6 мая Какой сегодня праздник — праздники 6 мая 2016 — именины 6 мая 2016

Share

6 мая Какой сегодня праздник - праздники 6 мая 2016 - именины 6 мая 2016

Праздники — Какой сегодня праздник 6 мая 2016

  • 6 мая — День святого Георгия Победоносца

6 мая ежегодно православная церковь и прихожане чтят память Святого Георгия Победоносца.

  • 6 мая — День герба и флага Москвы

6 мая ежегодно, начиная с 2005 года, столица России отмечает свой особенный праздник — День герба и флага Москвы. В этот день чествуют также святого покровителя города — Георгия Победоносца, поэтому столица празднует двойное событие.

  • 6 мая — Явление иконы Божией Матери «Живоносный Источник» 2016

Дата праздника Явление иконы Божией Матери «Живоносный Источник» уникальна для каждого года — отмечаеся Православной Церковью ежегодно в пятницу Светлой седмицы (Пасхальной недели). 6 мая — Явление иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в 2016 году. Празднование установлено в память реставрации константинопольского храма, под названием «Живоносный Источник», а также чудес, здесь совершенных. Храм был воздвигнут императором Львом I при источнике, вода которого имела силу исцеления, питаемую силой Пресвятой Богородицы. В этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом.

Праздники славянские — Какой сегодня праздник 6 мая 2016

  • 6 мая — День Даждьбога

6 мая — в славянских традициях чтят Даждьбога. Даждьбог (Дабъ, Сварожич, Радигош, Радегаст — это варианты имени одного и того же Бога) — Бог плодородия, солнечного света, живительной силы. Даждьбог считается первопредком славян (славяне в «Слове о Полку Игореве» назывались даждьбожьими внуками).

  • 6 мая — Ярило Вешний

6 мая на Ярилу Вешнего славянская
молодежь рано утром обходила дворы с просьбами и заговорами о том, что бы их скотине было дано здоровье и достаточно еды. В этот день впервые после долгой и холодной зимы скотина торжественно выгоняется на пастбище, на так называемую Ярилину росу.

Праздники в народном календаре — Какой сегодня праздник 6 мая 2016

  • 6 мая — Юрий Вешний, Егорьев день

Дата празднования дня по старому стилю: 23 апреля. Георгий Победоносец — христианский святой, особенно почитаемый на Руси. Во время правления императора Диоклетиана он пострадал за веру, после восьмидневных мучений был обезглавлен. Перед смертью Георгий сумел сокрушить идолов в храме Аполлона и обратить в христианство жену самого императора — Александру. Также этому святому приписывается победа над змеем, опустошавшим земли. Этот сюжет известен каждому, кто знает как выглядит герб Москвы. День Георгия Победоносца в России стал великим праздником, а Юрьевым же или Егорьевым он называется потому, что этими именами в русской народной традиции передавалось имя Георгий. В сельском хозяйстве с Юрьева дня начинались активные полевые работы.

Именины — Какой сегодня праздник 6 мая 2016

Мужские имена по дате: 6 мая

  • Анатолий
    Афанасий (Афанас, Апанас, Опанас)
    Валерий
    Георгий (Егор, Егорий, Юрий)
    Гликерий
    Иван
    Лазарь
    Протолеон

Женские имена по дате: 6 мая

  • Александра
    Валерия
    Софья

Share