Землетрясение в Непале 12 мая 2015 — В Непале 12.05.2015 произошло еще одно сильное землетрясение

Share

Землетрясение в Непале 12 мая 2015

Землетрясение магнитудой 6,9 зафиксировано в Непале во вторник 12 мая 2015 в 40 км восточнее Бхактапура. Эксперты сообщили, что эпицентр землетрясения располагался в 68 километрах западнее поселка Намче-Базар на востоке страны, к северо-востоку от столицы страны Катманду, неподалеку от Эвереста. При этом очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр зафиксированного в 10:05 землетрясения имел координаты 27.71 градуса северной широты и 85.84 градуса восточной долготы. По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как «опустошительное», возможная интенсивность 6,9.

В свою очередь, как сообщает Геологическая служба США, магнитуда землетрясения составила 7,4. Вместе с тем в Twitter непальского национального центра по чрезвычайным ситуациям сообщается, что магнитуда нового землетрясения составляет 7,1 балла.

Как отмечают западные издания, землетрясение ощущалось в столице Индии Нью-Дели, ряде штатов на севере этой страны и столице Бангладеша Дакке.

Напомним, очень сильное землетрясение в Непале произошло 25 апреля. На данный момент число жертв насчитывает уже 7,7 тысяч человек. Власти страны полагают, что под завалами могут находится еще тысячи человек. Власти Непала оценили ущерб от землетрясения в 10 миллиардов долларов.

Share