Ураза Байрам в 2017 году — Как празднуют Ураза Байрам — Праздник Ураза Байрам 2017 — 26 июня Ураза Байрам — С праздником Ураза Байрам

Share

Ураза Байрам в 2017 году

26 июня — Праздник Ураза-Байрам 2017

Ежегодно в первый день месяца Шавваль мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамадан.

В течение месяца Рамадан верующие не употребляют в дневное время пищу и жидкости. А заканчивается пост праздником разговения.

Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся.

История праздника насчитывает более 1300 лет, ведь традиция отмечать окончание поста и разговение была основана пророком Мухаммедом еще в 624 году. Ураза-байрам является символом возрождения, повышения духовного уровня, ведь праведные мусульмане на протяжении целого месяца постились, свободное время посвящали изучению Корана, старались свершать максимально возможное количество благочестивых дел и поступков. Праздник просто подытоживает всю проведенную за месяц поста работу.

Чтобы выяснить, когда Ураза-байрам в 2017 году наступит, необходимо вспомнить, когда закончится месяц Рамадан. Ведь только после смен лунных месяцев мусульманам позволено разговение. Но ему предшествует подготовительный ритуал, который длится 4 дня. Необходимость тщательной подготовки – это один из причин, почему так важно помнить, какого числа придет Ураза-байрам наступит. Главной задачей каждой хозяйки является уборка дома – она проводится очень тщательно, ведь к празднику все в буквальном смысле должно сверкать. Но и о приготовлении праздничного стола не стоит забывать. Хозяйки не только готовят разнообразные блюда, но и обмениваются ими с друзьями, родственниками, знакомыми. Разносят угощения по другим домам, как правило, детишки.

На Ураза-байрам 2017 мусульманин должен совершить ритуальное омовение, побывать в мечети на службе, прослушать проповедь муллы. Только после этого режут жертвенного барана, треть мяса отходит семье, треть идет на угощение родственникам и соседям, треть должна быть роздана как милостыня.

Праздник также отмечен крайне важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят уль-фитр. Также в этот день принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

26 мая (вечер 25 мая) — 25 июня — Рамадан 2017

Поздравления СМС на Рамадан в 2017 году

[widgetkit id=34816]

26 июня — Ураза Байрам в 2017 году

Поздравления СМС на Ураза Байрам 2017 год

[widgetkit id=34854]
Share