Дары волхвов в Храме Христа Спасителя очередь сейчас онлайн 12 января — Дары волхвов до какого числа в Москве — Дары волхвов что просить — Дары волхвов в Москве

Share

Паломники, желающие поклониться Дарам волхвов в храме Христа Спасителя, в субботу стояли в в очереди более 12 часов, в ней насчитывалось более 40 тыс. человек. Очередь из желающих поклониться Дарам волхвов в храме Христа Спасителя достигла Третьего транспортного кольца, организаторы просят паломников не занимать очередь к Дарам волхвов после 18.00.

Дары волхвов что просить

В очереди одновременно стоит более 25 тыс. человек, в основном женщины, которые намерены попросить у святыни здоровья себе и детям, мира в семье и стране, а также помощи в решении жилищных проблем.

К сожалению круглосуточный доступ к святыне организовать невозможно по соображениям безопасности и в связи с графиком обязательного дежурства у ковчега с Дарами волхвов сопровождающей его делегации Элладской церкви с Афона (всего 13 человек).

Дары волхвов в Храме Христа Спасителя очередь сейчас онлайн 12 января

На выходные оргкомитет ожидает увеличения числа паломников из регионов. Доступ в храм Христа Спасителя к ковчегу с Дарами волхвов осуществляется в порядке общей очереди с 8.00 до 22.00 мск ежедневно до 13 января включительно. Святыне поклонились уже, по предварительным данным разных источников, более 150 тысяч человек.

Число автобусов для обогрева и отдыха паломников в пятницу было увеличено до 83, точек питания — 31, туалетов — 400. Помощь паломникам оказывают 12 медицинских бригад, выездная бригада Московской службы психологической помощи населению и более 240 волонтеров. Вдоль очереди работают 10 бригад социального патруля, 24 сотрудника Центров социального обслуживания населения. Установлено 2400 барьеров для обеспечения порядка и предотвращения давки в очереди, численность задействованных полицейских и солдат Внутренних войск — 1600 человек.

Накануне для паломников была открыта горячая линия, по всем вопросам можно обращаться по телефону 8 (495) 637-51-50.

Христианская святыня Дары волхвов будет находиться в Москве до 13 января. Затем ее перевезут в Санкт-Петербург, где к реликвии можно будет приложиться с 14 по 17 января. До конца января Дары волхвов также привезут в Минск и Киев.

Share