Виталий Иванович Чуркин причина смерти — У Чуркина было больное сердце — Смерть Виталия Чуркина представителя в ООН

Share

Виталий Иванович Чуркин

Причиной смерти постоянного представителя России при Организации объединенных наций (ООН) Виталия Чуркина стал сердечный приступ. Об этом сообщает The New York Post. Чуркину стало плохо в здании диппредставительства России на Манхэттене в результате сердечного приступа, пишет издание со ссылкой на свои источники.

Постпред РФ в ООН, будучи в офисе, почувствовал недомогание примерно в 9:30 (17:30 по московскому времени). Прибывшие медики пытались реанимировать его, но он умер по пути в Пресвитерианский госпиталь Нью-Йорка. Уже в госпитале врачи констатировали смерть.

Российский дипломат умер накануне своего дня рождения, 21 февраля ему должно было исполнится 65 лет. Спикер МИД Росиии Мария Захарова заявила, что дипломаты потеряли родного человека. Чуркин занимал должность постпреда Российской Федерации при ООН с 8 апреля 2008-го года.

Однако по некоторым данным, когда Чуркина привезли в больницу, он был без сознания и еще нуждался в сердечно-легочной реанимации. Также в опозиционных Кремлю СМИ появилась версия самоубийства дипломата. Поскольку за всю 65-летнюю биографию Чуркина не было ни единого сообщения о его проблемах с сердцем, то российский дипломат мог просто наложить на себя руки.

Виталий Чуркин биография — Семья и дети Чуркина

Виталий Иванович Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве в семье авиационного инженера-конструктора. После окончания школы он поступил в Московский государственный институт международных отношений МИД СССР, который окончил  в 1974 году.

После окончания МГИМО молодого дипломата приняли на работу в МИД в качестве референта. В 1979 году Виталий Чуркин был направлен на работу в США в должности третьего секретаря МИД СССР. Следующие 7 лет Чуркин прожил в Соединенных Штатах, где работал в советском посольстве. В 1987 году он вернулся в СССР и занял должность референта международного отдела при ЦК КПСС. Через год он был назначен советником Эдуарда Шеварднадзе, а в следующем году получил должность пресс-секретаря МИД СССР.

В 1992 году Чуркин был назначен замминистра иностранных дел и впервые в истории советской и российской дипломатии стал проводить открытые брифинги для западных журналистов.

В 1998 году Чуркина направляют в Канаду, где он выполнял дипломатическую миссию на протяжении пяти лет. В 2003 году дипломат получил должность посла по особым поручениям МИД. Являлся председателем Комитета старших должностных лиц международной межправительственной организации Арктический совет.

С 2006 года его карьера пошла на повышение. Чуркина назначают постоянным представителем России при ООН и Совете Безопасности ООН, обязанности которого он выполнял до настоящего времени.

Семейная жизнь Виталия Чуркина стабильна на протяжении многих лет и не афишируется публично. Его дочь Анастасия Чуркина работает журналистом телеканала Russia Today. Она закончила как и отец МГИМО.

Ее младший брат и сын Виталия Чуркина, Максим Чуркин – тоже выпускник МГИМО.

Жена Виталия Чуркина Ирина почти на пять лет моложе супруга. По разным слухам, она из семьи то ли дипломатов, то ли военных. Окончила Институт иностранных языков имени Мориса Тореза.

Share