День России 2016 мероприятия в Москве — Куда сходить в Москве сегодня

Share

День России 2016

В День России, 12 июня 2016 года москвичи смогут посетить праздничные мероприятие на более чем 100 площадках города. Этот знаменательный день, по традиции в столице России отмечают с особым размахом. И не удивительно, что в этот раз администрация Москвы замахнулась на организацию более 100 мест для проведения различных праздничных мероприятий, завершаться которые, как принято, грандиозным фейерверком.

Хоть это и один из наиболее молодых праздников в нашей стране. Изначально он справлялся как день суверенитета России, оглашенного на съезде РСФСР 12 июня 1990 года. Свою нынешнюю форму и название он приобрел лишь в 2002 году. И вот уже 14 лет отмечается как День России.  В воскресенье жители и гости города Москвы смогут посетить множество интереснейших мероприятий.

ГИБДД Москвы уже приняла необходимые меры по перекрытию некоторых дорог еще 9 июня. До 23:00 12 июня не будет доступна дорога по центральному проезду МГУ, а также дороги по улицам Менделеевская и Лебедева.

Что касается самих культурных мероприятий, то среди праздничных событий будут разнообразные концерты, народные гуляния, спортивные состязания, конкурсы, дискотеки и многое другое.

День России 2016 мероприятия в Москве

11.00. В парке Победы на Поклонной горе будет выставлен почетный караул из числа лучших воспитанников кадетских образовательных учреждений.

12.00. Стартует акция «Поём в парке» — в парках прозвучат песни о России.

13.00. В парках начнутся показательные выступления олимпийских чемпионов, спортсменов, пройдут спортивные эстафеты.

14.00. Выступления духовых оркестров.

21.00 В 12 парках — демонстрация фильма «Батальон». Бесплатный показ пройдет в парке Горького, парке искусств «Музеон», «Сокольниках», Таганском, Измайловском, Перовском, Бабушкинском парках, а также в парках Фили и Кузьминки, в садах «Эрмитаж», им. Баумана, на Красной Пресне,

22. 00. Одновременно будут запущены фейерверки в 18 московских парках, в том числе в «Музеоне», «Сокольниках», саду «Эрмитаж», «Кузьминках» и Измайловском парке.

Парк Горького — День России 2016 мероприятия в Москве

Здесь в День России откроются двери нового здания Музея современного искусства «Гараж». В рамках открытия Музея будут представлены восемь выставок, пройдут встречи с художниками, в том числе c Эриком Булатовым и Рикритом Тираванией. Будут работать творческие мастерские для детей.

Парк Сокольники — День России 2016 мероприятия в Москве

В 10.00 в парке культуры и отдыха «Сокольники» начнется Московский международный фестиваль современной литературы в рамках Года Литературы. В проекте примут участие известные российские и зарубежные авторы. Специальным гостем будет французский писатель Бернар Вербер, автор бестселлеров, нашумевших в России, Европе, Америке и Корее.

На фестивале состоится и музыкальная премьера – писатель Захар Прилепин с группой «Элефанк» выступит с «живым» концертом . В фестивале примут участие группы Jazz Dance Orchestra, Kreda, писатели и публицисты Михаил Веллер, Леонид Клейн и другие.

С 10 до 19 часов в «Сокольниках» состоится главный парковый экстрим-фестиваль Москвы «EXTREMEX. Независимость», в рамках которого пройдёт шоу по мотофристайлу с участием зарубежных прорайдеров.

Парк Кузьминки — День России 2016 мероприятия в Москве

С 11 часов на территории парка начнут раздавать праздничные воздушные шарики.

С 13 часов на площади перед главной сценой стартует благотворительный фудкорт с лимонадами, капкейками, чаем, кофе и смузи.

С 12 до 13 в танцевальной беседке возле сцены будет работать зона народного караоке «Поём в парке», где каждый желающий сможет исполнить любимые песни о родине.

Затем здесь разместится «Медицинская зона», где можно будет пройти развернутое скрининг-обследование. Консультанты — врачи НИИ им. Пирогова, а также диетолог и психолог.

В 12:00 на сцене детской площадки начнется мастер-класс от школы «Имперского русского балета», которую создал солист Большого театра Гедиминас Таранда.

На главной сцене пройдет программа «Танцуем вместе» при участии военного оркестра и профессиональных танцевальных пар.

