Можно ли купаться в Крещение 2023 с месячными: мнение священников и медиков — Можно ли окунаться в прорубь при месячных

Share

Можно ли купаться в Крещение с месячными — Можно ли купаться на Крещение во время месячных (мнение священников и медиков) — Можно ли окунаться в прорубь во время месячных? ⬇⬇⬇

Можно ли купаться в Крещение с месячными: мнение священников и медиков - Можно ли окунаться в прорубь при месячных

Можно ли купаться в Крещение с месячными?

На Крещение множество людей принимают героическое решение о купании в проруби. Но у многих женщин в этот день возникает вопрос — можно ли купаться в проруби на Крещение во время месячных (менструации, критических дней)?

Многие считают, что с религиозной точки зрения во время месячных нельзя заходить в храм, а купание в Крещение — это купание в святой воде, ведь в этот день крещенскую воду можно набирать в любом водоеме если над ним прочитана определенная молитва.

Однако посмотрим, что говорят по этому поводу священники и врачи.

Крещенские купания

Можно ли купаться в Крещение с месячными — Мнение священников

Сейчас церковь неоднозначно относится к этому вопросу. Можно ли женщине быть на службе, поставить свечу и окунуться в «Иордань» при месячных? Вот одно из мнений. Протоиерей АНДРЕЙ ЕФАНОВ:

Доброго дня! Мнения священнослужителей по данному вопросу разнятся, поэтому я высказываю исключительно личное мнение. Женская нечистота имеет свойство не душевного, а физического плана. Современные средства гигиены позволяют решить эту проблему, и присутствие женщины на службе в эти дни, по моему мнению, допустимо. А что касается погружения в ледяную воду, я бы посоветовал отказаться от этого, так как такое действо может серьезно сказаться на ослабленном здоровье. Тем более что это не более чем народный обычай, а никак не обязательный религиозный ритуал. Храни Вас Господь! (Сайт «Православная книга России»).

Хотя многие священники считают, что в критические дни лучше всего воздержаться от купания в проруби, поскольку воды будут освящены, а еще в писании говорится, что кровь и святыня – вещи несовместные.

Также с помощью гормональных таблеток можно сместить цикл в удобную сторону. Но это нужно было рассчитать заранее, минимум за неделю до купания. Если месячные ещё не начались, можете попробовать принимать «Трирегол» или подобное средство, предварительно проконсультировавшись с врачом.

И помните, во время месячных организм очень уязвим, от переохлаждения как и от перегрева могут быть серьезные последствия.

Можно ли купаться в Крещение с месячными: мнение священников и медиков - Можно ли окунаться в прорубь при месячных

Можно ли купаться в Крещение с месячными — Мнение врачей

Месячные — критические дни — менструация

У врачей особое мнение в отношении купания на Крещение во время менструации. В этот период иммунитет у женщин ослаблен, нередко общее физическое состояние также далеко от идеала, поэтому они считают, что не стоит подвергаться таким стрессам. Даже незначительное переохлаждение может стать причиной простуды и различных воспалений, которые испортят все полученное от обряда удовольствие.

Если же вы все-таки решились на Крещение искупаться в проруби, то за неделю до обряда лучше всего пропить иммуностимуляторы. Также не забывайте, что есть специальный комплекс средств, который способен регулировать менструальный цикл, но перед тем как его употреблять, лучше всего проконсультироваться с врачом.

Стоит ли купаться женскому полу во время месячных, каждая решает сама. Важно как вы себя при этом будете чувствовать. Ну а, чтобы укрепить свое тело и дух во время купания в проруби, лучше всего подготовиться к этому заранее.

Можно ли купаться в Крещение с месячными - Можно ли окунаться в прорубь при месячных: мнение священников и медиков

Прикольные поздравления в Крещение на телефон



смс поздравления с крещением господним




Share