Ящур в продукции Вимм Билль Данн — В каких молочных продуктах нашли ящур во Владимирской области

Share

Ящур в продукции Вимм Билль Данн

Из-за угрозы подозрения на наличие ящура в продукции Вимм Билль Данн, Роспотребнадзор распорядился изъять из оборота молочную продукцию, произведенную на комбинате «Юрьев Польский» во Владимирской области (филиал АО «Холдинговой компании «Ополье», входит в холдинг «Вимм-Билль-Данн»).

Крупную партию молочной продукции, произведенной в период с 1 по 19 октября, с опозданием отзывают из московских магазинов после обнаружения вируса ящура у коров компании – поставщика сырого молока.

В каких молочных продуктах нашли ящур: пользователи сети обращают внимание, что такие марки, как «Домик в Деревне», «Агуша», «Имунелле», «Сыр ламбер», «Весёлый молочник», «Чудо»и «Кубанская буренка», произведенные на заводе «Вимм-Билль-Данн», могут быть заражены вирусом ящура.

Под запрет попали кефир, отборное, питьевое и пастеризованное молоко, а также простокваша во всех типах упаковок. Данная продукция была изготовлена из сырого молока, которое на комбинат поставило сельхозпредприятие ВКВ, расположенное в деревне Вышманово Собинского района Владимирской области. Именно там был зафиксирован очаг ящура.

Однако, компания «Вимм-Билль-Данн» категорически отрицает ящур в молоке и кефире, но и ссориться с Роспотребнадзором лишний раз не хочет. И потому с прилавков будут изъяты молочные продукты, выпущенные с 1 по 19 октября. За это время филиал «Ополья» в Юрьеве-Польском выпустил 5824 тонны молочной продукции. К обороту было отгружено почти 2 тысячи тонн, изъятию подлежит 3831 тонна, говорится в письме Роспотребнадзора. С полок сетей должны быть убраны, в частности, кефир жирностью 1 и 3,2 процента, молоко и простокваша.

Ящур болезнь у человека последствия

Ящур — вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных. Характеризуется лихорадкой и поражениями слизистой оболочки ротовой полости и конечностей. Возбудитель ящура – вирус, неустойчивый к высоким температурам, быстро погибает при нагревании до 60 С, воздействий УФ лучей и обычных дезинфицирующих веществ. По словам специалистов компании, заразиться ящуром можно, если пить молоко, не подвергнутое термической обработке, даже элементарному кипячению.

Share