Схождение Благодатного огня 2016 прямая трансляция — Благодатный огонь в Иерусалиме

Share

Схождение Благодатного огня 2016 прямая трансляция — Благодатный огонь в Иерусалиме ⬇⬇⬇

Схождение Благодатного огня

💒 Схождение Благодатного Огня в 2019 году когда: дата, время, трансляция >>

Схождение благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит каждый год в Великую субботу в канун празднования главного христианского праздника – Воскресения Христова (Пасхи).

Величайшее чудо с волнением ожидают не только православные христиане, но и представители самых разных конфессий. Поэтому, в этот день со всего мира к Храму Гроба Господня стекаются десятки тысяч паломников, чтобы умыться его благодатным светом и получить Божье благословение.

К схождению Благодатного огня готовятся за день до события. Полисмены обыскивают в день самого события обыскивают даже патриарха, который, кстати, появляется перед народом в одном лишь подряснике.

После Крестного хода (священнослужители во главе с патриархом обходят кувуклию три раза) в храм заходит и патриарх с лампадой, где и должен появится огонь. Ее устанавливают в центральной части храма, по краям раскладывают специальную вату с лентами.

Схождение Благодатного огня 2016 видео, полная версия

По свидетельствам очевидцев, после захода патриарха в Кувуклию сначала изредка, а затем все сильнее и сильнее все воздушное пространство храма пронизывают световые всполохи, вспышки света. Они имеют голубоватый цвет, их яркость и размеры волнообразно нарастают. Тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма — от иконы, висящей над Кувуклией, от купола храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и распространяются по площади среди паломников. Одновременно с этим сами зажигаются лампады, находящиеся по бокам Кувуклии, затем начинает сиять и сама Кувуклия, а из отверстия в куполе храма на Гроб с неба опускается вертикальный широкий столб света.

В это же время двери пещеры открываются, и выходит православный патриарх, который благословляет собравшихся. Патриарх Иерусалимский передает Благодатный Огонь верующим, которые утверждают, что огонь совершенно не жжет в первые минуты после схождения, независимо от какой свечи и где он был зажжен.

Благодатный огонь считается символом благословения Божия роду человеческому. Он разносится паломниками по всему православному миру. Из Иерусалима Благодатный огонь специальным авиарейсом будет доставлен в Москву к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя, возглавляемого патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Схождение Благодатного огня 2016 прямая трансляция

В Великую субботу делегация из России, как и десятки тысяч верующих из других стран, отправятся в храм Гроба Господня, чтобы стать свидетелями схождения Благодатного огня и принести его частицу на родину.

Благодаря теле- и радиотрансляциям, организованным телеканалом НТВ и «Радио России» совместно с Фондом Андрея Первозванного, приобщиться к праздничным торжествам смогут миллионы зрителей и слушателей в России и ряде других стран.

Начало прямой трансляции схождения Благодатного огня в 13.40

[uppod video=»http://178.162.205.76/video/6A1ZBsHQBEtWOxtz9Sgzwg/5/playlist.m3u8″]

Схождение Благодатного огня будет транслироваться в прямом эфире 30 апреля в 13:45 на канале НТВ, Царьград ТВ и на нашем сайте.

[uppod video=»http://649791238.r.worldcdn.net/1929/1/rec/index.m3u8″]

В особых лампадах, сконструированных как «фонари» для перевозки Олимпийского огня, делегация Фонда Андрея Первозванного спецрейсом доставит Благодатный огонь в Москву — в аэропорт Внуково, в субботу около 22.00 мск. А затем — в храм Христа Спасителя — к ночному патриаршему пасхальному богослужению. Ожидается, что во Внуково огонь будут встречать сотни верующих, чтобы отвезти святыню в свои храмы и дома.

Share