Макаревич снялся в украинском ролике ко Дню памяти 8 мая — Украинский ролик видео c Макаревичем смотреть онлайн

Share

Андрей Макаревич

Российский музыкант Андрей Макаревич снялся в украинском ролике ко Дню Победы «Чтобы помнили». На фоне хроники нацистской Германии музыкант рассуждает о войне и Гитлере.

«В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении — и они вдвоем раздербанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана, в результате всего этого мир потерял 54 миллиона людей», — говорит Макаревич на видео.

Ранее Верховная рада Уркаины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Девятое мая также остается государственным праздником — Днем Победы над нацизмом.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что «8 и 9 мая объединяют страну». Президент поручил 8 и 9 мая провести в Киеве и других населенных пунктах страны мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом.

Российский музыкант, поэт, певец, композитор, телеведущий, организатор и многолетний лидер рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич известен своей убежденной демократической и антипутинской позицией. Он неоднократно выступал в поддержку Украины и против агрессивной политики Кремля.

Share