделя в 2019 году, что нельзя делать в это время, приметы и обычаи Страстной недели.

В ходе Страстной седмицы мы день за днем вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа, имеем возможность быть свидетелями этих Евангельских событий, идти вслед за Христом.

Страстная неделя в 2019 году какого числа

В 2019 году Страстная неделя выпадает на 22-27 апреля в православии и на 15-20 апреля в католицизме, все дни в ней считаются Великими. Потому существует не только Великая суббота, но и Великий Понедельник и Великий Вторник. Рассмотрим подробно, чего нельзя делать и что можно в Страстную неделю в 2019 году.

Что можно и что нельзя в Страстную неделю перед Пасхой

Чтобы подготовиться к Пасхе, в Страстную неделю следует молиться. Через молитву мы благодарим Спасителя. Также желательно выделить хотя бы один день, чтобы сходить в храм. И конечно же, в эти дни обязательно стоит нести добро всем людям вокруг: так мы очищаем душу и восхваляем память об Иисусе.

Страстная седмица хотя формально и не относится к Великому посту, но в эти дни неуместны увеселения, даже самые невинные. Верующим нежелательно праздновать дни рождения и свадьбы на следующую неделю. В Страстную неделю нужно проявить смирение и чистоту помыслов.

В неделю перед Пасхой нельзя игнорировать строгий пост. Стоит отказаться от мясных продуктов, рыбы, молочного и яиц. Страстная неделя перед Пасхой призывает всех христиан соблюдать пост второй степени – сухоядение. Недопустимо употреблять в пищу продукты животного происхождения, но теперь нельзя еще и постное масло, а пищу рекомендуется готовить без какой-либо термообработки. В первый день самой строгой недели имеется предписание вообще не есть до захода солнца.

В эти дни нельзя жить расслабленно: таким отношением мы пренебрегаем спасением Божьим. В Страстную неделю ни в коем случае нельзя пребывать в суете, лучше отречься от некоторых дел, которые мешают сконцентрироваться на предстоящем празднике.

Уже с понедельника после Вербного Воскресенья нужно наводить порядки в своем жилище:

  • обязательно вымыть окна, чтобы через чисто вымытые до хрустальности стекла в дом могла войти Пасха;
  • освободиться от всего ненужного, чем вы не пользуетесь, особенно избавиться от старой треснувшей посуды;
  • вымести и вымыть все углы;
  • постирать и повесить свежие чистые занавески.

Согласитесь, перед таким праздником дому нужна хорошая встряска и генеральная уборка. Пространство жилища должно буквально расшириться, освободившись от захламленности и засиять хрустальной чистотой.

Страстная неделя что делать по дням

Отметим, что каждый день страстной недели отведен для каких-либо дел по хозяйству.

В Великий понедельник обычно наводят порядок по хозяйству: что-то можно подкрасить, что-то отремонтировать. Считалось, что яркое солнце в этот день принесёт хорошее, урожайное лето. Умывались водой, в которую клали золотые и серебряные украшения. Это помогало, по верованиям, сохранить молодость и финансовое благополучие.

Великий Вторник должен быть посвящен окончанием работ с одеждой: стирка, глажка, штопка.

В Великую Среду из дома выносили последний мусор, подготавливали яйца и все необходимое для подготовки крашеных яиц (писанок).

В Чистый четверг нужно искупаться, особенно это касается больных и слабых, так как вода ранним утром обладает целебной силой. Также в четверг начинают готовить пасхи (куличи). Считается, что перед замесом теста нужно помолиться, очистить душу и пространство, иначе пасхальные куличи не получатся. В Чистый четверг в церквях зажигают огонь, который нужно сохранить и донести до своего дома. Эта свеча будет весь год защищать дом от пожара.

В Страстную Пятницу условия поста становятся еще строже. В этот день нельзя ничего делать по дому, петь, танцевать, слушать музыку. Нельзя ничего есть в память о страданиях Христа, стало известно w. Вечером во время богослужений в церкви выносят Плащаницу.

Великая суббота – самый хлопотный день для хозяек, так как нужно успеть приготовить все для пасхального застолья, испечь вкусный пасхальный кулич, можно быстрого приготовления, в этот день продолжают красить яйца луковой шелухой или другими способами. По приметам, если яйцо с покрашенной скорлупой треснуло, то ее нельзя выбрасывать, а нужно опустить в речку.

В субботу вечером в церкви начинается пасхальная служба. Если нет возможности отстоять Всенощную службу, то все равно лучше не ложиться спать – этим можно привлечь удачу.

После 40-дневного поста, когда душа и тело готовы принять радость Спасения, приходит Великое воскресенье – День Пасхи православной 28 апреля 2019 (католической 21 апреля 2019).

Share