8 мая Какой сегодня праздник — праздники 8 мая 2016 — именины 8 мая 2016

Share

8 мая Какой сегодня праздник - праздники 8 мая 2016 - именины 8 мая 2016

Праздники — Какой сегодня праздник 8 мая 2016

  • 8 мая — Международный (Всемирный) День матери 2016

Дата международного праздника День матери (Mother’s Day) уникальна для каждого года — отмечается во многих европейских странах, Украине, США, Канаде, Мексике, Японии, Китае, Австралии и др. странах ежегодно во второе воскресенье мая. 8 мая — День матери в 2016 году. Возраст этого светлого трогательного праздника уже более ста лет.
В России День матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В ряде других стран мира этот праздник приходится на разные дни года.

Когда День матери 2016 дата в России, Украине, Беларуси, Казахстане

Когда День матери в России в 2016-2024 году

  • 8 мая — Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны

8 мая в Украине и ряде др. стран проводят Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. 22 ноября 2004 года Генеральной Ассамблеей ООН было првозглашено о том, что 8 и 9 мая являются Днями памяти и примирения и, в резолюции Ассамблеи сказано, что государства-члены могут иметь свои Дни победы, освобождения и празднования, в также предложено всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

  • 8 мая — Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца

8 мая ежегодно отмечается Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца (World Red Cross and Red Crescent Day), учрежднный в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана.

  • 8 мая — День оперативного работника уголовно-исполнительной системы России

8 мая ежегодно в РФ празднуют свой профессиональный праздник работники оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы (УИС) России.

  • 8 мая — День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России

8 мая ежегодно в России сотрудники Федеральной службы празднуют свой профессиональный праздник — День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России – это федеральный орган исполнительной власти РФ, осуществляющий функции по контролю и надзору в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с законодательством РФ. Данная служба подведомственна Министерству обороны, которое осуществляет координацию и контроль ее деятельности.

  • 8 мая — День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь 2016

Дата праздника День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь уникальна для каждого года — отмечается во второе воскресенье мая. 8 мая — День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь в 2016 году.

8 мая Праздники в церковном календаре православные — Какой сегодня праздник 8 мая 2016

  • 8 мая — Антипасха — Фомино воскресенье 2016

Дата праздника Антипасха (Фомино воскресенье) уникальна для каждого года и отмечается в первое воскресенье после Пасхи. 8 мая Антипасха (Фомино воскресенье) в 2016 году. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.
С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверования апостола Фомы.

8 мая Праздники зороастризма — Какой сегодня праздник 8 мая 2016

  • 8 мая — Гаханбар Спента-Манью

8—9 мая ежегодно при вхождении Солнца в 19 градус Тельца празднуется Гаханбар (особенно значимый праздник), посвященный Спента-Манью — Святому Духу. День связан с изначальным светом, вечностью, побеждающей время, поэтому занимаются любыми омолаживающими практиками и процедурами, например посещают бани.
Символ праздника — Жар-птица, Павлин — олицетворяет Дух.
День Гаханбар Спента-Манью проводят в радостном возвышенном состоянии, открывают свои сердца навстречу дороге любви и творчества; зажигают костры; варят священное пиво.

8 мая Праздники в народном календаре — Какой сегодня праздник 8 мая 2016

  • 8 мая — Марк Ключник

Дата празднования дня по старому стилю:25 апреля. В этот день отмечается память Марка — апостола от семидесяти, верного спутника святых Павла и Варнавы. В народе Марка именовали Ключником согласно поверья: именно у этого святого хранятся ключи, которыми он может отомкнуть небо и выпустить дожди. Поэтому именно св. Марку молились в этот день о том, чтобы не случилось засухи.

8 мая Именины — Какой сегодня праздник 8 мая 2016

Именины — Мужские имена по дате: 8 мая

  • Василий
    Македон (Македоний)
    Марк
    Сергей
    Сильвестр

Именины — Женские имена по дате: 8 мая

  • Ида
    Ника

Share