Тильда петух выкройка в натуральную величину — Петух своими руками из ткани

Share

Мягкая игрушка петух

Тильда петух – игрушка, которая выполнена в духе примитивизма, и сшить ее своими руками очень просто. Сшить игрушку тильду-петуха своими руками можно за один вечер, если подготовить все необходимые материалы заранее.

Готовая игрушка петушка может иметь красивое тельце цвета корицы, а также оригинальные гребешок, клюв, бородку. Закончит образ петуха-тильды костюмчик.

Петух своими руками из ткани

Рекомендуемые материалы и инструменты для изготовления игрушки:

  • Три вида ткани (для изготовления тельца, костюмчика, гребешка и других мелких деталей);
  • Наполнитель (желательно синтепон);
  • Глазки (бусинки, или еще лучше специальные покупные) или же акриловые краски для макияжа лица куклы;
  • Нитки, иголка, ножницы.

Если у вас есть швейная машинка, она поможет значительно ускорить изготовление тильды петуха из нашей выкройки.

Тильда петух выкройка в натуральную величину из ткани

Предлагаем вам два варианта выкройки петуха для изготовления своими руками — простой и более сложный, с большим количеством деталей.

Вариант 1 — простая выкройка петушка тильды

Тильда петух выкройка

Вариант 2 — выкройка петушка тильды для опытных рукодельниц

Текстильный петух выкройка

По вырезанным лекалам нужно выкроить детали для нашей куклы. Понадобится две выкройки для тела, и четыре выкройки для крылышек петуха. Размер лекал можно определить для себя самостоятельно, зависимости от желательного размера куклы.

Если вы не нашли ткани нужного цвета, можно взять обычную светлую ткань и окрасить ее чайной заваркой. Завариваем пакетик чая в стакане кипятка, затем добавляем чайную ложку соли и опускаем в этот раствор детали петуха тильды на 15 минут. Хорошо прополаскиваем детали и просушиваем их.

Как сшить петуха своими руками из выкройки

Как сшить петуха своими руками выкройки

Сколите вырезанную ткань английскими булавками и прошейте иголкой или прострочите по контуру швейной машинкой, оставив отверстие для набивки наполнителем. После набивки отверстия зашиваем, пришиваем к самодельному петушку тильде гребешок, бородку, крылья.

Затем для нашего петушка нужно сшить костюмчик. Его выкройка обычно представляет собой комбинезон или панталоны. Кроме того, можно сшить самостоятельно или купить различные декоративные детальки – сердечки, бусинки, кармашки. Они отлично будут смотреться на кукле петушке.

Share