26 мая — Какой праздник 26 мая 2016 — Праздники сегодня 26 мая именины в церковном календаре

Share

26 мая Какой праздник - 26 мая 2016 Праздники сегодня - 26 мая именины

26 мая Праздники — 26 мая 2016 Какой сегодня праздник в России и мире

26.05.2016 праздники сегодня в России — профессиональные праздники

  • 26 мая — День российского предпринимательства

26 мая День российского предпринимательства — ежегодный праздник в России, установленный Указом Президента России от 18 октября 2007 года.

26.05.2016 праздники сегодня в России — неофициальные праздники

  • 26 мая — День конника в России

26 мая День конника в России — ежегодный неофициальный праздник в России — праздник коневодов и любителей лошадей.
В День конника России владельцы конюшен и сотрудники ипподромов устраивают соревнования или дни открытых дверей для всех любителей лошадей.

  • 26 мая — Праздник большого напора

  • 26 мая — День хождения босяком

26.05.2016 праздники сегодня в России — неофициальные праздники региональные

  • 26 мая — День бабушек в Удмуртии

26 мая День бабушек в Удмуртии — ежегодный неофициальный праздник в России, поводом для которого послужило триумфальное выступление Бурановских бабушек на Евровидении в 2012 году.

Когда День бабушек и дедушек в России — Поздравления с Днем бабушки — Поздравление с Днем дедушки — Поздравление бабушке и дедушке с Днем бабушек и дедушек

26.05.2016 праздники сегодня в России — экологические праздники региональные

  • 26 мая — День снежного барса на Алтае

26 мая День снежного барса на Алтае — ежегодный экологический праздник в России, отмечать который начали с 26 мая 2010 года.
Целью алтайского праздника День снежного барса стало стремление защитников природы привлечь внимание жителей Алтая и других регионов планеты к проблемам сокращения популяции снежного барса (ирбиса, снежного леопарда).

26.05.2016 праздники сегодня в Грузии — государственные праздники

  • 26 мая — День независимости Грузии

26 мая День независимости Грузии — главный ежегодный государственный праздник Грузии.
С 19 века Грузия входила в состав России. 26 мая 1918 года демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны Грузия. И сегодня именно эта дата отмечается как День независимости Грузии.
День независимости Грузии является официальным праздником в Грузии с 1991 года после проведенного 31 марта 1991 года референдума о восстановлении государственной независимости Грузии.

26.05.2016 праздники сегодня в Польше — негосударственные праздники

  • 26 мая — День матери в Польше (Dzien Matki)

26 мая День матери в Польше — ежегодный весенний праздник с фиксированной датой (в отличии от многих стран мира, где День матери отмечают во второе воскресенье мая).
День матери в Польше впервые отмечали в Кракове в 1914 году.
Праздник День матери в Польше не является государственным праздником и выходным днем, но тем не менее очень любим всеми гражданами страны.

Когда День матери в 2016 году в России, Украине, Беларуси, Казахстане и др. странах — Красивые поздравления с Днем матери

26.05.2016 праздники сегодня во Франции — спортивные события Монако

  • 26 мая — Гран-при Монако 2016 (Grand Prix de Monaco) — этап автогонки Формула-1

26 мая Гран-при Монако в 2016 году — этап знаменитой автомобильной гонки «Формулы-1»., который проходит ежегодно в мае, в течении 4 дней, на городской трассе Монте-Карло в княжестве Монако.
Первое ралли Монте-Карло прошло в 1911 году, а с 1929 года начались регулярные гонки Гран-при Монако. До 1948 года, когда «Формулы-1» еще не существовало, автогонки проводились как независимые спортивные соревнования. Первый же Гран-при как этап гонки «Формулы-1» прошел в мае 1950 года.
Особая прелесть трассы F1 в Монако в том, что зрители находятся в непосредственной близости от проносящихся болидов. Гонка в 78 кругов, протяженностью более 263 километров, позволяет многократно насладиться ревом неудержимых двигателей, увидеть дымящиеся покрышки и, конечно же, восхититься мастерством гонщиков на трассе, не оставляющей права на ошибку.
Для пилота королевских гонок победа на трассе Монако — самая трудная и самая престижная, именно она подтверждает высокий профессионализм в мировом автоспорте.

26.05.2016 праздники сегодня в Израиле — государственные праздники

  • 26 мая — День милуимника 2016 в Израиле

26 мая День милуимника — резервиста Армии Обороны Израиля в 2016 году — еврейский ежегодный праздник, дата которого уникальна для каждого года и отмечается, начиная с 2004 года, в день Лаг ба-омер (см. ниже — религиозные праздники).
Милуим — это военные сборы, на которые призываются резервисты ежегодно, на срок около месяца.