Завершится праздничный концерт выступлениями участников шоу «Голос» и проекта Jazz Parking.

В 20:00 на детской сцене начнется бесплатный кинопоказ.

Парк Лианозовский — День России 2016 мероприятия в Москве

В Лианозовском парке пройдет открытый кубок Москвы по силовому экстриму среди мужчин. Наряду с профессиональными спортсменами, попробовать себя в разных дисциплинах сможет любой желающий.

Парк Музеон — День России 2016 мероприятия в Москве

Кроме праздничных мероприятий в рамках Дня России, в Музеоне пройдет Фестиваль новой отечественной музыки Motherland Summer 2016. Лучшие российские группы, свежий воздух, танцы, фрисби, петанк, дизайнерская ярмарка, мороженое и лимонады, бургеры и тако, шезлонги и пуфы — всё как для спокойного, так и для активного отдыха! На территории фестиваля будет организован маркет с фестивальным мерчем, музыкальными инструментами, виниловыми пластинками, модной одеждой от российских дизайнеров и, конечно, фудкорт при участии молодых гастрономических проектов.

Парк Фили — День России 2016 мероприятия в Москве

Здесь будут организованы тематические площадки, посвященные культуре и традициям народов России. Москвичи и гости города смогут принять участие в мастер-классах по ремеслу, во флешмобе, а также в самой оригинальной задумке праздника – «Большом танце». Здесь же пройдет турнир «Легенды тенниса-2016» — он проходит один раз в году именно 12 июня на День России. В турнире принимают участие спортсмены тенниса, которые уже закончили свою профессиональную деятельность. Вы сможете поболеть за Анастасия Мыскину, Евгения Кафельникова и Веру Звонареву. Тогда как со стороны противника будут выступать: Мансур Барами, Моника Селеш, Мартина Хингис, Горан Иванишевич.

Измайловский парк — День России 2016 мероприятия в Москве

Здесь пройдут соревнования по силовым видам спорта, а также увлекательные выступления чемпионов России по бодибилдингу. Желающие смогут принять участие в турнире по армрестлингу и взять уроки самбо.

Бабушкинский парк — День России 2016 мероприятия в Москве

12.00 — 18.00. «Бабушкинский парк» в День России предлагает своим посетителям принять участие в семейном празднике «Страна талантов». Гостей ждут музыкальные, танцевальные и художественные тренинги.

Парк «Этномир» — День России 2016 мероприятия в Москве

«Моя страна – многоликая Россия». Под таким названием в парке будет представлена музыкальная культурная программа народов России

СК «Олимпийский — День России 2016 мероприятия в Москве

10.00— 14.30. На Олимпийском проспекте у СК «Олимпийский» пройдет традиционный спортивный праздник —   XXIII Международные соревнования бегунов «Кремлевская миля».

Стадион «Открытие Арена» — День России 2016 мероприятия в Москве

11.00 — Открытие фестиваля красок, который соберет 100 тысяч москвичей и гостей столицы с самыми разнообразными интересами. Программа фестиваля разнообразна:  здесь можно увидеть показательные выступления учеников школы «Самбо 70», попробовать себя на танцевальном баттле, принять участие в выборе и награждении «Мисс HoliMusic – 2016», оставить свое пожелание на «Стене дружбы» и поставить под ним личную печать. Фестиваль будет длиться три дня с 12 по 14 июня.

Синоптики обещают, что в день России погода порадует теплом и солнцем.

12 июня в 12.00 на Площади Революции в Москве лучшие кулинары столицы приготовят праздничный пирог огромных размеров. Отведать пирог сможет каждый желающий. Бесплатно.

Здесь же можно посмотреть концерт, во время которого будут выступать православный хор, ансамбль домбристов, солисты Москонцерта  и фольклорные коллективы.

Власти города пообещали жителям и приезжим, что в честь Дня России откроются все парковки, они будут работать круглосуточно и без взимания платы за стоянку.

Концерт на Красной площади на День России 2016

Концерт на Красной площади в Москве 12 июня 2016 начнется в 12:00 мск. Перед гостями выступят многие отечественные знаменитости, в том числе Елка, Игорь Крутой, Дима Билан, Валерия, Филипп Киркоров и многие другие. Кульминацией вечера станет салют в 22:00 мск.

Share