Мероприятия в Москве 1 мая 2015 — Демонстрация 1 мая 2015 в Москве — Мероприятия на майские праздники 2015 в Москве

Share

1 мая

На майские праздники в Москве пройдет более трех тысяч различных мероприятий — от ярмарок и концертов до уличных спектаклей и фейерверков в парках. Об этом на заседании президиума правительства Москвы доложил мэру Сергей Собянину глава департамента культуры Александр Кибовский.

По его словам, ощущение праздника будет царить по всему городу, а не только в центре. Уже 1 мая праздничные мероприятия пройдут более чем в 20 парках, где помимо прочего будут отмечать начало летнего сезона. Но сначала в 10.00 на Красной площади начнется первомайская демонстрация профсоюзов. В ней примут участие не менее 100 тысяч человек. Впрочем, кое-где отмечать майские праздники начнут еще накануне.

Акцент во время шествия будет сделан в том числе на патриотизме и 70-летии Победы в Великой Отечественной войне, а главным лозунгом демонстрации станут слова: «Май Трудовой, Май Победный. Мы верим, все побеждает Труд».

1 мая в 16 точках на карте столицы стартует большой десятидневный фестиваль «Московская весна». В этом году этот праздник будет посвящен юбилею Победы: воспоминаниям о героях Великой Отечественной войны, а также мирной жизни в советскую эпоху. В рамках мероприятия будут проходить театрализованные перформансы, выставки, концертами, а также откроются многочисленные ярмарки, где можно будет купить интересные товары из разных российских городов и из бывших советских республик. В Новопушкинском сквере по адресу ул. Большая Бронная, 29 фестиваль откроется большой выставкой рисунков, которые нарисовали воспитанники детских домов.

В парке “Сокольники” пройдет праздничный фестиваль велосипедистов, а также показательная выставка велосипедов разных времен. Также там в 16.30 начнется музыкальный фестиваль «Первомай Sound», где ожидаются самые актуальные музыканты: Tesla Boy, Guru Groove Foundation, On-The-Go, СБПЧ, ½ Orchestra и специальный гость из Минска — Trubetskoy.

В парке «Садовники» праздник будет посвящен двум главным ассоциациям весны — девушкам и музыке. На фестивале женского инди-рока «Красиво.Май» выступят Варя Демидова (известная в том числе по совместным концертам с «Би-2»), Лена Кауфман, группа «Гильза» и ее лидер Леся Гисматулина, группа «Алоэвера» и группа «A la ru».

Дополнить палитру музыкальных впечатлений можно будет в «Лужниках», где пройдет большой фестиваль Hip-Hop May Day. На одной сцене выступят звезды российского хип-хопа: Noize MC, Каста, Сenter, L’One, ST, Anacondaz, Легенды про…, Yellow Socks, Franky, Бьянка, Seryoga и другие.

В праздничные дни весь переулок Столешникова украсят цветами.

1 мая полакомиться свежими шашлычками собственного приготовления, можно будет в парке “Таганский”, не забудьте захватить все для этого необходимое, за исключением мангалов, об этом позаботится администрация парка. Для гостей парка будут установленные мангалы.

В парке “Кузьминка” откроется школа волшебников для детей. Там им покажут различные фокусы и обучат секретам этой загадочной профессии. Отчего дети непременно будут в восторге.

На Цветном бульваре для любителей цирковых представлений в “Цирке Никулина” 1 и 2 мая представят программу “Королевский цирк”, где не только ваши дети, но и вы испытаете огромное количество позитивных эмоций.

“Театр уголка дедушки Дурова” представит вашему вниманию и вниманию ваших малышей представление с настоящими животными “Репка”. Море веселья и восторженных криков детей обеспечено.

Сад имени Баумана 1 мая устроит праздник цветов, любви, мира и новых возможностей в стилистике хиппи 60-х годов. По случаю праздника там появятся гигантские бумажные цветы и будут выступать музыкальные коллективы в стиле серф/рок. Также для посетителей будет работать фотобудка и фудтраки с едой. А в парке Победы на Поклонной Горе будет проходить Ретро Weekend — велопробег в костюмах в стиле 50-х годов, мастер-классы по твисту, хастлу и буги-вуги, а также откроется кинотеатр под открытым небом с трансляцией фильмов 50-х годов.

Летний сезон сада «Эрмитаж» откроется с фестиваля сладостей. В парке установят арт-объект в виде большого леденца, а гостей парка ждут оригинальные десерты, натуральные леденцы и шоколад от профессиональных кондитеров. «Интересным дополнением праздника станет «настоящая» конфетная фабрика, «топливом» для которой послужат яркие сны, мечты и забавные истории гостей праздника», — отмечают организаторы.

Кроме того, для посетителей парка выступят музыкальные коллективы Jukebox trio и Marshmalows. Также запланировано театральное шествие театра «Люм», выступление уличного «Театра вкуса» с интерактивной постановкой «Как итальянцы открыли шоколад».

В день открытия нового сезона дети смогут поучаствовать в анимационной программе «Рисуем самый вкусный капкейк». Посетителей сада «Эрмитаж» также ждут мастер-классы по созданию сладостей, украшений из полимерной глины и декорирования баночек для варенья.

Попробовать необычные блюда можно будет в Воронцовском парке, где пройдет фестиваль рестораторов «Москва майская». Гостям предложат как привычные пиццу и мороженое, так и экзотичные блюда на воке, паровые булочки и сербские бургеры.

Share