Чемпионат мира по хоккею 2015 результаты матчей 1 мая — Россия Норвегия хоккей 2015 счёт — Канада Латвия ЧМ 2015 результат

Share

Чемпионат мира по хоккею 2015 Чехия

В Праге и Остраве (Чехия) завершился первый день Чемпионата мира по хоккею, в рамках которого свои матчи выиграли основные фавориты турнира — сборные России и Канады.

В чешской столице матчи пройдут на арене «O2 Arena», которая вмещает 17 360 зрителей, вторая арена «CEZ Arena» (Острава) вмещает 10 595 зрителей, именно здесь будет играть российская сборная в групповом этапе.

На групповом этапе сыграют 16 сборных, разделённых на 2 группы. 14 команд попали на чемпионат по результатам предыдущего чемпионата, ещё две попали по результатам турнира первого дивизиона в Корее.

Четыре сборных, набравших в своих группах наибольшее число очков, выходят в плей-офф и играют между собой: первая против четвёртой, вторая — против третье. После четвертьфинала следуют полуфинал, игра за бронзовую медаль и финал, где выявляется чемпион мира. Команды, показавшие наихудший результат в своих группах, выбывают в первый дивизион.

Чемпионат мира по хоккею 2015 результаты игр 1 мая

Чемпионат мира по хоккею в Чехии начался с уверенных побед представителей Северной Америки — сборных США и Канады. Вечером победы одержали команды России и Швеции.

Действующие чемпионы мира россияне обыграли команду Норвегии — 6:2, а Канада была намного сильнее Латвии — 6:1. При этом, оба матча проходили в одном ключе, когда команды-фавориты добивались успеха в стартовом периоде, а затем спокойно доигрывали матч. Россияне выиграли первый период со счетом 4:0, а канадцы — 3:0.

В свою очередь, сборная США неожиданно крупно обыграла команду Финляндии — 5:1. А самым напряженным матчем дня стала игра между сборными Чехии и Швеции. Основное время закончилось со счетом 5:5, в овертайме ни одна из команд не сумела отличиться, а в серии буллитов сильнее оказались шведы — 6:5.