Прямая линия с Путиным 2015 смотреть итоги — Путин прямой эфир 16 апреля 2015 онлайн — Выступление Путина 16 апреля 2015

Share

Прямая линия с Путиным 2015

Президент Владимир Путин 16 апреля 2015 в тринадцатый раз ответил на вопросы россиян в рамках «прямой линии». В этом году активность россиян оказалась выше, чем во время прошлогодней прямой линии: президенту поступило рекордное количество вопросов — более 3 млн. Главными для россиян в 2015 году стали уже не темы Крыма и Украины, а вопросы экономики. Граждан в основном интересовали вопросы госполитики, проблемы бизнеса и экономики страны, которые и появились в результате действий руководства РФ, горячо поддержанных россиянами на прямой линии прошлого года. По международной тематике было задано лишь около десяти вопросов. Было организовано 6 прямых включений из регионов РФ: Костромской и Ростовской областей, из подмосковного Алабино, где проходит репетиция парада в честь Дня Победы, из Иркутска, с космодрома Восточный и из крымского лагеря «Артек».

Зарубежная пресса также с большим вниманием отнеслась к прямой линии с российским президентом Владимиром Путиным. Ведущие мировые СМИ отметили, что во время трансляции доминировали экономические темы, а внешняя политика и война на Украине отошли на задний план. По мнению западных изданий, больше всего россиян волновали проблемы экономики, и комментируя экономическую ситуацию в стране, Путин сосредоточился на «позитивных экономических событиях». Одним из самых цитируемых вопросов в западных СМИ стал вопрос о клонировании российского президента.

Президент России Владимир Путин, прежде, чем перейти к больной теме Украины и Донбасса, решил проблемы некой женщины по имени Елена, которая просила главу государства приказать мужу подруги согласиться взять собаку. Просто скажите ему: «Борис, ты не прав!» — попросила женщина.

Путин посоветовал подруге Елены слушаться мужа и делать всё так, как тот хочет. «Уверен, после этого он не только собаку, слона подарит. Если она это скажет в нужное время и в нужном месте. Может и шубу еще», – пошутил президент.

«Приказать я ничего не могу, а то мне муж скажет: ты там сам у себя разберись, а потом ко мне лезь», — отметил глава государства.

После этого слово предоставили политику и общественному деятелю Ирине Хакамаде, которая спросила про расследование убийства Бориса Немцова, а также поинтересовалась, видит ли глава государства место в российской политике для Навального и Ходорковского. Также Хакамада спросила, есть ли на Украине российские войска.

«Российских войск в Украине нет», — ответил президент (кстати, говоря об украинских событиях, глава государства использовал форму «в Украине»).

Путин повторил ранее сказанные слова, что убийство Немцова – это позорное явление. Президент заявил, что имена исполнителей были известны следствию уже через день-полтора, и нужно было просто выбрать удобный момент для их задержания.

А вот что касается заказчиков, то, по словам Путина, он не знает, были ли у убийства Немцова заказчики.

Выступление Путина 16 апреля 2015 — Украина и Донбасс

По словам президента, он не делает разницы между украинцами и русскими, считая их одним народом. «Мы помогаем украинскому народу, мы заинтересованы в спокойствии и стабильности на наших границах. Мы не обязаны предоставлять Украине скидки на газ, но мы это делаем, поскольку полную цену экономика Украины просто не потянет», — отметил он.

Путина спросили, правда ли Порошенко предлагал ему «забрать Донбасс». Путин это опроверг, заявив, что «Петр Алексеевич просто не хочет платить «социалку», хотя обязан это делать».

Горящая Хакасия

На третьем часу прямой линии зашла речь о пожарах в Сибири, площадь которых продолжает расти. К президенту обратилась жительница Хакасии, которая со слезами попросила помощи. Президент рассказал, на какие компенсации могут рассчитывать погорельцы.

Выступление Путина 16 апреля 2015 — Запад и Россия, Сталин и Гитлер

Отвечая на вопрос главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова по поводу ухудшения отношений с Западом, глава государства отметил, что Россия в этом не виновата.

«Не мы эти отношения портили», — отметил он.

«Если что, воевать мы ни с кем не собираемся, но свою обороноспособность укреплять будем, чтобы ни у кого даже и мысли не было с нами воевать», — предупредил глава России, отметив, что одинаково почетно быть как нашими врагами, так и друзьями.

«У России есть только два союзника — армия и военно-морской флот. И нашей огромности все боятся», — процитировал президент знаменитую фразу Александра III.

«Из участников международного сообщества мы никого врагами не считаем», — успокоил Путин.

Президент отметил, что после Второй мировой войны СССР силой пытался навязать другим странам свои ценности. «Так же сейчас себя ведут американцы, и их тоже ждет неудача», — отметил президент.

Путина спросили, что он думает о попытках пересмотра итогов Великой Отечественной войны и приравнивания сталинизма к нацизму. Невозможно ставить нацизм и сталинизм на одну доску, — заявил президент. — При всем своем уродстве сталинский режим не ставил перед собой цели уничтожения целых этносов».

На вопрос корреспондента BBC о том, что многие рассматривают политику России как изоляционистскую, президент заявил, что эти страны хотят использовать образ России как образ врага. Но это совершенно не так.

Share