Землетрясение в Новой Зеландии сегодня 13.11.2016 — В Новой Зеландии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8 баллов

Share

Землетрясение в Новой Зеландии сегодня 13.11.2016

В Новой Зеландии в воскресенье, 13 ноября 2016 года, произошло мощное землетрясение. Согласно оценке ученых-сейсмологов из Германского центра исследования земли в Потсдаме, его магнитуда составила 7,8 по шкале Рихтера. По оценкам новозеландских и американских ученых магнитуда была несколько меньше – 6,6 и 7,4 соответственно.

Эпицентр землетрясения в Новой Зеландии находился приблизительно в 10 километрах от поверхности земли на север от города Крайстчерч на Южном Острове. Примерно в этой области в 2011 году произошло сильное  землетрясение, которое унесло жизни почти 200 человек. Его магнитуда тогда составляла 6,3.

Толчки от землетрясения ощущались по всему восточному побережью Новой Зеландии, в том числе и в столице страны — городе Веллингтон. Также существует угроза появления цунами. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступала. Как сообщает «Интерфакс», в настоящее время проводится оценка ущерба от землетрясения с привлечением ученых и сотрудников спасательных служб.

Сотрудники министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новой Зеландии предостерегли граждан, находящихся на восточном побережье Южного острова страны, посоветовав перебраться на возвышенную территорию, забраться на крышу высокого дома или дерево, поскольку существует угроза возникновения цунами после толчков.

Не идите к берегу, чтобы посмотреть на цунами. Слушайте радио и выполняйте указания экстренных служб. Держитесь вдалеке от небезопасных зон, — написано в сообщении.

Кроме того, ведомстве добавили, что волны цунами скорее всего возможны на строве Чатем, жителям которого особо рекомендовано перебраться на возвышенности.

Министерство также сообщает, что активность волн может ожидаться в течение нескольких часов, и угроза должна считаться реальной, пока предупреждение о цунами не отменили.

Share