В чем обвиняют Улюкаева? Следователи предъявили обвинение Алексею Улюкаеву

Share

Следователи предъявили обвинение Алексею Улюкаеву

15 ноября 2016 года министру Минэкономразвития Алексею Улюкаеву было предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки в размере $2 млн. Также следствие ходатайствовало об избрании министру меры пресечения. Об этом  сообщила «Интерфаксу» официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Обвинение было предъявлено по статье 290 часть 6 УК Российской Федерации «Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере». По данным следователей, Улюкаев потребовал взятку от «Роснефти» за выдачу положительного заключения по сделке с приобретением «Башнефти».  В противном случае он угрожал создать препятствия для деятельности «Роснефти».

Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что Улюкаев находился в разработке ФСБ больше года.

Неизвестно были ли изначально подозрения в отношении него по тому, в чем его сейчас обвиняют, однако в разработке он был точно больше года, — заявил собеседник агентства.

Другой источник рассказал, что следственный эксперимент и залержание Улюкаева силовики провели после прослушки телефонных разговоров самого министра и его окружения.

После допроса в Следственном комитете Алексей Улюкаев был доставлен для избрания меры пресечения в Басманный суд Москвы.

В СКР отметили, что законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования.

Share