Места купания на Крещение 2017 в Москве — Где купаться на Крещение в Москве 2017 — Купели в Москве на Крещение 2017 адреса — Проруби на Крещение 2017 в Москве

Share

Места купания на Крещение 2017 в Москве

Крещенские купания 2017 в Москве будут проходить 18 и 19 января практически во всех округах. Список мест для купания на Крещение 2017 в Москве уже утвержден, у прорубей обязательно будут дежурить спасатели и медики. Дата Крещения в 2017 году – 19 января, в четверг. Именно этот священный день завершает рождественские праздники.

История великого для всех православных христиан праздника уходит своими корнями в далёкое прошлое, и день чествуется, как дата крещения самого Спасителя. Кроме того, отмечается девятнадцатого января и «Богоявление» — после крещения Иисуса сам Господь явился людям в триедином обличье, чтобы одарить своим благословением. Именно после крещения Иисус занял проповедованием, и у него появились многочисленные последователи.

В этом году в столице подготовили более 60 специально оборудованных мест для купания. Список адресов официальных мест для крещенских купаний опубликован на сайте столичного МЧС России. 62 проруби и 10 купелей готовы принять порядка 120 тысяч москвичей. Все места для купания оборудованы местами обогрева и горячими напитками.

Места купания на Крещение 2017 в Москве

Адреса мест, где можно будет искупаться в проруби на Крещение 2017 в Москве, уже известны. Самым главным местом для крещенских купаний в столице традиционно будет площадь Революции. Девять мест для купания откроются на востоке столицы, пять — на юге, четыре — в Западном округе. Больше всего мест для купания — в Троицком и Новомосковском округах, всего двадцать.

Куда пойти на Крещение искупаться в Москве и Подмосковье — карта мест крещенских купаний

Купели на Крещение 2017 в Москве — где окунуться на Крещение

ЦАО: Площадь Революции.

СВАО: Дворцовый пруд, который находится у седьмого дома по Первой Останкинской улице.

ВАО: озеро Святое, озеро Белое, Красный пруд, Майский пруд в парке Сокольники. Также купель будет в «Вернисаж Измайлово». Можно окунуться в прорубь в Бабаевском пруду, а также в Терлецких прудах у дома девятого по проспекту Свободному.

ЮВАО: Верхний Кузьминский пруд, купель будет расположена у десятого дома по одноименной улице. Можно также отправиться к Шабаевскому пруду или к Нижнему Люблинскому пруду.

ЮЗАО: Пруд санатория «Узкое», также пруд на территории Храма Иконы Божьей Матери «Знаменье». Можно отправиться в Воронцовский или Тропаревский пруд, в пруд на Нахимовском проспекте прямо рядом с церковью Ефросинии Московской.

ЮАО: Пруд Бекет или Борисовские пруды, также Верхний Царицинский пруд.

ЗАО: Можно отправиться на улице Воскресенская в пруд Мещерский, на Москве реке будет тут сразу несколько мест для купания. Это в поселке Рублево, на улице Филевской рядом с домом 40 и на Филевском бульваре у дома 21.

СЗАО: Можно отправиться в Ландшафтный парк на реку Барышиха, в пруд поселка Рождествено, на Деривационный канал. Отдельно стоит посетить пруд на реке Чернушка, Кировскую пойму или озеро Бездонное. На Москве реке в этой части столицы будет организовано два места для купания.

САО: Обратить внимание нужно на Госпитальный залив Химкинского водохранилища, на Большой садовый пруд, отправиться в Акваторию местного водохранилища (прорубь будет находиться у водного стадиона «Динамо» на Ленинградском шоссе).

Как правильно подготовиться к крещенскому купанию?

Также перед купанием на Крещение нужно узнать, как купаться «правильно». Чаще всего во льду прорубаются проруби в виде креста, и их специально освящаю церковнослужители. Чтобы совершить омовение и «смыть» с себя всё нечистое, в ледяную воду окунаются с головой, трижды перед этим перекрестившись. Снова же по поверьям, водица ещё неделю после великого дня сохраняет свои чудесные свойства, и даже может исцелять. Для тех, кто не готов нырять в прорубь, есть возможность приобрести священную воду прямо в храмах.

Несколько правил подготовки к крещенскому купанию поможет вам не переохладиться и не нанести вреда своему здоровью.

К купели (проруби) не идите босиком, разувайтесь непосредственно перед купанием в проруби. Раздевайтесь постепенно, а тело разотрите жирным кремом, который создаст защитную пленку.

После того, как вы окунетесь в прорубь, разотритесь жестким полотенцем, выпейте горячего чая. Алкоголь употреблять категорически запрещается!

Какие слова нужно говорить, окунаясь в воду на Крещение

На Крещение в воду окунаются три раза, при этом в воду погружаются с головой. Во время купания необходимо креститься и произносить слова: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».

Share