Кулич пасхальный классический рецепт — Куличи пасхальные рецепт с фото пошагово — Рецепт кулича пасхального с фото пошагово в духовке — Рецепт кулича пасхального самый вкусный как у бабушки

Share

Рецепт пасхи

По традиции рецепт пасхального кулича по сути является немного измененным рецептом дрожжевого хлеба, которому стали придавать религиозный смысл. Куличи пасхальные отличаются от прочих формой и рецептурой. Предупреждаем, что если вы решили не покупать кулич, а самостоятельно приготовить пасхальный кулич, любой рецепт требует терпения и некоторой доли мастерства.

А теперь перейдем к рецепту приготовления праздничного блюда.

Ингредиенты для приготовления вкусного кулича

  • 2кг муки,
  • 3 стакана сахара,
  • 10 яиц (а именно: 5 желтков и 5 яиц),
  • 500гр масла (250гр сливочного масла и 250гр маргарина),
  • 1 пачка дрожжей (100гр),
  • 1 л молока (теплого),
  • 3 столовые ложки подсолнечного масла.
  • Соль, изюм, ванилин, калька, 1-2 желтка, чтоб смазать верхушку перед выпечкой.

Приготовление вкусного пасхального кулича

Дрожжи смешать с тремя столовыми ложками сахара до однородной массы, затем влить теплое молоко, перемешать. Всю массу влить в 1 кг муки.

Размешать и поставить взойти в теплое место на 1-1,5 часа.

Затем, когда тесто взойдет, нужно добавить растертые желтки с сахаром, соль, ванилин, остальную муку, и начать замешивать тесто. В это же время постепенно добавляйте теплое и жидкое масло с маргарином, 3 столовые ложки подсолнечного масла.

Замешивайте до тех пор, пока тесто не станет гладким и будет легко отходить от рук и посуды. Добавьте в полученную смесь изюм и перемешайте.

Затем закутайте тесто на 2,5-3 часа подходить в теплое место.

Выпечка вкусного кулича на Пасху

Пока тесто подходит необходимо вырезать из кальки основы (дно) и бока для форм. Смажьте хорошенько сливочным маслом и формы для выпечки и кальки, и вложите кальку в форму.

Когда тесто взойдет, разложите его в формы (необходимо заполнить 1/3 формы). Разогрейте духовку и поставьте формы сверху плиты на доску. Когда подойдет тесто в формах (40мин — 1 час), верхушку смажьте желтком. Желтка должно быть немного, так как верхушка горит. Затем поставьте в горящую духовку.

Для того, чтобы верхушка пасхи получилась красивой, взбейте 5 белков, добавьте 1-1,5 стакана сахара и взбивайте смесь до стоячей пены.

Когда куличи испекутся, дайте им немного остыть и полученной смажьте белковой массой. Посыпьте куличи сверху для украшения цветными палочками, шариками или любыми другими праздничными штучками.

Рецепт пасхи  Рецепт пасхи

По приведенному рецепту куличей в среднем выходит от 10 до 13 штук. Их количество зависит от размера Ваших форм для куличей.

Share