Лунный календарь огородника на апрель — Лунный календарь 2015 огородника посевной по дням — Лунный календарь садовода на апрель

Share

Лунный календарь огородника

Богатый урожай из года в год – вполне осуществимая мечта для каждого садовода-огородника! Для получения наивысших результатов достаточно лишь правильно и своевременно пользоваться советами и рекомендациями, переданными нам от далёких предков. Своеобразным талисманом служит так называемый лунный календарь садовода огородника, составляемый на каждый год в виде таблицы, где подробно расписаны благоприятные и неблагоприятные дни для посева и других работ на участке.

Обладать этим календарём и не пользоваться – самая большая глупость на свете. Ведь именно благодаря ему можно превратить свой сад и огород в удивительный гипер-плодоносный рай на зависть всем соседям!

В какой день заниматься посадкой той или иной культуры зависит в первую очередь от фазы луны и лунного дня.

Тем более, что каждая садово-огородная культура имеет в этом плане свои особенности и свои конкретные, подходящие для проведения работ с ней дни.

Кроме того, в лунном посевном календаре на 2015 год существуют и абсолютно нежелательные, можно даже сказать запрещенные, для любых работ на участке дни.

Пользуются таким лунным календарем не все садоводы и огородники, и 2015 год, вероятно, не станет для них исключением. Однако тем, кто заинтересован в богатом, обильном и вкусном урожае, стоит все же внимательно изучить лунный календарь огородника на 2015 год и непременно соблюдать указанную в нем последовательность проведения либо непроведения работ.

Лунный календарь огородника  на апрель 2015 года поможет Вам всегда быть в курсе того, какая сейчас фаза Луны и какие действия будут благоприятны для будущего урожая.

Также при работах в саду и огороде важно учитывать, в каком знаке Зодиака находится Луна. Все знаки делятся на плодородные, средней плодовитости и бесплодные знаки.

  • Плодородные знаки Зодиака: Рак, Скорпион, Рыбы.
  • Знаки средней плодородности: Телец, Весы, Стрелец, Козерог.
  • Бесплодные знаки Зодиака: Овен, Близнецы, Дева, Лев, Водолей.

Если при посевах Вы учитываете фазу Луны и ее нахождение в плодородном знаке Зодиака, урожай будет выше.

Лунный календарь садовода огородника на апрель 2015

1 апреля, среда — растущая Луна в Деве. Не стоит производить посадку и пересадку овощных и фруктовых растений. Хороший день для проведения культивации, рыхления, мульчирования, проведения обработок.

2 апреля, четверг — растущая Луна в Деве. Благоприятный день для проведения культивации, рыхления, мульчирования, проведения обработок.

3 апреля, пятница — Растущая Луна в Весах. Благоприятный день для посадки фруктовых деревьев, бобовых, а также цветов.

4 апреля, суббота — Полнолуние. Луна в Весах. Не рекомендуются посевы, посадки и пересадки.

5 апреля, воскресенье — убывающая Луна в Скорпионе. Хороший день для посадки большинства клубневых растений, кроме картофеля. Не следует пересаживать деревья. Однако можно проводить обрезку, прививку, обработку деревьев и кустарников.

6 апреля, понедельник — убывающая Луна в Скорпионе. Эффективны обрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы

7 апреля, вторник — убывающая Луна в Скорпионе. Не рекомендуется сажать деревья. Эффективны обрезка деревьев и ягодных кустов, прививка.

8 апреля, среда — убывающая Луна в Стрельце. Хороший день для проведения культивации, прополки, уничтожения вредителей.

9 апреля, четверг — убывающая Луна в Стрельце. Хороший день для проведения культивации, прополки, уничтожения вредителей.

10 апреля, пятница — убывающая Луна в Козероге. Благоприятный день для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы

11 апреля, суббота — убывающая Луна в Козероге. Благоприятный день для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы. Не стоит пересаживать цветы.

12 апреля, воскресенье — убывающая Луна в Водолее. Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку

13 апреля, понедельник — убывающая Луна в Водолее. Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку

14 апреля, вторник — убывающая Луна в Рыбах. Благоприятный день для посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадки рассады в грунт, подрезки и прививки деревьев и ягодных кустов. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений

15 апреля, среда — убывающая Луна в Рыбах. Благоприятный день для посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадки рассады в грунт, подрезки и прививки деревьев и ягодных кустов. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений

16 апреля, четверг — убывающая Луна в Рыбах. Благоприятный день для посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадки рассады в грунт, подрезки и прививки деревьев и ягодных кустов. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений

17 апреля, пятница — убывающая Луна в Овне. Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется подготовка почвы под посев, уничтожение вредителей, прополка и мульчирование.

18 апреля, суббота — Новолуние. Луна в Овне. Не рекомендуются посевы, посадки, а также работы по уходу за растениями.

19 апреля, воскресенье — растущая Луна в Тельце. Хороший день для посадки салата и всех видов капусты, а также для обрезки деревьев и кустарников.

20 апреля, понедельник — растущая Луна в Тельце. Хороший день для посадки салата и всех видов капусты, а также для обрезки деревьев и кустарников.

21 апреля, вторник — растущая Луна в Близнецах. Рекомендуется посадка бобовых и вьющихся растений (плетистая роза, земляника, виноград). Удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание)

22 апреля, среда — растущая Луна в Близнецах. Рекомендуется посадка бобовых и вьющихся растений (плетистая роза, земляника, виноград).Удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание)

23 апреля, четверг — растущая Луна в Раке. Хороший день для посадки большинства культур: томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков.

24 апреля, пятница — растущая Луна в Раке. Хороший день для посадки большинства культур: томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков.

25 апреля, суббота — растущая Луна в Льве. Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев.

26 апреля, воскресенье — растущая Луна в Льве. Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев.

27 апреля, понедельник — растущая Луна в Льве. Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев. Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев.

28 апреля, вторник — растущая Луна в Деве. Не стоит сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена. Хороший день для проведения рыхления, культивации, окучивания, мульчирования деревьев, опрыскивания.

29 апреля, среда — растущая Луна в Деве. Не стоит сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена. Хороший день для проведения рыхления, культивации, окучивания, мульчирования деревьев, опрыскивания.

30 апреля, четверг — растущая Луна в Весах. Рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев, стручковых культур (гороха, фасоли, спаржи, чечевицы), а также всех цветов

Share