Гадания на Крещение в полночь — Крещенские гадания способы — Святочные гадания в Крещенскую ночь на суженого — Что делают на Крещение 19 января гадания

Share

Гадания на Крещение в полночь — Крещенские гадания способы — Святочные гадания в Крещенскую ночь на суженого — Что делают на Крещение 19 января гадания ⬇⬇⬇

Гадание на Крещение на зеркалах - Страшное крещенское гадание

Вечер накануне Крещения, знаменитый «крещенский вечерок» 18 января, — время разгула по Земле нечистой силы. Потусторонние духи и оборотни, так и норовят в это время проникнуть в дом, принимая разные обличья. В давние времена Крещение считалось поворотным временем. В этот вечер надеялись на лучшее, строили планы, загадывали желания. «В богоявленскую ночь небо открывается», — говорили в народе. И конечно, никакой крещенский сочельник не обходился без гаданий.

Любое гадание во все времена осуждалось церковью, так как гадающий на время вверяет свою душу нечистой силе. Именно по этой причине гадание приурочивали к 12 часам ночи. На следующий день, в Крещение, обязательно окунались в прорубь, таким образом смывая свои грехи.

Гадание на Крещение в полночь на имя суженого

В полночь на Рождество девушки выходят из дому и спрашивают у первого встреченного мужчины имя. То имя, которое он назовет и будет именем суженого.

Гадание на Крещение в полночь на суженого

В полночь, в уединенном темном помещении девушке нужно накрыть стол новой белой скатертью, или хотя бы простыней, и поставить два прибора, только кроме вилки и ножа – их класть нельзя. Разложить по тарелкам ягоды, фрукты, конфеты, и печенье. Оставшись одна в комнате, девушка запирает окна и двери, садится на противоположное место за столом, произносит: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать», и ждет. Проводить ритуал приглашения суженого на ужин нужно в комнате с полумраком или при свете свечи (раньше, лучины).

Гадания на воске на Крещение

Для гадания на воске потребуется две восковых свечи, одну из которых нужно зажечь, а кусочки другой положить в ложку и, нагревая ложку над горящей свечой растопить воск. После этого расплавленный воск быстро выливают в стакан с холодной водой и при свете свечи по значению фигуры при гадании на воске судят о будущем.

Крещенское гадание на свечах на измену

Нужно взять в церкви две свечки. Проводят гадания в домашних условиях. Загадать, какая свеча ваша, а какая — вашего суженого, жениха или мужа. Когда часы пробьют ровно полночь, нужно поставить свечи в стаканы, наполненные солью, мелом очертить вокруг стаканов круг и проговорить трижды: «Пусть моя свеча погаснет, если у раба Божьего (его имя) другая есть. Огонь, воск, и свечи заветные, всю правду скажите, ничего не утаите». После этого свечи зажигают. Если во время гадания на свечах ваша свечка погаснет первой, — это означает, что у вашего мужчины есть другая, как минимум в мыслях. Если же свечка будет гореть, — успокойтесь, у вас нет ни какого повода для беспокойства и подозрений — ваш милый вам верен.

Крещенское гадание на зеркале на суженого

Одно из самых известных и страшных русских святочных гаданий на суженого. Когда именно гадать по зеркалам, сказать трудно — можно сидеть и за полночь, можно и поздним вечером. Но обычно начинают гадать ровно в полночь. Для гадания понадобятся зеркало, свеча и полотенце. Зеркало поставьте напротив себя, рядом — свечу. Только она должна освещать темную комнату. Произнесите заклинание: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать», и всмотритесь в зеркало. Появление жениха предвестит легкое колыхание свечи и запотевшее зеркало. Как только это произойдет, быстро протрите стекло полотенцем. Жених подходит сзади и смотрит в зеркало. Разглядев его лицо, девушка должна сказать: «Чур, сего места». Жених сразу исчезает. Если девушка не произносит нужной фразы, он присаживается на стол и вынимает из кармана какую-нибудь вещь. Если девушка воскликнет «чур», вещь будет ее.

Крещенское гадание на суженого на стакане с водой

На Крещение сбрызните пол в комнате святой водой, возьмите белую тарелку, накройте ее белым листом бумаги, насыпьте на него пепел и поставьте сверху стакан с водой. В стакан положите обручальное кольцо. В полночь зажгите свечу и загляните в стакан, чтобы увидеть суженого. Стакан с водой можно поставить на зеркало и гадать аналогично.

Share