Казанская праздник 2015 ноябрь — Праздник Казанской Божьей Матери 2015 4 ноября праздничные мероприятия

Share

4 ноября — День Казанской иконы Божией Матери

Казанская праздник 2015 ноябрь - Праздник Казанской Божьей Матери 2014 4 ноябряПраздник Казанской Божьей Матери — мероприятия в Москве

В понедельник православные верующие отмечают большой праздник — Казанской иконы Божией Матери. Это одна из самых почитаемых в России святынь. По преданию, именно этот чудотворный образ в 1612 году помог ополченцам освободить Москву и всю страну от захватчиков.

В честь праздника Патриарх Кирилл совершил божественную литургию в Успенском соборе Кремля.

Праздник Казанской Божьей Матери — мероприятия в Петербурге — Крестный ход в праздник Казанской иконы Божией Матери

В церковный праздник Казанской иконы Божией Матери и в государственный праздник — День народного единства, 4 ноября, состоится общегородской крестный ход от Казанского к Исаакиевскому собору.

Божественную литургию в Казанском соборе возглавит митрополит Владимир, крестный ход возглавит епископ Царскосельский Маркелл.

Начало богослужения в Казанском соборе в 10:00, начало крестного хода в 12:00.

Маршрут: Казанская улица — Гороховая улица — Малая Морская улица — Исаакиевская площадь.

Начало молебена в Исаакиевском соборе — приблизительно в 12:30 (с транляцией на экраны у фасада храма).

Праздник Казанской Божьей Матери — мероприятия в Казани

В Казани в День народного единства крестный ход с Казанской иконой Божией Матери пройдет на месте обретения чудотворной иконы. Накануне чудотворная икона была доставлена в главный храм города из Крестовоздвиженской церкви, где она находится постоянно.

Чудотворный образ был обретен в 1579 году на пожарище 10-летней девочкой Матроной. По преданию, в 1612 году икона, доставленная в народное ополчение, помогла избавить Москву и всю страну от польской интервенции. В благодарность в 1649 году было установлено всенародное празднование Казанской иконы Богородицы.

Share