При крушении ТУ-154 погибла Елизавета Глинка — Доктор Лиза — Биография, семейное положение Доктора Лизы — Семья и муж Елизаветы Глинки

Share

Елизавета Глинка - Доктор Лиза

Ранним утром 25 декабря 2016 года самолёт Ту-154 Министерства обороны РФ разбился в акватории Чёрного моря в районе Сочи. На борту была Елизавета Глинка, также известная как «доктор Лиза», — российский врач и филантроп. Елизавета Глинка — учредитель, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь», который был создан для оказания паллиативной помощи неонкологическим больным, впоследствии сфера деятельности расширилась, организация оказывала помощь детям, пострадавшим в горячих точках планеты.

Елизавета Глинка доктор Лиза биография, фото, семья, муж

Елизавета Глинка являлась врачом паллиативной медицины, филантропом, общественным деятелем, исполнительным директором фонда «Справедливая помощь» с 2007 года. Президент фонда VALE Hospice International, член правления фонда помощи хосписам «Вера». В январе 2012 года Глинка выступила одним из учредителей «Лиги избирателей». Псевдоним — доктор Лиза.

Елизавета Глинка доктор Лиза биография, фото, семья, муж

Елизавета Петровна Глинка (Доктор Лиза) родилась 20 февраля 1962 года в Москве в семье военного. Мать Глинки Галина Поскребышева — известный врач-витаминолог, автор книг по кулинарии.

В 1986 году Елизавета окончила 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова по специальности врач реаниматолог-анестезиолог.

В 1986 году эмигрировала в США с мужем, американским адвокатом русского происхождения Глебом Глебовичем Глинкой. Имеет американское гражданство.

Муж Доктора Лизы – сын известного русского поэта – Глеб Глебович Глинка. Он преуспевающий американский адвокат. У Глеба Глебовича и Елизаветы Глинки трое сыновей, один из которых приемный.

В 1991 году получила второе медицинское образование по специальности «паллиативная медицина» в Дартмутской медицинской школе Дартмутского колледжа. В Америке Глинка начала работать в хосписе и, по собственным словам, была потрясена человеческим отношением к безнадежным больным в этих учреждениях.

В конце 90-х она с мужем переехала в Киев. Там она организовала первые хосписы в онкологическом центре. В 2007 году заболела мама Елизаветы и она переехала в Москву. Тут доктор Лиза основала благотворительный фонд «Справедливая помощь». Организация оказывала помощь малообеспеченным больным, а также иным социально незащищенным категориям граждан. Всероссийскую известность Глинка получила после того, как провела благотворительную кампанию по сборам помощи пострадавшим от лесных пожаров в 2010 году.

В настоящее время основной задачей организации является оказание помощи бездомным, смертельно больным, а также одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию, малообеспеченным семьям. Сотрудники и волонтеры проводят благотворительные акции «Вокзал по средам» (помощь бездомным на московских вокзалах), «Протяни руку помощи» (уход за умирающими и тяжелобольными), «Ужин по пятницам» (для бездомных и неимущих в офисе фонда). С марта 2014 г. «Справедливая помощь» занимается организацией лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на юго- востоке Украины.

В 2012 году вместе с другими известными общественными деятелями Елизавета Глинка стала учредителем Лиги избирателей — организаций, ставящей своей целью контроль за соблюдением избирательных прав граждан. Вскоре в фонде «Справедливая помощь» была проведена неожиданная проверка, в результате которой оказались заблокированы счета организации, о чём, по словам Глинки, их не потрудились уведомить. 1 февраля того же года счета были разблокированы, и фонд продолжил работу.

Елизавета Глинка — православная христианка. В интервью она многократно выступала против эвтаназии.

За свою благотворительную деятельность награждена орденом Дружбы (2012). Также отмечена медалью «Спешите делать добро» (2014), знаком отличия «За благодеяние» (2015). Лауреат Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности (2016), а также журналистской премии имени Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство» (2008), премии радиостанции «Серебряный Дождь» (2010), премии Муз-ТВ в номинации «За вклад в жизнь» (2011). Лауреат премии «Своя колея» за 2014 г. «за верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины».

Share