Гадания на Рождество и Крещение интересные простые в домашних условиях — Рождественские-Крещенские гадания: когда можно гадать

Share
Интересные гадания на Рождество, Старый Новый год и Крещение — Простое Гадание на Рождество в домашних условиях — Рождественские гадания: когда можно гадать на Рождество 2023 дома — Гадание в Рождественский и Крещенский Сочельник — Рождественские гадания 2023 дома простые

Гадания под Рождество дома

Гадания на Рождество когда нужно гадать — Рождественские гадания когда можно начинать гадать на Рождество

Традиционно Святочные гадания проводятся от Рождественского Сочельника (с вечера 6 января) до Крещения (19 января). Правда в наши дни многие начинают гадать уже с Католического Рождества 25 декабря (Рождество Православное по старому стилю).

Способов таких гаданий на Рождество, Старый Новый год, Крещение очень много, и каждое должно совершаться в определенное время суток: вечером, после полуночи или непосредственно перед сном.

Гадания на Рождество — Гадание на мелких предметах

Под вечер собираются юноши и девушки, берут поднос, высыпают на него кто — колечко, кто — запонку, кто — сережку, кто — пуговицу, монету, другие мелкие вещи. Накрывают поднос полотенцем, поют над ним хорошо знакомую мелодию, потом поднос под полотенцем несколько раз встряхивают, сбрасывают полотенце, и, не глядя, каждый тащит левой рукой какую-то из лежащих на нем вещиц. Это напоминает что-то вроде домашней лотереи. Тот, кому достанется, например, монета — «разбогатеет», кому достанется носовой платок — будет горевать в новом году, кому достанется ключ — приобретет новое жилье. А тот, кому достанется кольцо, должен покатить его по полу, наблюдая при этом, в какую сторону оно покатится: если к двери — быть в наступающем году свадьбе.

Гадания на Рождество — Гадание на вещах

Девушки и ребята собираются у кого-то под вечер, садятся за стол. Собирают у всех запонки, кольца, сережки и кладут все это под блюдо вперемешку с кусочками хлеба. Сверху накрывают блюдо полотенцем. Затем участники поют «подблюдную» песню. Например, славу хлебу и соли. Потом каждый по очереди, вслепую, сунув руку под блюдо, достает первый попавшийся предмет. Если девушка достала мужской предмет (а парень — женский), надо ждать скорой свадьбы. Выкуп чужого предмета грозит поцелуем.

Гадания на Рождество — Подблюдные песни

Без такого гадания ранее не обходились ни одни Святки. В блюдо или чашу девушки складывали свои мелкие вещицы — колечко, гребень, сережку, ленту. Под особую песню-предсказание, не глядя, вынимали эти вещицы. «Кому вынется — тому сбудется, кому сбудется — не минуется», — припевали после очередного куплета.

Рождественские гадания — Гадание на рюмке и кольце

Наливают с вечера в рюмку воды, опускают кольцо и выставляют на мороз. Перед сном приносят рюмку: сколько будет бугорков, столько будет и сынков, а сколько ямок — столько дочек.

Гадания на Рождество — Гадание с ложками

В кадку с водой кладут ложки по числу родственников, заметив, которая — чья. Затем взбалтывают воду. Утром смотрят: если все ложки в груде, значит, никто в течение года в семье не умрет, а если чья-нибудь отстала, значит, именно этот член семьи в этот год умирает.

Гадания на Рождество — Гадание с лучиной

Если девушка хочет узнать о своей дальнейшей жизни, то в ночь на Рождество берет она в руки березовую лучину, обмакивает ее в родниковой (колодезной) воде или в воде от талого снега и зажигает ее от огня. Если лучина загорается быстро и горит ровно, — будет жизнь долгой и спокойной, если горит лучина с треском и всполохами, — будет девица в году печалиться и хворать.