26 мая Праздники — 26 мая 2016 Какой сегодня церковный праздник

26.05.2016 праздники сегодня религиозные — иудейские праздники — еврейские праздники

  • 26 мая — Лаг ба-омер 2016 (Лаг баОмер, Лаг-Баомер )

26 мая Лаг ба-омер в 2016 году — еврейский ежегодный праздник, дата которого уникальна для каждого года и отмечается в 33 день Омера (18 ияра). Смысл названия: 33-й день по Омеру, счету дней от Песаха до Шавуота.
Традиция древнеиудейского праздника Лаг баОмер восходит ко временам существования Иерусалимского Храма. Слово «омер» на иврите означает сноп, а еще омер — это мера сыпучих тел, которая в древние времена считалась достаточным количеством зерна для одного человека на день.
На второй день Песаха полагалось приносить дар в Храм, а именно — сноп ячменя нового урожая. Это был первый омер. На следующее утро возносили Богу молитву об урожае. Начинали отсчет «дней омера». Всего 49 дней, от Песаха до Шавуота, по числу дней от Исхода из Египта — до получения Торы. Каждый день имеет свое порядковое число.
На пятидесятый день в Храм приносили второй омер — сноп пшеницы нового урожая. Согласно Торе, время между первым омером и вторым сопряжено с большим количеством ограничений. Оно называется периодом трепета и надежды, так как в эти семь недель решается судьба всего года — быть ему урожайным или нет. И лишь на тридцать третий день отсчета омера, в Лаг ба-омер, снимаются многие ограничения, устраивается как бы «перерыв» в тревогах семи недель.
Предание говорит, что в день Лаг баОмер прекратилась эпидемия, унесшая жизни учеников раби Акивы. По этой причине Лаг баОмер несет на себе некоторый оттенок праздничности: в этот день можно стричься и бриться (в Лаг баОмер ортодоксальные иудеи впервые стригут трехлетних детей), можно устраивать свадьбы и веселиться, в молитвах этого дня не говорят «Таханун».

26.05.2016 праздники сегодня религиозные — христианские праздники — католические праздники

  • 26 мая — Праздник Тела и Крови Христовых 2016 (Corpus Christi)

26 мая Праздник Тела и Крови Христовых в 2016 году. Дата ежегодного Праздника Тела и Крови Христовых уникальна для каждого года и отмечается в четверг после католической Троицы, являясь торжественным празднованием священной евхаристии (Holy Eucharist — таинства причащения) по сравнению с ежедневной святой Мессой.
Католическая церковь рассматривает таинство причащения как священный дар, оставленный Христом своей церкви, установленный во время последней вечери. Жертва, принесенная Иисусом под видом хлеба и вина в Иерусалимской горнице, — это своеобразная «форма», в которую жертва крестная облекается в жизни Церкви. Святое причастие — это участие верующих в жертве Христа, которое помогает каждому уподобиться Сыну Божьему.
Праздник Тела и Крови Христовых , истинно религиозный по происхождению, со временем стал во многих католических странах действительно народным праздником. В нем соединились строгая обрядность церковной службы, церемониальное шествие и игровые элементы, характерные для шумных дохристианских празднеств.

26.05.2016 праздники сегодня христианские православные — дни памяти в православном календаре

  • 26 мая — День памяти мученицы Гликерии девы и с нею мученика Лаодикия Гераклейского, стража темничного

  • 26 мая — День памяти праведной Гликерии девы, Новгородской

  • 26 мая — День памяти перенесения мощей преподобномученика Макария

Перенесение мощей преподобномученика Макария, архимандрита Каневского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца

  • 26 мая — День памяти мученика Александра Римского

  • 26 мая — День памяти святителя Павсикакия, епископа Синадского

  • 26 мая — День памяти святителей Георгия исповедника с супругою Ириною и чадами

  • 26 мая — День памяти преподобного Евфимия Иверского

Память преподобного Евфимия Иверского (Грузинская православная церковь)

  • 26 мая — День памяти священномучеников Василия Соколова, Александра Заозерского и Христофора Надеждина, пресвитеров, преподобномученика Макария (Телегина), иеромонаха, и мученика Сергия Тихомирова

  • 26 мая — День памяти мучеников Черкасских

26 мая Праздники — 26 мая 2016 Какой сегодня праздник в народном календаре

  • 26 мая — День Лукерьи Комарницы (Лукерья Комарница)

26 мая (13 мая по ст. стилю) в народе ежегодно отмечают праздник под названием Лукерья Комарница — в день, когда Русская Православная Церковь почитает память праведной девы Гликерии Новгородской. Почитать деву стали в середине 16 века, когда было обретено ее нетленное тело и возле него стали происходить чудесные исцеления.
День Лукерьи в старину называли по-разному: Лукерия, Гликерия, Комарница, Лукерья Комарница, Гречкосейка, Гречишница, Лукошница, Лушка.
В этот период собирали целебные травы, а также работали в поле. В Москве в этот день было популярно гулять на Девичьем поле.
Ко Дню Лукерии (Гликерии) появляются комары, поэтому Комарница.

26 мая 2016 Праздники сегодня церковные — 26 мая именины (день ангела) — именинники сегодня

Именины 26 мая — Мужские имена по дате: 26 мая

  • Александр
    Василий
    Гавриил
    Георгий (Егор, Егорий, Юрий)
    Ефим
    Иван (Ян, Иоанн)
    Лаодикий
    Макарий (Макар)
    Никифор
    Павсикакий
    Сергей
    Тарас
    Феодосий

Именины 26 мая — Женские имена по дате: 26 мая

  • Гликерия (Лукерья)
    Ирина (Арина)
    Ольга

26 мая праздники сегодня — Поздравления именинников с именинами — СМС с Днем рождения по именам

Share