Отопительный сезон — когда включают отопление в Москве 2016

Share

Отопительный сезон - когда включают отопление в Москве 2016

С середины сентября в Москве началось похолодание: в ближайшие дни столбик на термометре будет больше соответствовать началу октября. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, московская мэрия не спешит начинать отопительный сезон, тепло в батареи могут дать только учреждениям социальной сферы, да и то если они подадут специальную заявку.

Однако синоптики говорят, что эмоциональное восприятие погоды не всегда соответствует действительным показателям.

Сейчас температура на полтора градуса ниже климатической нормы, это не аномальный разрыв. Более того, по средней температуре сентябрь 2016 года на полтора градуса выше многолетних значений. Но из последних 15 осеней десять были теплыми, на два градуса выше нормы. Плюс в этом году было очень теплое, хотя и дождливое лето, поэтому нынешняя ситуация воспринимается как дискомфортная, — сообщил журналистам директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Между тем, в отечественном законодательстве есть четкое определение, когда именно должно быть включено центральное отопление. Коммунальщики обязаны его включать в день, следующий за пятью сутками, средняя температура воздуха в течении которых ниже восьми градусов по Цельсию.

Еще раньше в Москве подают отопление в социальные учреждения: детские сады, школы и больницы идут первым пунктом при подаче тепла. На данный момент уже подано 40 заявок на подключение отопления в соц. учреждениях.

Когда включат отопление в Москве в 2016 году: график и даты. Хотя сейчас люди жалуются на то, что им очень холодно, однако что такое настоящий холод они увидят уже в этот четверг. Пока что ночью температура воздуха держится на отметке в 8 градусов, днем же – 8-10 градусов. Но в четверг столбики термометров опустятся до 6 градусов. Кроме того, ожидается сильный ветер, и дождь.

В этих условиях начало отопительного сезона в Москве ожидается приблизительно 26-27 сентября.

Жители обычных многоквартирных домов, если у них не установлена автономная система отопления (а в Москве таких зданий либо нет вообще, либо считаные единицы), ускорить начало отопительного сезона не могут никак.

Share