Гадания на Рождество — Гадание на иглах

Возьмите миску с водой и несколько обычных швейных игл любого размера, но не слишком крупных. Подойдут и портновские булавки с колечком. Если вас действительно интересует замужество или просто развитие отношений с партнером, можно взять иглы разного размера и загадать: пусть меньшая будет вашей, а большая — того, о ком вы гадаете. Обе иглы как следует смазываем каким-либо жиром (это может быть и жирный косметический крем) и осторожно кладем на поверхность воды.
Если вы в «любовном треугольнике» или вас интересуют отношения с несколькими людьми, возьмите несколько игл, лучше разных. Одна будет вашей, а за остальными мысленно «закрепите» тех, кто вас интересует, и осторожно, одну за другой, положите на поверхность воды.
Иглы, оставшиеся на поверхности, означают тех, кто и в предстоящем году останется рядом с вами. Если какие-то две иглы соединятся, это означает союз (возможно, брак) тех людей, на которых вы загадали. Если иглы слипаются по всей длине, это сулит плодотворное сотрудничество и верную дружбу. Если концы игл разошлись или иглы оказались на поверхности воды в разных сторонах — значит, связь между этими людьми ослабеет. А если иглы ушли на дно — возможно, с этими людьми дружба в будущем году прервется.
Если утонет ваша игла — значит, в вашей жизни начнется новый период, и не все старые связи сохранятся. В новом году у вас будут новые заботы, не те, которые кажутся вам сейчас такими значительными, и окружать вас, возможно, будут иные люди.
Может случиться, что утонут все иглы. Что это значит? Ничего плохого. Просто вы недостаточно их смазали, и гадание нужно повторить.

Гадания на Рождество — Гадание по луковице

Хотите узнать, какая будет погода в каждом месяце следующего года? Разрежьте луковицу на двенадцать долек. Каждая долька — один месяц, от января до декабря. Теперь посыпьте дольки солью и оставьте на ночь. Утром посмотрите внимательно, на какой дольке соль намокла, а на какой — нет. Так и определите, какие месяцы нового года будут дождливыми или снежными, а какие — сухими.

Гадания на Рождество — Рождественское гадание (с кольцом или иглой) на пол будущего ребенка

С кольцом или иглой проделывают определенные действия (кольцо опускают в стакан с водой, иглой протыкают шерстяную ткань), затем, подвешенное на волоске или нитке, медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если предмет ( кольцо, игла) начнет совершать круговые движения — родится девочка (реже — мальчик), если маятникообразные — мальчик (реже — девочка), если предмет не движется — детей не будет.

Гадания на Рождество — Рождественское гадание о судьбе по теням

Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассмотривая тени пытаются узнать будущее.

Способов гаданий существует великое множество! Наши родичи, к примеру, не мудрствуя лукаво, гадали буквально на всем, что под руку подвернется: на курицах, кадках, луке, вениках, ступеньках и даже на заборах!

Гадания на Рождество — Гадание «Лифт подскажет»

Для тех, кто любит шагать в ногу со временем, изобрели новые способы гадания на современных атрибутах, к примеру на радио. В тишине комнаты посидите несколько минут, сосредоточьтесь на своем вопросе. Затем задайте его вслух и включите радио. Первые слова, услышанные в эфире, и будут ответом на ваш вопрос. Это может быть и монолог ведущего, и песня. Можно использовать в этом качестве и телевизор.
На телефоне гадают так: задумывают вопрос, мысленно сосредоточиваются на нем и, глядя на телефон, вслух задают его. Если первый звонок будет от мужчины — ответ положительный. От женщины — отрицательный.
Даже лифт может поведать тайны и раскрыть будущее. Для этого нужно выйти из квартиры на средний этаж (нижний и верхний этажи исключить) и загадать желание. Подождать, пока кто-то вызовет лифт. Если лифт поедет вверх — желание исполнится. Вниз — нет.

В новогоднюю пору не возбраняется гадать и на модных нынче рунах, картах Таро, монетах и Книге перемен. Главное — знайте меру и постарайтесь не превратить свою квартиру на время праздников в спиритический салон!

СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА!

Share