9 мая в Санкт-Петербурге 2016 мероприятия на День Победы

Share

9 мая в Санкт-Петербурге 2016 мероприятия на День Победы

9 мая 2016 года в Санкт-Петербурге состоится празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Торжества в честь Дня Победы начинаются с первых майских дней, а 9 мая в парках и на площадях, в скверах и концертных залах проходят самые главные мероприятия.

Весь праздничный день в северной столице будет невероятно насыщенным. Гостей и жителей города ждет военно-морской парад, концерты с участием хоровых коллективов, вокально-инструментальных групп и танцевальных ансамблей. И, конечно же, кульминацией праздника станет красочный салют в небе над Санкт-Петербургом.

По традиции в Петербурге 9 мая не разводят мосты, и, благодаря круглосуточной работе общественного транспорта, можно уехать в любое время. Парки и площади в праздничный день переполнены отдыхающими.

В людных местах всем прохожим раздаются георгиевские ленточки, которые еще много дней развеваются на одеждах и автомобилях, напоминая о памятной дате.

День Победы 9 мая 2016 в Санкт-Петербурге — программа мероприятий, парад победы, салют

На День Победы 9 мая 2016 в Санкт-Петербурге запланирована достаточно обширная программа мероприятий. В Спб состоится традиционный Парад Победы, акция «Бессмертный полк», гала-концерт и другие праздничные мероприятия.

Акция «Бессмертный полк» состоится 9 мая в 15.00 на Дворцовой площади. Построение участников начнется от Суворовского проспекта к площади Александра Невского. Возможно будет вклиниться в общую колонну с улиц Полтавской, Исполкомской, Харьковской, Дегтярной и Мытнинской. На время акции будут перекрыты станции метро «Маяковская» и «пл. Восстания».

Парад Победы 2016 в Санкт-Петербурге пройдет в 10.00 на Дворцовой площади. На параде будут 3,5 тысячи военных и около 70 единиц военной техники. Будет представлен легендарный танк «Т-34», а также зенитно-ракетные комплексы С-400, принимавшие участие в боевой операции в Сирии.

В 12.00 у Казанского собора пройдет Народный хор Победы. Это ежегодная народно-патриотическая акция. В 2016 темой акции станут 10 самых главных побед за всю Великую Отечественную войну.

В 10 утра 9 мая на День Победы состоится парад военных кораблей по Неве. Впервые за последние 30 лет в параде примет участие морская военная техника, а именно 10 кораблей российского флота. Зрители смогут наблюдать за парадом с Дворцовой площади или с набережных. Наиболее удобно будет посмотреть парад с Университетской набережной, противоположной стороны Невы или набережной Лейтенанта Шмидта.

Также с 10 утра до 22 часов вечера  запланированы большие праздничные мероприятия в Петропавловской крепости. Здесь откроют выставку исторической техники, реконструкцию блиндажей, а также вывесят боевые знамена.

В 18.00 на Дворцовой площади стартует праздничный гала-концерт в честь 71-й победы нашей страны над фашизмом. А в 22.00 небо озарит салют.

В День Победы в Санкт-Петербурге будут развернуты полевые кухни, где всех гостей угостят настоящей армейской кашей, сваренной поварами-солдатами.

Share