Крещение 2016 когда купаться с 18 на 19 — Купание в проруби на Крещение 2016 — Крещенские купания 2016

Share

Купание в проруби на Крещение 2016На Крещение множество людей принимают героическое решение о купании в проруби. Но далеко не для всех эта затея безопасна.

Верующие люди купаются на крещение для приобщения к благодати Господа. Данную благодать он посылает на все источники с водой в этот день. Искупавшийся в этот день человек приобретает здоровье духовное. Купание в ледяной воде является своего рода жертвой Господу.

Крещение 2016 когда купаться с 18 на 19?

Обычно «источники водные» (пруды, реки, озера) освящаются в сам праздник Крещения, после литургии, утром 19 января. Но из некоторых храмов и в Крещенский сочельник, то есть в ночь с 18 на 19 января после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются – и желающие могут искупаться. Обычно именно по утрам так и делают,потому что потом переодеваются и идут в храм пить чай, спокойно идут домой, а вечером опасно, можно простыть и заболеть. Кстати сама церковь предостерегает от придания какого-либо магического характера крещенскому купанию и подчеркивает что «это не каноническое установление Церкви, а только традиция».

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».

Купание в проруби на Крещение 2016 — медицинские противопоказания — Кому нельзя купаться на Крещение?

Хотя люди верующие утверждают: купание в проруби на Крещение для православного человека – не опасность, а благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней. Однако вера верой, а терять благоразумие и необдуманно окунаться в крещенскую прорубь не стоит. Нужно знать об опасностях для здоровья, которые подстерегают вас при купании на Крещение.

При купании в проруби зимой очень просто подхватить воспаление лёгких. Конечно, считается, что на Крещение вода в проруби священная и никаких заболеваний быть не может. Тем не менее, каждый год после Крещенского купания в больницы поступают люди даже с двухсторонней пневмонией. Причина в том, что тело не готово к таким резким перепадам температуры. Неподготовленным людям купаться нельзя, это может привести к различным заболеваниям. За 3-5 недель нужно начинать подготовительные процедуры. Понижать температуру воды ополаскивания, обтираться холодным полотенцем по утрам. Всё это известно, но редко кто-то действительно так делает. Людям с гипертонией и хроническими заболеваниями купаться ни в коем случае нельзя! Если очень хочется, просто можно умыться священной водой.

Доктора категорически возражают против купания в проруби на Крещение при наличии следующих проблем со здоровьем:

  • воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга;
  • невриты, полиневриты;
  • сахарный диабет, тиреотоксикоз;
  • глаукома, конъюнктивит;
  • туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема;
  • нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;
  • язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;
  • венерические заболевания.

смс поздравления с крещением господним

[widgetkit id=32445]

Share